Подробности

Служба

Рязанские продавцы курительных смесей маскируют товар под безобидные ароматизаторы

13.09.2013

Этот «ароматизатор» — на самом деле опасная курительная смесь, изъятая рязанскими наркополицейскими. Фото: пресс-служба УФСКН России по Рязанской области.

26 августа в Рязани погиб 16-летний подросток. Парень, незадолго до этого спокойно сидевший с друзьями в кафе, выпал с балкона седьмого этажа. На месте следователи нашли приспособления для употребления курительных смесей.

Этот новый вид «развлечения» молодежи появился в Рязани около двух лет назад. Как-то очень быстро распространились объявления, в котором курительные смеси предлагали купить совершенно свободно. Продавцы делали напор на то, что это безопасно и совершенно законно. Впрочем, у государства оказалось другое мнение, и с продавцами «спайсов» начали бороться.
«Комсомолка» попыталась разобраться, чем на самом деле опасно модное увлечение для потребителей и продавцов.

Гламурный спайс вместо «негламурного» дезоморфина
— Если с наркотического «рынка» уходит один препарат, его место тут же занимает другой, — говорит Олег Андреяшкин, заместитель начальника областного управления ФСКН. — С курительными смесями, или, как их еще называют, «спайсами» или «дизайнерскими наркотиками», произошло то же самое — они пришли на место дезоморфина, который господствовал в области последние 5-7 лет. Ввели запрет на отпуск без рецепта кодеиносодержащих препаратов — сырья для дезоморфина — и вскоре начался рост по курительным смесям.

С точки зрения закона и медицины курительные смеси — такой же наркотик, как, например, марихуана (об этом чуть позже). Но борьба с ним требует новых методов. Истории о том, как гости из Средней Азии возили килограммы героина в хозяйственных сумках (реальный случай из практики рязанских наркополицейских конца 90-х) — это прошлый век. Продавцы курительных смесей теперь идут в ногу со временем. Наркотики пересылают по почте, не говоря о том, что их можно относительно легко купить через Интернет.

— В этом году мы закрыли один сайт, где можно было купить курительные смеси, — говорит Олег Андреяшкин. — Конечно, он был не единственным, но закрытие таких сайтов требует некоторого времени.



Есть и еще одна сложность: конкретное вещество, активный ингредиент курительной смеси, можно запретить, но изготовитель (большая часть этих наркотиков идет из Китая, Европы и Америки) легко выходит из этой ситуации. Малейшее изменение формулы — и с точки зрения закона перед нами другое вещество, легальное, хотя и являющееся по сути таким же наркотиком. То есть в первое время, пока новое вещество не попадет в список запрещенных, продавать эту дрянь можно совершенно свободно.

В какой-то степени изменились и сами торговцы.
— Дезоморфинисты — это явные маргиналы, — говорит Олег Андреяшкин. — С ними все было более-менее понятно. С курительными смесями сложнее. В этом году наши сотрудники задержали молодого человека с крупной партией курительных смесей. Так вот этот парень сам вел здоровый образ жизни и даже табак не курил.
Кстати, по словам наркополицейских, иногда продавцы и сами не подозревают, что ходят по лезвию ножа. Им говорят: «Ну, подзаработаешь немного, ты же ничего противозаконного не делаешь». Человек соглашается и… получает срок.

— По закону для таких синтетических и полусинтетических наркотиков значительный размер — это 0,5 грамма. 3 грамма — крупный размер, а особо крупный 500-600, — говорит Олег Андреяшкин. — Так вот, за сбыт наркотиков в особо крупном размере с 1 января 2013 года можно получить и пожизненный срок. А по некоторым веществам у нас с лета больше 20 изъятий весом больше килограмма. При том, что разовая доза — сотые доли грамма.
Впрочем, ради прибыли готовы рискнуть многие. В этом году рязанские наркополицейские выявили преступную группу, которая занималась самым настоящим сетевым маркетингом по продаже этих смесей. Они получали наркотики из заграницы и организовывали сеть сбыта по всей стране.

Покайфовал час — «тронулся» на пару месяцев
В общем, тезис о легальности курительных смесей — не более чем вредный миф. Да и с точки зрения медицины они ничем не отличаются от других наркотиков. Именно поэтому решивший однажды развлечься с их помощью молодой человек имеет все шансы довольно скоро попасть в областной наркодиспансер.
— Пару лет назад к нам стали достаточно регулярно попадать люди в состоянии острого психотического возбуждения, с выраженными галлюцинациями, — рассказывает заведующий отделением медико-психологической реабилитации Анатолий Щербаков. — Они рассказывали, что стали употреблять курительные смеси или «спайсы». Сейчас мы говорим об этом, как о новом наркотике, завоевывающем те ниши, которые остались после героина и дезоморфина. В этом году у нас проходили реабилитацию около 20 человек, страдающих зависимостью от курительных смесей. Причем в большинстве случаев для них «спайсы» стали первым наркотиком. Но есть и те, кто «перешел» на курительные смеси с того же дезоморфина.

