Подробности

Беседка

Почему Дед Мороз не холодный?

27.12.2012

Какой он — настоящий Дед Мороз? Ведь под его белоснежной бородой могут скрываться и улыбка, и строгость... И существует ли он вообще, настоящий?

Оказывается, этими вопросами задаются не только дети, но и взрослые. Главный символ Нового года в яркой шубе со снежинками на густых бровях на протяжении столетия сохраняет множество загадок и дарит надежду на исполнение желаний.

Жизненная мудрость
Дедушка Мороз — действительно мистический персонаж. Поэтому глубоко ошибаются те, кто думает, что перевоплотиться в Деда Мороза хотя бы на несколько часов под силу любому артисту.
— Отличие настоящих Дедов Морозов — в мудрости, — уверен художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский. — Только обладая большим жизненным опытом и талантом, помня множество детских игр и прибауток, можно произвести впечатление персонажа, сошедшего со страниц сказок для создания праздника.

Интересно, что такие качества в образе Деда Мороза присутствовали не всегда. Будучи языческим божеством, повелителем ледяного холода, в большом мешке Дед Мороз носил вовсе не подарки детям, а самих детей, воруя их из семей. Со временем персонаж подобрел, и в 1910 году впервые появился на Рождественском празднике. А в конце 30-х годов Дед Мороз стал добрым символом Нового года.

Трёхкомнатный подарок
Неудивительно, что никто не знает, сколько же лет Деду Морозу на самом деле. Ведь Дедом Морозом не рождаются, а становятся. В театральном институте были лишь робкие попытки перевоплощения в волшебного персонажа, — вспоминает «дедушка» с более чем двадцатилетним стажем, артист Рязанского театра кукол Сергей Захарчев.
— Хотелось приблизиться к планке маститых артистов, но поначалу не хватало опыта. А опыт чрезвычайно важен для перевоплощения в любимого детьми героя.

С годами работы открылась еще одна истина: Дедушка Мороз — это не массовик-затейник, а, прежде всего, тонкий психолог, который должен чувствовать настроение каждого зрителя.
— Однажды в перерыве новогоднего представления я заметил очень грустного молодого человека, — рассказывает Сергей Захарчев. — Он спросил: «А ты настоящий Дед Мороз?» Я ответил: «Конечно, настоящий!» Тогда он поинтересовался: почему же в разгар веселого торжества ему так грустно и тоскливо? Во время пятнадцатиминутной беседы я объяснил ему, что грусть уйдёт, если искренне верить в себя и позитивно воспринимать каждую минуту жизни. И даже если произошло что-то недоброе, важно помнить, что могло быть еще хуже, но этого, к счастью, не случилось. «Дед Мороз, честное слово — ты настоящий, я тебе верю!» — вторую часть праздника этот человек провел уже с улыбкой на лице.

Доля волшебства в этом сказочном персонаже есть в равной степени как для зрителя, так и для артиста.
— Как только я перевоплощаюсь в «дедушку», начинают происходить совершенно удивительные вещи, — признается Сергей Захарчев. — Однажды после новогоднего мероприятия ко мне вновь подошел человек, который год назад серьезно признался мне, Дедушке Морозу, что мечтает о квартире. И что вы думаете? Ему в этом же году выделили квартиру! Мистика? Думаю, аксиома: если человек сильно верит, то всё и случается.

Хоровод в противогазе
Конечно, миссия Деда Мороза — удивлять детей, которые встречают его с широко раскрытыми глазами, тут же забывают выученные стишки, тянутся потрогать за варежку, попросить подарок. Больше всего детей удивляет, почему Дедушка Мороз не холодный? — заметил заслуженный артист РФ, актер Рязанского театра кукол Андрей Абрамов.

Но и сами малыши нередко производят на «дедушку» впечатление. Например, неординарными маскарадными костюмами.
— Предыстория случая, который произошел со мной на утреннике в этом году, случилась еще в 80-х годах, — рассказал Сергей Захарчев. — Одна из актрис, Нина Боткина, решила подшутить над одним из старейшин театра. Подловила на улице хулиганистого вида пацаненка и предложила ему бесплатно пройти на спектакль. Он, естественно, согласился. Но актриса поставила одно условие: мальчуган должен был предельно спокойно сидеть на первом ряду... в противогазе. Естественно, когда на сцену вышел старейшина театра, он не смог вымолвить ни слова, ведь на него внимательно смотрел зритель в противогазе! Эту ситуацию я вспомнил на недавнем утреннике, когда на елку пришли десятилетние мальчики-близнецы, наряженные в костюмы химзащиты. Бедные ребята водили хоровод, пели «В лесу родилась ёлочка», не снимая противогазов! Еле удержался, чтобы не «расколоться» от хохота.

