Недвижимость, укрепляющая здоровье |
20.03.2013 |
|---|
Развитие массовой физической культуры и спорта признано приоритетным направлением как на государственном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
Беспрецедентная сумма
Официальная статистика внушает оптимизм. Например, за 2008-2011 годы на территории Рязанской области введено в эксплуатацию 5 современных физкультурно-спортивных комплексов, каждый из которых располагает собственным бассейном. Среди достижений — школьный спортзал в селе Морозово-Борки Сапожковского района, стадион «Труд» и спортивный корпус в Скопине, крытый тренировочный каток с искусственным льдом Дворца спорта «Олимпийский» и стадион СДЮСШОР «Олимпиец» в Рязани.
Кроме этого, построены открытые спортивные площадки в Сасово, Касимове, Александро-Невском, поселке Листвянка Рязанского района, 5 — в самом областном центре. В конце 2012 года в поселке Лесной Шиловского района был введен в эксплуатацию стадион с травяным футбольным полем, четырьмя легкоатлетическими дорожками с искусственным покрытием, ямой для прыжков в длину, площадками для пляжного волейбола, мини-футбола и тенниса, трибуной на 120 мест. На его создание было затрачено порядка 25 миллионов рублей.
Биатлон в Песочне и ФОК на Приокском
Перспективные планы не менее радужны. Предполагается, что к 2017 году доля детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, увеличится с 27,2 до 40,1%, а доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, возрастет с 11,7 до 18,3%.
Строительство новых спортивных объектов планируется продолжить. В частности, до 2017 года власти обещают построить 10 физкультурно-спортивных комплексов с бассейнами в Рязани, Шацке, Александро-Невском, Ермише, Ряжске, Елатьме, Спасске, Кадоме, Кораблино и Новомичуринске. Два из них — с искусственным льдом. Кроме того, в 25 районных центрах планируется построить 25 универсальных спортивных площадок общей стоимостью 375 миллионов рублей. В Рязани их будет 8 на общую сумму 120 миллионов рублей.
Надеясь на поддержку федеральных властей, рязанское правительство рассчитывает создать центры большого тенниса и художественной и спортивной гимнастики в Рязани, провести реконструкцию центра гребного спорта «Сынтул» в поселке Сынтул Касимовского района и Центрального спортивного комплекса в Рязани. Также будет начато строительство регионального центра водных видов спорта.
В городе Рязани со строительством спортивных объектов тоже все в порядке. В частности, в микрорайоне Песочня реконструируют зал единоборств ДЮСШЕ «Юпитер» на улице Зубковой, в планах — сооружение теннисного корта и 50-метрового бассейна в районе Дворца спорта «Олимпийский».
Кроме того, в этом году будет разработан проект лыжно-биатлонной трассы, под которую в Песочне зарезервировано восемь гектаров земли. Также в микрорайоне возведут спортивно-досуговый центр, включающий спортзал и школу искусств. По мнению начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Олега Быстрова, район Песочни является едва ли не самым обеспеченным с точки зрения спортивных объектов.
А вот хуже всего в этом плане обстоят дела в Московском районе. Но эта ситуация скоро должна исправиться: уже прошли торги на разработку проекта физкультурно-оздоровительного комплекса в районе лицея № 52. По словам Быстрова, в этом центре будет размещаться игровой зал с трибунами на 3 тысячи мест, каток и 25-метровый бассейн.
— Это будет муниципальное спортивное сооружение, в котором практически все услуги будут предоставляться бесплатно, — уверен чиновник.
Кроме того, недавно Московский район пополнился спортклубом «Фаворит», где после завершения ремонта появится интерактивный тир.
Таким образом, к 2017 году обеспеченность спортивными сооружениями в регионе должна увеличиться с 30,8 до 43,5%. А пока, как отметил в одном из своих выступлений заместитель начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Илья Крючков, областной центр обеспечен спортивными сооружениями на 12%.
Спорт повышенной доступности
Между тем практически в каждом районе Рязани есть свой спорткомплекс. Но, несмотря на это, говорить о массовом переходе к здоровому образу жизни пока рано. Откровенно говоря, дело не только в наличии спортивных объектов. Занимается человек спортом или нет — это во многом определяется привычкой, воспитанием. Такие комплексы, как «Золотые купола», «Олимпиец», спорткомплекс в поселке Шлаковый и другие сегодня переполнены.
При этом многие спортивные секции сегодня, как и в добрые советские времена, бесплатны. Родительские взносы чаще всего символичны и не превышает 100-200 рублей в месяц. Конечно, затраты на спортивную амуницию могут быть весьма существенны, особенно в таких видах спорта, как, например, хоккей или фигурное катание. Легкая атлетика, различные виды борьбы не так уж и обременительны для родительского кошелька. Кстати, по вечерам спортзалы комплексов арендуют команды взрослых футболистов, реже волейболистов.
В областном центре сегодня работает более 50 коммерческих фитнес-клубов, рассчитанных на «спортсменов» самого разного уровня. Абонемент на месяц стоит от одной до нескольких тысяч рублей. Нередко по утрам и вечерам, даже в зимний период, во дворах и на улицах города можно увидеть рязанцев, совершающих пробежку или упражняются на нехитрых уличных тренажерах. Так что те горожане, которые желают заниматься спортом, находят такие возможности.
