Подробности

Бизнес

Тепло, вода и разные трубы

17.06.2013

Рынок инженерных систем в Рязани растет вместе, естественно, со строительной отраслью.

Полторы сотни рязанских организаций, несчетное количество частнопрактикующих монтажников и иногородние гастролеры целиком удовлетворяют региональный спрос. Рынок ждет укрупнение и практически бесперебойная, хотя и по-прежнему сезонная работа.

Рынок инженерного оборудования емок и разнообразен. Только основных систем специалисты выделяют около десятка — электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция и кондиционирование, системы безопасности и т.д., — и каждая из них включает сотни элементов. В результате, ассортимент продукции измеряется десятками тысяч наименований.

Покупают нероссийское
Рентабельность поставок инженерного оборудования и услуг по их монтажу зависит от многих параметров. Товары массового спроса приносят заметный доход за счет объемов, а высокую маржу дает, к примеру, импортное котловое оборудование.

По словам Андрея Пуляева, директора компании «Мастеровой», которая занимается, в частности, отопительным оборудованием, на рынке используется в основном импортное оборудование. Этот медицинский факт подтверждают все игроки, констатируя поражение отечественной промышленности в этой сфере, которая еще держится на рынке преимущественно за счет использования на своем производстве импортных технологий.
— Зарубежное оборудование используется чаще, потому что оно более долговечно, эффективно и удобно в эксплуатации, чем отечественное, — заключает директор монтажной фирмы «Инженерные коммуникации и конструкции» Константин Балаклеец.

Время и потребитель заставляют инженерные системы активно развиваться.
— В последнее время начинают применяться самые современные технологии и материалы, позволяющие добиваться более высокого качества работ и более длительных гарантий, — отмечает наш собеседник. — В качестве примера можно привести водопроводные трубы из сшитого полиэтилена, которые не лопаются зимой в случае, если в них замерзнет вода, и не требуют из-за этого переборки всей системы. После оттаивания льда трубы принимают первоначальные размеры и продолжают функционировать.

Порог входа на рынок низок. Монтажником стать просто, и многие дальше этого не идут. Оптовый бизнес с большим количеством товарных позиций создать, безусловно, сложнее: велики расходы на покупку или аренду склада и поддержание необходимого ассортимента. А вот фирму-поставщика, специализирующуюся на одной-двух товарных группах (например, сантехнике экономкласса) нескольких предприятий, — запросто. Залог успеха здесь кроется в том, чтобы получить выгодные входные условия у производителя и угадать потребности клиента. Последнее не очень сложно, поскольку в сезон нередко наблюдается дефицит тех или иных систем и комплектующих.

Недосягаемый комплекс
Основные потребители рынка инженерных систем — застройщики. Многие из них стараются повышать эффективность собственной работы, применяя аутсорсинг, в частности — передают создание инженерных сетей строительных объектов на субподряд. При этом компании упрощают себе задачу контроля и предпочитают иметь дело с теми организациями, которые могут предложить комплексную услугу.

По мнению директора ООО «Экоком» Сергея Касимовского, крупные компании в Рязани так и работают: проектируют инженерные системы, поставляют заказчику материалы и оборудование, осуществляют их монтаж и дальнейшее техническое обслуживание. Тем самым, такие организации помогают конечному потребителю в производстве работ от начала до конца.

Сложности в оказании комплексной услуги коммерческий директор ООО «Инженерно-промышленный альянс» Денис Семин видит, в частности, в закрытии вакансии проектировщиков:
— Дело в том, что квалифицированные сотрудники дорого обходятся. К тому же их тяжело удержать в штате, так как с ростом профессионального уровня они обычно уходят на вольные хлеба. Поэтому мы работаем на крупных объектах по готовому проекту — как монтажная организация.

На рязанском рассматриваемом рынке таких фирм подавляющий процент. Всего же в нашем городе, по подсчетам компании «Инженерные коммуникации и конструкции», около 150 игроков. Конечно, это не считая частных монтажников, среди которых много трудолюбивых и добросовестных. Кстати, нередко их берут на субподряд более крупные коллеги. Занимая небольшую часть рынка, бригады уютно расположились в своей нише частных домов и коттеджей, куда серьезные игроки не особо стремятся.

Изрядное количество игроков уже не может удовлетворить сравнительно стабильный объем работ в регионе, поэтому рязанцы трудятся по всей Центральной России. Как правило, заказы из других городов инициируют уже удовлетворенные клиенты. Нашу область тоже в поисках объема работ навещают соседи-компании из Москвы, Владимира, Тулы, Липецка. Впрочем, «откусывают» они скромную часть рынка: по оценке Дениса Семина, в этом случае можно говорить о 5-10%.

