Подробности

Регион

Про движение от Москвы к центру

27.12.2012

На снимке: И с закрытыми глазами — вкусно! (Фрагмент интерактивной программы для детей в Историко-краеведческом центре). Фото из архива Историко-краеведческого центра Шацкого района

Двадцать две тысячи экскурсантов и туристов побывали в Шацком районе в уходящем году. В это количество не попали туристы-«дикари», отдыхавшие в выходные летние дни на берегах Цны и Выши.

И все же если сравнивать эту цифру с данными года минувшего, то поток желающих посетить район прирос примерно на одну тысячу человек.

Федеральная трасса М5, которая проходит через Шацк, делает путь туристов быстрым и комфортным. Два ресторана и придорожные кафе обеспечивают их питанием. В текущем году по этой трассе за селом Конобеево появилось новое придорожное кафе, еще одно кафе строится на сасовском направлении (Шацк и Сасово разделяют 34 километра). Безусловно, это не случайно. В селе сохранилась Конобеевская мельница. Этот памятник деревянного зодчества — единственная уцелевшая ветряная мельница на пространстве от Москвы до Челябинска. Поучаствовав в специальной интерактивной программе «На старой мельнице», туристы попадают и на чаепитие с «шацкими кудеярами» (в районе сохранилось много старинных легенд о разбойниках), и чай попробуют особый — «Рогожский». А Конобеевская пещера протяженностью три с половиной километра наверняка заинтересует увлекающихся экологическим туризмом. Побывать в штольне в толще известняков (их добывали здесь с 1910 года) — это наверняка увидеть то, что мало кто видел, это возможность пережить настоящее маленькое приключение.

Наиболее привлекательными для туристов были Шацк, которому в следующем году исполнится 460 лет, село Желанное, где располагается краеведческий музей, и православные монастыри.

Посещение села Желанное с сельским краеведческим музеем входит в программу сразу нескольких самых востребованных туристических маршрутов района. Мастер-класс в «комнате ремесел», знакомство с верблюдом Васей и ослицей Машей, коллекция минералов со всего бывшего Советского Союза — много интересного здесь для туристов. Свой сайт у музея в Интернете делает его особенно привлекательным для желающих побывать в нем. В результате поток туристов в этом направлении растет с каждым годом.

Сейчас в Желанном туристу обязательно предложат деревенский обед и анимационную программу «Желанновские посиделки». Но так было не всегда. На начальном этапе трудно было привлечь местных жителей к участию в программе, рассказывают сотрудники Историко-краеведческого центра. Были со стороны сельчан и недоверие к новому делу, и нежелание менять привычное течение жизни. Но постепенно возможность заработать дополнительные средства в сфере услуг для туристов стала восприниматься как реальный способ пополнить семейный бюджет. И дело пошло!

Сегодня меню деревенского обеда для гостей стабильно, сельчане сами отвечают за качество тех или иных блюд и уровень сервиса. И отзывы, как правило, только позитивные. Нечего и говорить, что благоустройство в этих условиях становится важной задачей, прежде всего, для самих сельчан.

Пример Желанного можно и нужно тиражировать, уверены в Шацком районе. Ведь привлекательными жизнь и быт на селе становятся не только для туристов. Местные жители, принимая гостей, тоже начинают смотреть на себя со стороны, причем с лучшей, и замечать в повседневности плюсы, к которым привыкли и перестали ценить. Вместе с занятостью растет самооценка людей, что на сегодня даже более важно, чем рост доходов. И, может быть, меньше станет тех, кто хочет устраивать свою нормальную жизнь исключительно в большом городе.

Свято-Успенский Вышенский женский монастырь на Выше, Свято-Николо-Чернеевский мужской монастырь в селе Старочернеево и Свято-Покровский женский монастырь в селе Шаморга принимают паломников круглый год.
— Паломнический туризм развивается особенно активно, — говорит директор Историко-краеведческого центра Любовь Яценко. — На территории района сейчас 18 действующих храмов, маршруты паломников в ряде случаев «проходят» по нашей территории, заканчиваясь в Мордовии или Тамбовской области. Из этих соседних регионов всегда много туристов.

В программу однодневных поездок в монастыри включены монастырская трапеза, посещение храмов, а для групп паломников — участие в Божественной литургии. Сейчас на Выше реконструируется гостиница для паломников. В июне на территории монастыря открыт музей Святителя Феофана Затворника Вышенского. Есть возможность посетить храм Преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка, что в четырех километрах от Выши, с Чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери (именуемой Вышенской). Еще одну остановку можно сделать на Быковой Горе в усадебном комплексе девятнадцатого столетия, бывшем имении князей ­Нарышкиных.

Историко-краеведческий центр наладил связи сразу с несколькими ведущими рязанскими турагентствами. Едут в Шацк и рязанцы, и москвичи. Поток их, особенно из столицы, мог бы быть много больше, если бы была возможность организовать двухдневные туры по району с ночлегом в Шацке. Отсутствие современной гостиницы в Шацке сдерживает развитие туризма. Существующая гостиница, рассчитанная на 90 номеров, отстает в сервисе и для столичного туриста явно непривлекательна. Новую гостиницу частный инвестор начал строить несколько лет назад, но сейчас строительство застопорилось. Между тем именно туры выходного дня считаются самым перспективным направлением в развитии внутреннего туризма по всей стране.

Впрочем, существующие проблемы воспринимают в Шацком историко-краеведческом центре без пессимизма. Понимают, что не вдруг станут здешние места «меккой» для туристов, и много работают, тесно взаимодействуя с областным комитетом по культуре и туризму. Повышение уровня обслуживания туристов — одно из основных направлений деятельности регионального Правительства в сфере туризма. Туристские ресурсы Шацкого района представлены на крупнейших российских и международных выставках в Москве в рамках региональной экспозиции.

Постоянную «прописку» в районе уже получил сельский туризм. Гостевые дома в деревне Токарево и селе Шарик (оба населенных пункта расположены недалеко от Желанновского музея и Выши) готовы принять туристов — любителей порыбачить и поохотиться, погулять по лесу и по пасеке и просто тех, кто хочет отдохнуть от города.

С мая по сентябрь приверженцы активного отдыха могут отправиться в путешествие продолжительностью от трех до девяти дней на байдарках по рекам Цна и Выша.

Не стану, впрочем, «заманивать» читателя в этот край. Вместо этого постараюсь побывать там, где останавливался А.С. Пушкин. Любопытно будет всем узнать: фамилия Швабрин «родом» из Шацка.

Людмила Трухина



Метки: Шацкий район, туризм


Поиск

12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер