Подробности

Регион

Губернатор области Олег Ковалев: «Пусть наступающий год окажется удачным для всех рязанцев»

28.12.2012

В интервью «Рязанским ведомостям» Олег Ковалёв рассказывает о достижениях региона за год в АПК, в привлечении инвестиций и развитии малого бизнеса.

Р.В.: Олег Иванович! Подходит к концу 2012 год. Каким он был для вас? Оправдал ли ваши ожидания и надежды?
О.К.:
Уходящий год был очень непростым, насыщенным событиями и в политической, и в экономической, и в социальной сферах. В целом итоги неплохие. Кроме того, мы провели две серьезнейшие выборные кампании. Рязанцы вместе со всей страной высказали свое доверие Президенту В.В. Путину. Одним из первых в России наш регион провел избирательную кампанию по выборам Губернатора области. Еще раз хочу поблагодарить всех за активную гражданскую позицию и за оказанное мне доверие. Так что и ожидания, и надежды в основном сбылись.

Р.В.: Как вы можете охарактеризовать уходящий год с точки зрения основных экономических показателей? Какие задачи вы ставите в экономической сфере на перспективу?
О.К.:
Объем инвестиций является одним из основных экономических показателей. В 2012 году он вырос до 53,1 млрд. рублей. Темп роста к 2008 году составил 158%. В настоящее время на территории региона реализуется 113 инвестпроектов. В прошедшем году введены в строй новый цементный завод в Михайловском районе, завод «ЭКО-Золопродукт» в Пронском районе, новое производство по выпуску кровельной черепицы «Шинглас». Начал работу крупнейший в России дата-центр обработки и хранения информации компании «Яндекс» в г. Сасово. Этот проект будет продолжен за счет создания на территории области еще одного аналогичного центра. Работа по привлечению инвесторов обязательно будет продолжаться.

Экономика — тот самый локомотив, который позволит вывести наш регион на новый уровень развития, пополнить бюджет, даст возможность реализовать многие социальные проекты. Наша стратегическая цель — создать максимально благоприятные условия для всех категорий инвесторов, чтобы вывести Рязанскую область в число наиболее привлекательных для ведения бизнеса регионов.

В 2013 году будут сданы в эксплуатацию первые очереди таких предприятий, как ПК «Стеклокомпозит» — по выпуску стеклопластиковых труб, завод высокопрочного крепежа «Бервел», крупный фармацевтический комплекс «Форт», ряд лесоперерабатывающих предприятий.

Мы продолжим работу по созданию зон ускоренного инвестиционного развития: первой в России международной особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Пронском районе; технопарка и индустриально-логистического центра в Рыбновском районе; промышленно-инновационного парка в Рязанском районе. На эти цели планируется потратить около 4 млрд. рублей путем привлечения внебюджетных источников. В течение пяти лет будет обустроено более полутора тысяч гектаров свободных земельных участков, на которых начнут свою работу не менее 30 крупных предприятий. В регионе активно развиваются кластерные инициативы. Уже сейчас можно говорить о полноценном цементном кластере, создаются инновационный, промышленно-производственный, агропромышленный, туристско-рекреационный кластеры, формируется фармацевтический кластер. К 2017 году мы планируем создать около 150 тысяч современных рабочих мест, а объем капвложений довести до 145 млрд. рублей.

Р.В.: Каковы итоги сельскохозяйственного года? Удалось ли аграриям преодолеть негативные последствия засухи?
О.К.:
Несмотря на сложнейшие погодные условия, рязанские аграрии получили в уходящем году более 1 млн. 100 тыс. тонн зерна, что полностью обеспечивает потребности области. По валовому производству продукции сельского хозяйства в Центральном федеральном округе Рязанская область занимает одно из ведущих мест: по зерновым и картофелю — восьмое, овощам и сахарной свекле — седьмое место. Собрано 548,5 тыс. тонн сладких корней. По урожайности этой культуры Рязанская область входит в тройку лидеров ЦФО.

Конечно, мы могли добиться более высоких результатов, если бы не последствия природных пожаров 2010 года и засуха последующих двух лет. Я считаю вопрос поддержки хозяйств, пострадавших от засухи, своим приоритетом. Обязательно будем работать в этом направлении, в том числе и на федеральном уровне.

Уверен также, что аграриям следует активнее внедрять технологии выращивания сельскохозяйственных культур, которые предусматривают их нормальный рост и развитие в условиях засухи. Примеры показывают: там, где соблюдены все требования современной агронауки, урожайность зерновых — свыше 40 центнеров с гектара, у соседей же — в разы ниже (при одинаковых погодных условиях).

Продолжается системная работа по увеличению производства мяса. Вышли на полную мощность две мегафермы. Открыта ферма по выращиванию индеек, и уже на рязанские рынки поступает первая продукция. Получило развитие кролиководство, ежегодное производство мяса составляет около 80 тонн. Основной задачей развития АПК я считаю обеспечение в полном объеме населения Рязанской области сельхозпродукцией собственного производства, также будем наращивать объемы для продажи в другие регионы.

Р.В.: Есть такое выражение: бизнес — малый, возможности — большие. Однако в основном малое предпринимательство развивается в Рязани. Существуют ли специальные формы поддержки для предпринимателей из районов области?
О.К.:
У нас существует целый комплекс мер поддержки для разных видов бизнеса, несколько областных программ. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы малый и средний бизнес развивался системно на всей территории региона. Ведь это обеспечивает дополнительные рабочие места, самозанятость людей и поступления в муниципальные бюджеты. В 2012 году все муниципальные образования области получили около 53 млн. рублей для предоставления грантов начинающим предпринимателям. В настоящее время проходят конкурсы. По их итогам лучшие получат гранты, для того чтобы начать собственное дело. По прогнозным данным, на муниципальном уровне будет создано еще свыше 170 малых предприятий.

Р.В.: А что удалось сделать в социальной сфере?
О.К.:
В 2012 году мы начали поэтапное повышение зарплат сотрудникам бюджетной сферы, и эта работа будет продолжаться. И, подчеркиваю, все Указы Президента РФ, касающиеся увеличения оплаты труда, мы выполним.

Впервые за много лет улучшается демографическая ситуация: ежегодно стало рождаться на двести малышей больше. Мы создали современную систему здравоохранения, что позволило сделать медицину качественной и доступной. Работаем над тем, чтобы школьники получали хорошее образование независимо от места жительства, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Приоритетным было и остается развитие спорта. Надо, чтобы каждый житель региона, особенно дети и молодежь, независимо от места жительства и уровня доходов родителей имели возможность заниматься физической культурой и спортом.

Р.В.: Олег Иванович! Где вы будете встречать Новый год?
О.К.:
Новый год — семейный праздник, у нас в семье принято его встречать всем вместе, с детьми и внуками. Накроем большой общий стол. Каждый приготовит свое фирменное блюдо. Я, наверное, в этот раз — запеченную рыбу с картофелем. А младшая внучка, Василиса, — маленькое пирожное.

От всей души поздравляю всех жителей Рязанской области с Новым годом. Пусть он окажется удачным и счастливым для всех рязанцев! Крепкого всем здоровья, добра, мира и благополучия!



Метки: Олег Ковалёв, АПК, Сасово, Михайловский район, Пронский район, Рыбновский район, малый бизнес


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31