Однако у спортивного недвижимого комплекса проблем по-прежнему немало. Так, половина школьных спортзалов требует текущего ремонта, а около 23% нуждаются в капитальном ремонте. Недостаточен уровень обеспеченности общеобразовательных учреждений спортивным инвентарем, во многих школах нет помещений для третьего урока физкультуры, не так давно введенного новыми образовательными стандартами.
Нуждается в совершенствовании и закон об автономных учреждениях, которыми являются ДЮСШ. Например, по мнению директора детско-юношеской спортивной школы «Арена» р. п. Шилово Олега Яковлева, в законодательстве не закреплена возможность использования физкультурно-оздоровительных комплексов как межшкольных центров для проведения уроков физкультуры на бесплатной основе.
Тем не менее именно школьники — основные посетители комплекса в первой половине дня. Кстати, если говорить о положении со спортом в районных центрах, то оно несравнимо лучше, чем в Рязани. Дело в том, что вариантов проведения свободного времени там не много, и если уж имеется спортзал или комплекс, используется он, как говориться, на полную катушку и детьми, и взрослыми.
В той же «Арене» сегодня действует 28 учебных групп, где занимается 275 детей. Среди них жители не только Шилово, но и близлежащих населенных пунктов — сел Желудево, Новая Пустынь, Прибрежное, Мосолово и других. В течение года «Арена» проводит около 70 крупных спортивных мероприятий, одно из которых — традиционный осенний фестиваль единоборств — пройдет в октябре. На соревнования по самбо, дзюдо и рукопашному бою приезжают спортсмены из разных регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска.
Среди воспитанников ФСК уже есть победители всероссийских чемпионатов и первенств. Так, Павел Антошкин в этому году представлял Рязанскую область на первенстве России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и занял пять призовых мест. Спорткомплекс открыт для всех желающих: взрослые и дети занимаются здесь теннисом, мини-футболом, аэробикой, волейболом, посещают бассейн и тренажерный зал. Цены на услуги здесь как минимум на 50% ниже, чем в Рязани.
Кстати, стоимость спортивных услуг, по мнению городских чиновников, является определяющей в успехе вовлечения масс в здоровый образ жизни. Например, Олег Быстров уверен, что объем бесплатных услуг населению должен быть увеличен, его нельзя ограничивать соображениями экономической целесообразности.
А Сергей Исаков, председатель комитета по социальным вопросам и демографии Рязоблумы, считает, что делать деньги на бюджетных организациях вообще нельзя.
— Если мы на средства бюджета строим спортивные сооружения, то они должны дать возможность большей части населения заниматься в них на бесплатной основе либо со скидками, — уверен депутат. При этом, конечно, есть категории людей, которые готовы платить за спортивные услуги. Возможность зарабатывать у физкультурно-оздоровительных комплексов имеется, но это не может быть приоритетом. Удастся ли реализовать этот принцип, покажет время.
Мнение
Олег Олегович Яковлев, директор ДЮСШ «Арена»:
— С появлением комплекса «Арена» физкультурно-оздоровительная и спортивная жизнь района кардинально изменилась. Дети и подростки получили возможность заниматься физкультурой и спортом. Появились те виды спорта, которых в Шиловском районе вообще никогда не было. Это плавание и серьезные олимпийские виды единоборств, например, борьба дзюдо. ФСК стал не только оздоровительным, но и социальным центром – каждые три дня у нас проводится одно мероприятие, причем не всегда спортивной направленности.
Большое внимание мы уделяем молодым семьям: создали при комплексе детскую комнату, оснащенную всевозможными игрушками и приспособлениями, чтобы молодые родители, придя на занятия спортом, смогли спокойно оставить малышей. Также ведется работа с инвалидами-колясочниками, которые могут здесь заниматься с инструкторами всевозможными упражнениями и для которых созданы соответствующие условия. У наших воспитанников уже имеются хорошие результаты в двух паралимпийских видах спорта — плавании и бочче. Главная задача на будущее — привлечь в ФСК еще больше подростков.
Александр Николаевич Барулин, депутат Рязанской городской Думы:
— Ситуация с обеспеченностью рязанцев спортивными объектами, как и с доступностью занятий спортом для широкого круга горожан, в последние годы меняется. Перспективы в настоящее время очень хорошие. И область, и муниципалитет многое для этого делают.
Конечно, всегда хочется большего, лучшего. Например, пока еще рано говорить о том, что в шаговой доступности созданы условия для занятий спортом. В частности, в микрорайонах Рязани школьникам сегодня надо проехать несколько остановок на общественном транспорте до спортзала или спорткомплекса. В каждом микрорайоне должно быть спортивное сооружение. Но, повторюсь, в последние годы ситуация заметно изменилась.
Так, благодаря помощи городской администрации в поселке Соколовка этой зимой была установлена хоккейная коробка, современная, с пластиковыми бортами. Более скромная, но тоже новая хоккейная коробка появилась в Карцево. В ближайшее время подобное сооружение будет установлено в районе дома № 26 на улице Зубковой. Здесь нам потребуется помощь жителей, но я уверен, что совместными усилиями мы создадим этот небольшой внутридворовый спортивный объект.
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
28.12.2025 20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии
28.12.2025 15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»
28.12.2025 15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке
28.12.2025 15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег
28.12.2025 13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря
28.12.2025 10:39
В центре «Сосновый бор» под Рязанью откроют храм
28.12.2025 09:51
В Рязани 28 декабря ожидается налипание мокрого снега и гололёд