По мнению большинства игроков, темпы роста рынка сохранятся. У этого оптимизма есть основания. Во-первых, положительная динамика строительства. Во-вторых, остаются надежды на активизацию модернизации ЖКХ. На это уже с каждым годом тратится все больше средств, а потенциал сегмента огромен: сегодня потребление инженерных систем со стороны строителей и ЖКХ вполне сравнимо по объемам. Правда, внедрение в ЖКХ современных материалов и технологий идет куда медленнее, чем требуется.

Аналогичная тенденция наблюдается в сегменте первичной недвижимости. Строители осознали, что инженерные системы в общей стоимости дома составляют слишком небольшую долю, чтобы экономить на качестве комплектующих и монтажа. Тем более что комфортность проживания в доме (а значит, и репутация застройщика) зависит в первую очередь от бесперебойной работы этих систем.

Возможность отдать создание инженерных систем на аутсорсинг одному игроку, готовому полностью взять на себя эту задачу, равно как и возможность получать различные виды систем от одного поставщика вместо нескольких, актуальна не только для строителей. Очевидно, что эти запросы подталкивают игроков к сравнительно скорому укрупнению.

Пусть скупой платит
— Как и вся строительная отрасль, рязанский рынок инженерных систем развивается, — подчеркивает Константин Балаклеец. — Важным на нем продолжает оставаться качество используемых материалов и производимых работ. Клиенты все лучше понимают, что скупой платит дважды, и поэтому будут использовать более качественные материалы и обращаться к более квалифицированным организациям и рабочим.

В том, что объемы строительства не будут падать 5-10 лет, уверен Денис Семин:
— Не стоит забывать и о том, что одним из драйверов рынка выступает набирающее ход внедрение норм энергоэффективности и энергосбережения.

Константин Балаклеец считает, что свод законов и постановлений об энергосбережении внедряется достаточно активно:
— Граждане понимают важность экономии энергии и стараются более рационально использовать энергетические ресурсы: покупают более экономичные лампы освещения, устанавливают счетчики учета воды, газа, используют более эффективные системы отопления.

Не согласен с коллегой Сергей Касимовский, утверждая, что энергосбережению в Рязанской области по-прежнему уделяется мало внимания:
— Видимо, не все до конца осознали его пользу. Так, довольно редко в подъездах установлены энергосберегающие лампы или лампы оборудованы датчиками движения. Люди еще не понимают, что на этом можно экономить свои деньги. Например, те энергосберегающие приборы, которые мы предлагаем организациям и частным лицам, вполне доступны по цене и установке, просты в обслуживании и окупаются в течение 1,5-2 месяцев. Но управляющие компании предлагают установить эти приборы в обслуживаемые ими дома за наш счет с последующей оплатой, когда они окупятся. В то же время энергетики обременяют организации, которые закупают электроэнергию у государства, заданным количеством киловатт, которые нужно обязательно выбирать. В таком случае смысл экономии электричества вообще теряется...

Наконец, кому как не региональной власти прикладывать максимальные усилия к решению одной из стратегических задач, стоящих перед страной, — повышению энергоэффективности во всех сферах, особенно в бюджетном секторе и ЖКХ?

Мнение эксперта
Константин Балаклеец, директор монтажной фирмы «Инженерные коммуникации и конструкции»:
— Полный комплекс услуг по прокладке систем оказывают не все организации, потому что, например, на проектирование инженерных коммуникаций требуются квалифицированные специалисты с профильным образованием, а это уже целый конструкторский отдел. Поэтому проектированием в основном занимаются строительно-проектные организации.

Андрей Пуляев, директор сети магазинов «Мастеровой»:
— Комплексную услугу в Рязани оказывают всего 2-3 организации, потому что для этого нужны большие вложения. Так, монтажники работают только в сезон, а зимой их содержать в штате накладно.

Сергей Касимовский, директор ООО «Эко-ком»:
— Войти на рынок несложно, а вот удержаться способен далеко не каждый. Ведь предложений на рынке много: так, магазины продают разные материалы, а их продавцы рекомендуют подрядномонтажные бригады…

Денис Семин, коммерческий директор ООО «Инженерно-промышленный альянс»:
— Энергосбережение внедряется в Рязанской облас-ти преимущественно по системам электроснабжения, а по системам отопления и водоснабжения — слабо. Кроме того, в Рязань поставляется не так много соответствующего оборудования.

Олег Полукаров

«Деловая неделя», №20/2013


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30