Новогодняя импровизация
Неожиданная история произошла у знаменитого, любимого несколькими поколениями детей Деда Мороза Рязанского театра кукол Андрея Абрамова. Несколько лет назад, перед тем как произнести знаменитое «Елочка, зажгись!», был разыгран небольшой спектакль. В нем принимали участие добрые персонажи — Дед Мороз и Снегурочка — и злой Черт, который должен был утащить елку к себе в лес. Чтобы разрешить спор, силы добра и зла должны были перетягивать канат. Однако Черт оказался на редкость «сообразительным» и привязал свой конец каната к батарее. Но когда задругой конец ухватились сорок человек ребятни... батарея, естественно, не выдержала, и из трубы хлынул фонтан кипятка. Сила добра победила.

Как не «растаять» морозному дедушке в такой ситуации? По мнению художественного руководителя театра кукол Валерия Шадского, важно уметь импровизировать.
— Работая с детьми, артисту просто необходимо уметь вовремя подобрать нужное слово, перевести внимание с капризов на заинтересованность, — поделился Валерий Шадский. — Из мудрости, любви к детям и импровизации и состоит вся профессия Деда Мороза.

Рязанские Деды Морозы

Иван Екатериничев
Заслуженный артист РСФСР, знаменитейший Дед Мороз на утренниках в Рязанском театре юного зрителя в 60-70-х годах прошлого столетия. Сыграл в кинофильмах «Ветер странствий», «Кому на Руси жить...», «Из жизни Федора Кузькина», «Весна на Одере» и других кинолентах. Ивана Федоровича нет с нами почти десять лет, но память о его доброте живет и по сей день.

Игорь Голованов
Ведущий актер Рязанского театра юного зрителя был любимым Дедом Морозом на елках в Рязанском ТЮЗе и во Дворце пионеров в 60-70-х годах. Игорь Николаевич стал продолжателем лучших традиций детского театра в Рязани и примером для новой плеяды молодых артистов.

Владимир Устинов
Дедушка Мороз с более чем тридцатилетним стажем, заслуженный артист России, работает в Театре на Соборной с 1974 года. Несмотря на многочисленные классические и сказочные роли, к образу Деда Мороза относится с особыми чувствами. Владимир Петрович считает, что только понимая детей, можно перевоплотиться в Деда Мороза.

Виктор Шульц
Яркого, доброго, даже немного озорного Дедушку Мороза малышня и взрослые встречают уже почти два десятка лет на утренниках в Театре на Соборной. А ведь впервые Виктор Олегович примерил красный тулуп и белую бороду в 14 лет! Характерной чертой своего сказочного персонажа считает чудачество и замечает, что роль Деда Мороза дано сыграть только тем, кто по-настоящему верит в чудо.

Юрий Борисов
Кто же из детей угадает за курчавой бородой Дедушки Мороза талантливого актера Рязанского театра драмы? Юрий Михайлович известен и по ролям в кинолентах «Котов», «Зайцев+1», «Дальнобойщики-3». Дети любят яркого Деда Мороза за добрый нрав и отличное чувство юмора. А мы поздравляем Юрия Борисова с круглой датой — 27 декабря ему исполняется 50 лет! А для настоящего Деда Мороза это весьма юный возраст.

Анатолий Конопицкий
В богатой театральной биографии заслуженного артиста РФ, актера Рязанского театра драмы — запоминающиеся роли в постановках, больше понятных взрослому зрителю: «Дядя Ваня», «Жизнь — великолепная штука», «Наполеон Первый», «Алхимия любви». Благодаря профессионализму, таланту и опыту Анатолий Николаевич легко находит подход и к малышне, передавая каждому ребенку вместе со сладостями жизненную мудрость.

Мария Смолярова

«АиФ – Рязань», №52/2012


Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30