Подробности

Проблема

На острие проблемы

21.03.2013

28-29 марта в Ростове состоится первая конференция Общероссийского народного фронта, посвящённая обсуждению и реализации положений статьи президента РФ «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

В преддверии конференции состоялось заседание рязанской рабочей группы ОНФ по проблемам страховых взносов под председательством лидера Рязанского областного отделения «ОПОРА России», члена рязанского организационного комитета по проведению съезда Общероссийского народного фронта, Людмилы Кибальниковой. В работе приняли участие руководители и представители ведущих общественных бизнес-объединений — Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», «ОПОРЫ России». Острота рассматриваемой проблемы объединила всех.

Ранее на федеральной площадке ОНФ рабочая группа по проблемам страховых взносов, которую возглавил президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов, обсудила сложившуюся ситуацию, связанную с увеличением страховых взносов. В состав группы вошли эксперты Общероссийского народного фронта, «ОПОРЫ России», «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и других общественных организации. В ходе встречи президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов предложил ввести мораторий на величину страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.
— У нас каждый год сюрпризы, каждый год меняются правила игры. Должна быть стабильность, нужно на 10-15 лет заморозить изменения в фискальной политике, — заявил Александр Бречалов.

По мнению Людмилы Кибальниковой за снятием с учёта индивидуальных предпринимателей последует сокращение рабочих мест, которые создавались и обеспечивались этими индивидуальными предпринимателями.
— В Рязанской области за три месяца число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сократилось на более чем две с половиной тысячи. Ситуация нуждается в оперативной корректировке. Времени для принятия решения практически нет. Не все предприниматели готовы ждать конца года и в ближайшее время очереди в налоговые инспекции из желающих закрыть свой бизнес не уменьшатся. Оптимизм внушает поддержка инициативы «ОПОРЫ России» по сбору подписей против роста страховых взносов Общероссийским народным фронтом. Мы выражаем уверенность: раз на защиту «малышей» встал Народный фронд, победа будет за нами», — заявила Людмила Кибальникова.

Владимир Кутенцын, председатель правления Рязанского областного объединения работодателей, Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий:
— Должны быть компенсационные предложения — не может экономика так односторонне выдерживать нагрузку, не получая где-то отступлений. Мы предлагаем сделать паузу и начать переговоры с правительством по этому вопросу. В том числе ИП можно предложить свободу выбора: если не хочет платить социальные взносы, то за свою пенсию отвечает сам, также можно предложить принять участие в любой накопительной форме пенсии, но не претендуешь на социальную часть. Подводя итог, хочу сказать, что нельзя государству вести себя настолько реакционно по отношению к бизнесу.

Алексей Яшкин, вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты:
— Социальные взносы для ИП необходимо отменить. Потому что предприниматель сам принимает решение заняться бизнесом, то есть создаёт для себя рабочее место, создаёт дополнительные рабочие места. Предприниматель думает не о пенсии, а о том, как бы со временем скопить свой капитал, что даёт ему возможность в будущем чувствовать себя безбедно. Поэтому претендовать на высокую пенсию предприниматель не будет и социальной пенсии по старости ему будет достаточно, так как он скопит капитал. Нужно смотреть, чтобы наши люди работали и сами становились богаче. Принципиально Пенсионный фонд не пополнится: на мой взгляд, необходимо лучшее администрирование фонда. При повышении пенсии тут же растёт инфляция и коммунальные платежи.

Андрей Жильцов, член совета Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России»:
— Важен социальный статус предпринимателя, который заключается в возможности обеспечить людям право на существование. С одной стороны, за год 36 тысяч — это много или мало? Если мы рассматриваем предпринимателя как человека, который извлекает прибыль, то это не такая большая сумма. Но если он получает доход 40-50 тысяч в год, а в числе таких предпринимателей и пенсионеры, врачи, учёные, — для них сумма неподъёмная. Получается, что для государства — это лишние люди. Этот социальный аспект нужно учитывать.

Иосиф Зеленюк, член совета Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России»:
— При самых оптимистических подсчётах, когда принималось решение, речь шла об уменьшении дефицита Пенсионного фонда на гигантскую сумму 0,75%, но с учётом, что все предприниматели оплатят социальные взносы в 36 тысяч. Но при этом 294 тысяч индивидуальных предпринимателей подали заявление о закрытии. Предполагаю, что в три раза больше просто заморозят работу. В итоге вместо того, чтобы повысить собираемость, они её понизили.

Людмила Кибальникова подвела итоги заседания рабочей группы, обобщив предложения, которые прозвучали в ходе круглого стола для представления на на конференцию Общероссийского народного фронта:
— установить мораторий на фискальную нагрузку на 10-15 лет;
— дифференцированный подход к страховым взносам в Пенсионный фонд в зависимости от экономических результатов деятельности;
— компенсационные меры для индивидуальных предпринимателей за обеспечение ими рабочих мест;
— установление свободы выбора для индивидуальных предпринимателей в формировании будущей пенсии;
— вернуть страховые взносы в фонд налогоуменьшаемой базы;
— разработка комплексной программы развития и поддержки индивидуальных предпринимателей России «Территория бизнеса — территория твоей жизни»;
— отмена страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста.



Метки: Общероссийский народный фронт, малый бизнес, «ОПОРА России»


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31