Подробности

Проблема

Звонок

03.04.2013

Олег Андрияшкин

29 марта завершилась акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение внимания к проблеме незаконного оборота наркотиков и пропаганду соответствующих телефонов доверия.

И хотя эта акция проходит дважды в год, телефоны доверия работают постоянно (рязанский номер — (4912) 24-57-67, единый — 8-800-100-57-67). Заместитель начальника регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Олег Андрияшкин рассказал об акции и наркоситуации в Рязанской области.
— Олег Евгеньевич, сколько вообще звонков поступает на телефоны доверия?
— В прошлом году поступило порядка 300 звонков, и по результатам проверки этих сообщений было возбуждено более 80 уголовных дел. Основная часть звонков связана с содержанием наркопритонов. В ряде случаев благодаря гражданам пресекались факты незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере. В частности, в конце 2012 года в результате проверки полученной по телефону доверия информации мы изъяли 8,5 килограмма марихуаны (более 4,2 тысячи разовых доз) у жительницы города Кораблино. В 2010-2011 годах именно по сообщениям, поступившим на телефон доверия, сотрудникам наркоконтроля удалось ликвидировать несколько настоящих наркоферм в Касимовском, Сараевском и Михайловском районах Рязанской области. У неудавшихся наркоагрономов тогда было изъято специальное оборудование, сотни незаконно культивируемых ими наркосодержащих растений, а также более 15 килограммов готовых наркотических средств.

— Как вы проверяете поступающую информацию?
— Вообще, проверка полученной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиями наших ведомственных инструкций. Сотрудники проводят опросы, наводят справки и тому подобное. При подтверждении полученной информации проводится более полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий*.

— Кто в основном звонит? Или звонки чаще всего анонимные?
— Не всегда. Часто бывает, что граждане представляются. Подавляющее большинство звонков поступает по фактам содержания наркопритонов, как правило, от соседей. Ведь наркопритоны являются угрозой не только для их посетителей, но и для жильцов, окружающих это злачное: невыносимый запах, постоянно посторонние люди маргинальной внешности и неадекватного поведения, активность которых возрастает в вечернее и ночное время, антисанитарная обстановка в подъездах (большинство наркоманов являются носителями опасных заболеваний). Бывает, что звонят отчаявшиеся родители по поводу своих детей, попавших в беду. Многие из них готовы даже на принудительное лечение, дабы вырвать своего ребёнка из опасного окружения. Главная задача в этом случае — вернуть человека к нормальной жизни.

— Типичная присказка родителей — «не ходи в клуб, там торгуют наркотиками». Истинно ли это для Рязани?
— Безусловно, ситуация в этой сфере остаётся сложной. Мы проводили не одну профилактическую акцию в клубах, задерживали посетителей, которые находились в состоянии наркотического опьянения…

— А дилеров там брали?
— Было. Кроме того, в ряде случаев задерживали работников самих клубов, в частности, в прошлом году выявили диджея, который, употребив наркотик, стоял за пультом. Кстати, 20 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии Рязанской области, председателем которой является губернатор Рязанской области. Вопрос незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодёжи как раз там обсуждался. Был предложен ряд превентивных мер по предотвращению каналов поставки наркотических средств в клубные заведения, в том числе использование всего комплекса административных полномочий по отношению к владельцам клубов, где распространяются наркотики.

— Ходит слух, что по ночам сотрудники наркополиции ходят по клубам в гражданском и следят за тусерами.
— Закон нам не запрещает этого делать. Хотя этот вопрос больше волнует не тех, кто пришел в клуб просто отдохнуть, — им нечего опасаться, а тех, кто склонен к противоправному поведению.

— Привычное словосочетание — «легальные наркотики». Например, оно применялось к «спайсам». Что оно значит?
— На правовом языке такого термина нет. Это словосочетание разговорное. Дело в том, что есть психоактивные вещества, которые вызывают одурманивающее воздействие на человека, но в данный момент не включены в списки запрещённых. В частности, наркотические средства каннабисной и индольной группы, больше известные как спайсы, имели определённое время свободное хождение. Проведя мониторинг и исследования, Госнаркоконтроль вышел с инициативой в правительство России о включении данных веществ в список наркотических средств, оборот которых запрещён на территории нашего государства. Вместе с тем, необходимо отметить, что если приходится сталкиваться с ситуацией, когда препарат не запрещён к обороту, но получил распространение и оказывает негативное воздействие на организм человека, мы стараемся максимально ограничить его свободное хождение совместно с другими заинтересованными ведомствами.

