Заботы не в тягость |
30.11.2013 |
|---|
Директор Рязанского лесничества Сергей Филатов родился и вырос в сельской местности.
Решил год поработать, а там выбрать для себя что-нибудь по душе. Удачно совмещал работу судового рабочего в рыбхозе, обучение на курсах ДОСААФ, заведывание местным клубом. Это было не в тягость. В мои обязанности входило не только открывать и закрывать клуб, включать музыку на танцах, но и привозить фильмы. Помню, в одно лето я раз восемь, по просьбам односельчан, привозил ленту «Танцор диско», зал каждый раз был полным. Все это не мешало моему увлечению охотой. Причем я даже намеревался учиться на охотоведа. Наверное, и поехал, если бы однажды в гости к отцу не пришел его друг, лесничий Михаил Иванович Путилин, проработавший в лесу более сорока лет. В нашей семье его воспринимали как родного человека, а потому его советы нередко рассматривались как руководство к действию.
«Вот присматриваюсь я к твоему парню и думаю, что ему надо поступать в лесотехнический институт. Получит образование, наберется опыта, а там, глядишь, и меня заменит. Хотелось бы, чтобы на смену пришел кто-то толковый, а я, если что, всегда рядом, подскажу», — сказал тогда Михаил Иванович. Эти слова я считаю отправной точкой моих лесных университетов.
Более 20 лет Сергей Васильевич Филатов работает в лесном хозяйстве Рязанской области. После Воронежского лесотехнического института, который он окончил с отличием, по распределению устроился работать лесничим в Скопинском районе, затем был директором Солотчинского лесхоза, возглавлял Солотчинское лесничество. Сейчас руководит Рязанским лесничеством и, по отзывам коллег и руководства министерства, пользуется заслуженным уважением и авторитетом настоящего профессионала. Ему удается успешно решать самые серьезные проблемы. Недавно на одном из участков, подведомственных Рязанскому лесничеству, пришлось проводить санитарную вырубку еловых насаждений, пораженных короедом-типографом.
По мнению специалистов, нашествие вредителей — последствие засухи 2010 года. Усыхание еловых насаждений отмечается в центральной части России, на юге Урала и Зауралья. Если в 2010 году общая площадь очагов короеда в одной только Московской области составила 2 тысячи гектаров, то в прошлом — уже более 40 тысяч. Добрался короед и до Рязанской области. В конце летнего сезона санитарная вырубка ельника (около 4 гектаров) была проведена в Михайловском районе (Рязанское лесничество).
Комментируя ситуацию, Сергей Васильевич разъяснил:
— Массовая «интервенция» короеда-типографа для лесов Рязанской области не так опасна, как в других регионах. Однако нужно обязательно вырубать пораженные деревья и сжигать порубочные остатки, чтобы не допустить размножения жука и перемещения популяций в другие лесные районы. Можно ли бороться с вредителем? Конечно, главный способ — поддержание лесов в чистоте, своевременное удаление валежника и ослабленных деревьев, сжигание зараженной древесины. Примеров, когда короед перекидывался на живые ели и начинал их массово заселять, — немало. Если специалист определит, что дерево заражено, то медлить нельзя. Необходимо проводить санитарную рубку, не дожидаясь, когда личинки превратятся во взрослых особей и нападут на другие деревья.
Сергей Филатов, отметил, что в числе других способов борьбы — закладка ловчих деревьев и штабелей, которые обрабатывают специальным раствором. Это нужно для привлечения вредителя. Когда становится понятно, что короеда в ловушке много, производится их сжигание. Иногда лесоводы используют «химиотерапию», то есть в определенное время проводят обработку деревьев специальными препаратами. Но экономически такой способ является очень затратным.
— Посоветовавшись со специалистами, мы провели вырубку зараженного леса, расчистили делянку, а весной обязательно проведем посадку молодых деревьев, я надеюсь, они примутся и смогут восполнить утраченное, — заверил Сергей Филатов.
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения









