Подробности

Беседка

Звучащее слово творчества

30.01.2013

Творчество — это ключ к самовыражению и жизнелюбию. Творец раскован, готов к восприятию новых знаний, он обладает развитым мышлением. Это состояние внутреннего комфорта, которое хочется иметь каждому.

Но начинает формироваться оно в детстве, считает гость редакции «АиФ» — педагог рязанского областного центра эстетического воспитания детей, руководитель образцового поэтического театра «Сказ» Татьяна Швецова.

Когда-то любовь к свободе творческого выражения у маленькой Тани заметила её бабушка и привела в хореографическую студию. Во многом благодаря этому Татьяна Львовна успешно связала свою жизнь с творчеством — сценическим, литературным, фольклорным.

Без пробелов в воспитании
— Татьяна Львовна, сегодня у молодого поколения возобновляется интерес к поэзии. Проводятся подзабытые конкурсы чтецов и фестивали литературного творчества, поэтические вечера в клубах и кафе. С чем связана такая тенденция?
— Всё просто — с желанием молодёжи самовыражаться. И это позитивная тенденция. Возьмём, к примеру, школьный период — и родители, и учителя бывают заинтересованы, прежде всего, в общеобразовательном развитии ребёнка. При этом остаётся пробел в творческом развитии. И мы даже не задумываемся о том, насколько опасно, что этот пробел может быть заполнен чем-то пагубным. Очень хорошо, когда необходимость творческой реализации понимают и взрослые, и сам ребёнок. Ему становится интересно жить, учиться, он быстрее осваивает и общеобразовательные предметы. У него нет чувства внутренней пустоты, которую необходимо «заливать» или «закалывать» чем-то.

— Всё же многие родители стремятся отдать своё чадо в спортивные секции, художественные и музыкальные кружки. Каким образом участие в поэтическом театре раскрывает творческий потенциал?
— Во-первых, в основе поэтического театра — развитие навыков художественного чтения. Это уникальный вид творчества, несколько десятилетий назад переросший в самостоятельный жанр эстрадного искусства. На втором этапе работы в поэтическом театре дети учатся не только выразительно читать, но и движениями подчёркивать смысл своих слов. В «Сказе» над созданием пластической композиции работает прекрасный рязанский хореограф Галина Дмитриевна Виноградова. Поэтический театр в целом — это вершина всей пройденной работы над словом и движениями. На этом этапе ребята могут уверенно участвовать в поэтических спектаклях.

Книжные дети
— В конце минувшего года «Сказ» стал лауреатом первой степени на всероссийском фестивале художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» с серьёзной композицией — о героях нашего времени, цели в жизни... При этом на большой сцене выступали семиклассники.
— Да, по замыслу это были читающие мальчишки-романтики в матросках, мечтающие о подвиге, убеждённые в том, что они будут лучшими и достойными своей Родины, потому что они читают книги с настоящими героями. Композиция начиналась со слов Герцена о том, что такое книга: «Это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше...». Эти слова продолжили строки из «Баллады о времени» Высоцкого: «Замок временем срыт, и укутан, укрыт»...

И здесь начиналась легенда из «Баллады о борьбе»: «Жили книжные дети, не знавшие битв, изнывая от мелких своих катастроф. Детям вечно досаден их возраст и быт, — и дрались мы до ссадин, до смертных обид. Но одежды латали нам матери в срок, мы же книги глотали, пьянея от строк». Согласитесь, актуальные для нынешнего времени слова? Затем — строки из произведений других авторов...

— И всю эту постановку удалось вписать в семь минут?!
— Да, и этот факт заставил нас поволноваться. Другие участники представляли получасовые композиции. Но жюри посчитало, что длительность не так важна. А важно то, как за несколько минут мы смогли передать всё, что сегодня необходимо России.

— Скажите, но все ли современные дети так увлечены литературой, поэзией?
— Пусть не все. Но их заинтересованность зависит от нас, педагогов. Важна убеждённость педагога в том, что он делает. Я искренне верю в то, что делаю. И дети верят, что я не стану говорить по-иному, закончив занятие. Это образ жизни — желание творить, помогать раскрываться маленьким творцам.

Этнографическое наследие
— Долгие годы вы возглавляли детскую фольклорно-этнографическую студию «Росинка». Подход к детям того поколения и нынешнего остался прежним?
— Нужно, чтобы ребёнок, выходя на сцену, вёл себя осознанно — понимал, о чём говорит. Возьмем русский фольклор — наш народ просто так никогда не пел песни. Пели в связи с какими-то событиями, вкладывая смысл, понимание, душу. Пели так, как чувствовали.

О «Росинке» я вспоминаю с самыми добрыми чувствами. Сейчас даже трудно представить, что изначально «Росинка» вышла из советских агитбригад по пропаганде истории родного края. В начале 90-х необходимость в агитбригадах отпала, и нужно было продумывать новые формы приобщения детей к этнографии. Таким образом, лицом «Росинки» стали обряды. В каждую нашу композицию обязательно входили народные песни, танцевальные номера, игра на свирелях, дудочках, балалайках. Мы выступали на крупных площадках, в том числе в правительстве региона, в администрации президента Российской Федерации, а в концертном зале «Россия» мы инсценировали ярмарку, когда на заспанную площадь выходили потягивающиеся скоморохи, а музыка помогала им встать и начать действо.

— Получается, что дети участвуют в настоящем театре!
— Так и есть, но с одним отличием. Я актёров не готовлю. Мне важен сам человек. Важно воспитать личностей, красивых словом, жестами, осанкой, манерами. Мне приятно видеть моих бывших воспитанников не только на сцене, но и в жизни — деловыми и энергичными людьми, сохранившими честь и достоинство. Творцы, чей потенциал удалось раскрыть в детском возрасте, становятся лидерами. Они интересны потому, что им постоянно хочется творить.

— Сохранилось ли в «Сказе» этнографическое наследие «Росинки»?
— Обязательно! Мы всё время возвращаемся к темам земли Рязанской, потому что дети должны знать, кто они такие и какая земля их вырастила. Многие конкурсы открывает «Визитная карточка» делегаций. И мы всегда с гордостью рассказываем о духе нашей земли. Мы должны гордиться своей землёй. Иначе — кто мы такие. Иваны, родства не помнящие? Дети должны уверенно стоять на ногах и на сцене, и в жизни. С памятью о родной земле.

Мария Смолярова

«АиФ-Рязань», №5/2013


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

21.03.2024 14:35
Ростелеком: На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

12:04
Повестки в военкоматы в Рязани вручили шести новым гражданам России

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31