— Так было с «Воздухом Ибицы»?
— Да. Действительно, закись азота пока что не включена в списки запрещённых веществ. Однако она оказывает вредное воздействие на организм человека, ведь это промышленный газ, и для продажи в розницу и употребления человеком он не предусмотрен. Поэтому за его торговлю может наступить ответственность в соответствии с Уголовным и Административным кодексами как за оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

— Сколько времени требуется, чтобы запретить тот или иной препарат?
— К сожалению, эта процедура достаточно бюрократична и занимает, как правило, два-три месяца. Один из этапов — обязательные медицинские исследования, которые проводятся для того, чтобы подтвердить негативное воздействие вещества на биологический организм.

— Расскажите, пожалуйста, об последних изменениях в Уголовном кодексе в сфере оборота наркотиков.
— С 1 января 2013 года были внесены значительные изменения и дополнения в Уголовный и Административный кодексы России. В частности, отдельно предусмотрена ответственность за сбыт наркотиков в исправительных и образовательных учреждениях, на объектах транспорта, в местах развлечений или досуга, с использованием СМИ и интернета. За сбыт и контрабанду наркотиков в особо крупном размере предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Введена уголовная ответственность за незаконный оборот растений, содержащих наркотические средства и их частей.

— Особо крупный размер — это сколько?
— Героин — более одного килограмма, большинство синтетических наркотиков — более 0,5 килограмма, марихуана — более 100 килограммов.

— Почему героина —килограмм, а синтетических наркотиков вдвое меньше?
— Потому что их разовая доза гораздо меньше, чем героина. В чистом виде она может составлять одну тысячную или десятитысячную грамма. Такое решение было принято, исходя из активности наркотического средства.

— Есть ли ещё какие-нибудь законодательные изменения?
— Есть изменения, направленные на гуманизацию: теперь судом возможно предоставление отсрочки от отбывания уголовного наказания в случае, если лицом было совершено преступление небольшой и средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, например, хранение. Но такая отсрочка может быть предоставлена, если наркоман добровольно согласится пройти курс лечения и последующую реабилитацию. Для дилеров таких поблажек, безусловно, не предусмотрено. Кроме того, в настоящее время Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков разрабатывается инициатива введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. Применять её предлагается в том случае, если гражданин допустил употребление наркотиков дважды и более в течение года, то есть допустил рецидив. Одновременно предлагается освобождать его от уголовной ответственности, если он согласится пройти лечение от наркомании и последующую реабилитацию.

— Можно ли рассматривать эту инициативу как следствие ухудшения наркоситуации в России?
— Я бы не сказал, что она ухудшается. Пик самой негативной наркоситуации пришелся на вторую половину девяностых и начало нулевых годов. Сейчас ситуацию удаётся сдерживать, хотя благополучной назвать её, разумеется, нельзя. В Рязанской области в год совершается порядка 1200 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Уровень наркопреступности в составе общего массива преступлений составляет порядка 30-40%. Кроме того, в Рязанской области достаточно высок уровень повторной преступности — мы входим в пятёрку регионов России, неблагополучных в этом плане. И особенно тревожит в этой части то, что большой удельный вес составляют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков — 60% в общем количестве повторной преступности составляют именно наркопреступления.

— Сколько преступлений совершается под кайфом?
— Лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, уже вряд ли могут совершить какое-либо преступление. Однако, статистика свидетельствует о том, что в стремлении добыть средства на очередную дозу наркоман совершает 2-3 преступления общеуголовной направленности. Как правило, это кражи, грабежи, разбои.

— Как обстоит ситуация с дезоморфином после ограничения оборота кодеиносодержащих препаратов?
— Его стало гораздо меньше, хотя окончательно дезоморфин не исчез. Количество выявленных наркопритонов сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза. Самый вопиющий случай был зарегистрирован в марте этого года: в наркопритоне была задержана молодая семейная пара — молодой человек 26 лет и девушка 22 лет. У мужа ампутирована нога из-за длительного употребления дезоморфина, девушка — на девятом месяце беременности и тоже под дезоморфином. И самое ужасное в том, что когда будущую маму спросили, как она может продолжать употреблять наркотики в таком состоянии, она ответила: «Я стала употреблять меньше, чем раньшеНаркотики превращают человека в раба, он стремительно деградирует.



* Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий, в числе которых: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, наблюдение, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, проверочная закупка, контролируемая поставка, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи. В соответствии со статьёй 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения таких мероприятий могут быть сведения о «признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Карина Кожаринова


Метки: УФСКН по Рязанской области, Олег Андрияшкин, наркотики


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30