Manhattan Short 2013 |
26.09.2013 |
|---|
Рязанцы могут решить судьбу Международного фестиваля короткометражного кино Manhattan Short, посетив показы в кинотеатре «Дружба».

Как отмечают старожилы фестиваля, год от года Manhattan Short только набирает обороты. Десятка финалистов отбирается из почти тысячи фильмов, присланных в дирекцию конкурса со всего мира. В этом году на Manhattan Short отобрались ленты из Австралии, Финляндии, Англии, Франции, Ирландии и США — от новичков в режиссуре до признанных мэтров короткого метра, от цифровых анекдотов до плёночных эпических драм. С самого начала фестиваль отличался высокой толерантностью и свободными рамками. Здесь нет специалистов, которые оценивают мастерство монтажа или сложность спецэффектов, а мнение жюри, которое из года в год остаётся зрительским и любительским, крайне субъективно.
Двухчасовая конкурсная программа идёт единым блоком и зрителям предстоит последовательно пережить всю возможную палитру чувств и эмоций — от безудержного хохота до глубокой печали. Возможно, кто-то и всплакнёт из-за припадка веселья, растрогавшись очередной лав-стори со счастливым концом или задумавшись о непростых хитросплетениях человеческих судеб. Десятка финальных лент представляет совершенно разные по жанру, настроению и тематике фильмы длиной от 4 до 17 минут. Остросоциальные работы, юмористические ленты, философские, трагичные, лиричные, трогательные, о любви и ответственности за своё творчество, о сохранении своей истории и о приключениях туристов в разных странах мира, об умении сохранять невозмутимость в нелепых ситуациях и упорстве в достижении поставленной цели. Словом, избитая фраза о том, что каждый зритель найдёт в фестивальной программе что-нибудь на свой вкус, уместна тут как нельзя лучше.
Как отмечают в кинотеатре «Дружба», выбор рязанской части международного жюри фестиваля всегда совпадает с окончательными результатами Manhattan Short. Местные киноманы непременно угадывают лучшую короткометражку года. Однако, по мнению журналистов, посетивших пресс-показ Manhattan Short накануне официального старта фестиваля, в этом году выбрать самого достойного оказывается непросто. Кинопоказы в рамках Manhattan Short Film Festival 2013 пройдут в кинотеатре «Дружба» 26, 29 сентября и 2 октября в 19.00. Вход — 200 рублей. Бронирование билетов (4912) 76-43-91. Программа:
№30
Талантливая молодая актриса пробуется на роль Гамлета — и даже сам Шекспир не смог бы угадать, чем все обернется!
Всё надо делать самой / Do I Have to Take Care Of Everything
Комедия о суматошном утре финской семьи, чья мама стремится все контролировать. Фильм-участник 36-го Гётеборгского кинофестиваля, Чикагского фестиваля комедийных фильмов.
Пятница / Friday
Молодой человек готовится отомстить за смерть своей матери, погибшей год назад во время террористической атаки в Лондоне. Номинант Премии британского независимого кино в категории «Лучший короткометражный фильм».
Без комментариев / No Comment
Ирландская народная мебель / Irish Folk Furniture
Блэк Метал / Black Metal
Портреты путешествий / Portraits de voyages
Портреты Пакистана, Москвы и Квебека глазами путешествующего иллюстратора со вкусом к приключениям. Три фрагмента из серии анимационных фильмов, созданных режиссером по заказу знаменитого французского телеканала Arte.
Я — огромный шар печали / I Am a Great Big Ball of Sadness
Во время шикарной вечеринки на крыше в Нью-Йорке трое гостей выходят за рамки обычной светской беседы.
Официантка в кафе с помощью песни находит ключ к сердцу скучающего посетителя.
Черта оседлости / The Pale Of Settlement
Фильм, основанный на реальных событиях из семейной истории режиссёра. Рассказ о десятилетнем еврейском мальчике, который пытается избежать принудительного призыва в русскую армию в период Крымской войны. Лауреат «Награды за мастерство» за лучший монтаж, операторскую работу и социальную значимость на фестивале First Run Festival в Нью-Йорке.

Метки: кино, «Дружба»
17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»