Курительные смеси представляют из себя синтетический каннабиоид, который примерно в 5-10 раз сильнее той же марихуаны. Кстати, такая «мощность» — это одна из причин возможных страшных последствий. Дозировка — сотые доли грамма, поэтому можно легко «переборщить». Попадание наркотика в организм человека приводит к ускорению сердцебиения, затруднению дыхания и галлюцинациям.



— Очень часто человек начинает слышать голоса, — рассказывает Анатолий Щербаков. — Они могут его осуждать, а могут приказывать что-то сделать. Собственно, в это время человек собой не управляет, происходит изменение сознания и нарушается восприятие. Галлюцинации могут быть устрашающего характера, и человек становится просто опасен для окружающих, потому что он ничего не понимает. Например, вместо людей видит кубики или постоянно слышит голоса. Можно сказать, что человек сходит с ума. Причем организмы у всех разные, и у кого-то нарушение восприятия может остаться на несколько месяцев или лет.

И главное — «безобидные» «спайсы» вызывают такое же привыкание, как тот же дезоморфин: по словам Анатолия Щербакова, стойкая зависимость возникает через полгода регулярного употребления.
— Существует так называемый «синдром отмены», — говорит врач. — От двух дней до нескольких недель человек испытывает тревогу, депрессию, у него возникает тремор — дрожание, например, кистей рук, чувство страха, головная боль, тошнота. Словом — весь «набор» ощущений, присущих наркоману, возникает и у потребителей «спайсов». И главное — с каждым разом человеку требуется наркотик все чаще и чаще.

Еще одна опасность — сочетание «спайса» с алкоголем.
— В этом случае обязательно наступает психоз, — говорит Анатолий Щербаков. — Он выражается в двигательном и психическом возбуждении, выкрикивании отдельных слов. Человек перестает ориентироваться во времени и пространстве.

Тех, у кого зависимость все же развилась, ждет — в лучшем случае — двухмесячная реабилитация.
— Даем поддерживающие тонус медикаменты, проводим занятия с психологом и психотерапевтом, — рассказывает Анатолий Щербаков. — Ну а гарантии, что человек прекратит употреблять… Вы знаете, гарантий даже Господь не дает, мозги-то мы не пересаживаем. Если человеку есть, за что держаться, если есть внутренний стержень, то шансы на выздоровление очень неплохие. Другое дело, что к нам-то приходят не все наркоманы, мы обычно процент обратившихся к врачу сравниваем это с вершиной айсберга. К наркологам идут, когда наркотик нужен уже не для получения удовольствия, а просто чтобы встать и что-то сделать.

Родителям заметить, что ребенок употребляет курительные смеси, нетрудно — неадекватное поведение должно броситься в глаза. Другой вопрос, что делать, если заметили — брать за руку и вести к наркологу?
— По закону с 14 лет лечить человека от наркозависимости можно только с его согласия, — разводит руками Анатолий Сергеевич. — Нужно убедить ребенка в том, что это нужно. Но по опыту знаю, что многие родители отмахиваются от проблемы, считают, что могут сами с ней справиться. Так вот это — огромное заблуждение.



Почему первый раз иногда становится последним
Даже у тех, кто «только попробовал», есть реальный шанс оказаться не в наркодиспансере, а в отделении неотложной терапии БСМП.
— Пациенты поступают с отравлениями, — рассказывает заместитель главного врача по терапии Людмила Зайцева. — Возможности нашей лаборатории сильно ограничены, поэтому мы часто ставим диагноз «отравление неустановленным ядом». Но потом в разговоре выясняется, что молодой человек чем-то подышали или чего-то покурил. Естественно, «в первый и последний раз».

По словам Людмилы Гавриловны, очень часто молодые люди поступают к ним… полностью обнаженные. Видимо, это следствие галлюцинаций. Но и это не самое страшное.
— Больные поступают абсолютно неадекватными, они куда-то рвутся, порой стремятся выпрыгнуть из окна, — рассказывает она. — Вообще не секрет, что тяга к суициду может стать одним из последствий употребления таких наркотиков. И хорошо, если кто-то рядом может вызвать скорую помощь.

Один случай в неотложной терапии помнят до сих пор: абсолютно голого молодого человека привезли прямо с улицы. В больнице он потерял сознания и вскоре умер, а дома у него медики нашли те самые «безобидные» курительные смеси.
— Летальных исходов пока немного, — говорит Людмила Зайцева. — Но они есть. В этом случае причина смерти — отек мозга. То есть сначала мы видим сильное возбуждение, потом потеря сознания, судороги, кома — и отек мозга. Настолько сильный удар по нервной системе наносят эти смеси.

В общем, ни о какой безопасность «спайсов» речь, конечно, не идет. Зато идет о новом наркотике, наносящем такой же вред как героин и дезоморфин до него. На российском рынке за год появляется около 40 новых смесей. И пока у наркополицейских один вариант борьбы: они собираются выходить с новой инициативой — наделить директора ФСКН полномочиями вводить временный запрет на хождение того или иного вещества на территории России. Только так можно умерить пыл обнаглевших изготовителей и продавцов дряни.

Виктор Граков



Метки: УФСКН по Рязанской области, наркотики, спайсы


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30