Маршрутки подорожают |
12.05.2010 |
|---|
Соответствующее объявление появилось в салонах маршруток в начале прошедшей недели. Горожане, мягко говоря, удивились: всё-таки подорожание в полтора раза – это не шутки.
Однако сами перевозчики информацию подтвердили.
– Подорожание будет, – сказал «Мещёрке» Александр Рогачёв, генеральный директор ООО «Автоклуб Рязани». – Несколько дней назад было общее собрание всех коммерческих перевозчиков, на котором было принято соответствующее решение. Причины простые: плата за проезд не увеличивалась с 2007 года. Вы наверняка знаете, насколько за это время подорожало буквально всё. Наш бизнес в результате становится всё менее рентабельным. Особенно это бьёт по водителям, они и были главными инициаторами увеличения платы за проезд, ведь их заработок от неё напрямую зависит.
Александр Анатольевич также предположил, что в ближайшее время цены повысят и муниципальные перевозчики.
– Насколько я знаю, финансовая ситуация и в автоколонне 1310, и в троллейбусном управлении непростая, причём тоже из-за низких доходов от перевозок. Да и государственных субсидий они почти не видят. Так что, скорее всего, муниципалы тоже поднимут цены минимум до 10 рублей. Во всяком случае, обычно бывает именно так.
В итоге, если не возникнет форс-мажора, с 20 мая проезд в маршрутке будет стоить 15 рублей, а в коммерческих «ПАЗиках» – 12 или 13.
На вопрос, не боятся ли перевозчики, что такое резкое повышение цен оттолкнёт пассажиров, Александр Рогачёв уверенно ответил: «Какую-то часть, конечно, оттолкнёт».
Впрочем, скорее всего эта «какая-то часть», повозмущавшись некоторое время, в маршрутки вернётся. Ведь выбора-то у горожан, не имеющих личного транспорта, нет. Либо маршрутка за 15 рублей, но каждые 15 минут, либо автобус или троллейбус за 10, но раз в полчаса. Жаль только, что речь не идёт о повышении качества коммерческих перевозок. Ведь некоторые «Газели» пассажирскими можно назвать весьма условно – в них элементарно неудобно ездить. Особенно отличились умельцы, расположившие вдоль правого борта пять-шесть кресел в ряд. Ноги поставить некуда, да ещё и постоянно приходится кого-то пропускать. Да и с точки зрения безопасности пассажиров «Газели» далеко не танки. Понятно, что в них доберёшься до места быстрее, чем в автобусе, но не дороговато ли платить за такое минимум тридцатку в день?
Виктор Граков
Прямая речь
Перевозчики губернатора не услышали?
Губернатор Олег Ковалёв на совещании по поводу возможного подорожания проезда в декабре 2009 года сказал:
«Я не вижу сейчас оснований для роста тарифов на транспорт, потому что цены на топливо относительно уровня прошлого года снижены. Таким образом, следующий год мы можем отработать по тарифам 2009 года. У частных перевозчиков другая точка зрения. Сегодня я обратился к ним с просьбой не повышать тарифы на проезд. Я надеюсь, что частные перевозчики услышат мою просьбу и сделают то, о чём я прошу».
Метки: транспорт, администрация Рязани, Олег Ковалёв
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
13:03
В Рязани поймали мужчин, укравших ювелирку с места работы на 50 тысяч рублей
12:00
Музей Есенина в Константиново получил премию «Больше, чем путешествие»
09:58
В Рязани в результате атаки БПЛА повреждён жилой дом
09:52
На трассе М5 в Рязанской области произошла смертельная авария
09:10
Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект
08:34
ХК «Рязань-ВДВ» одолел «Омские крылья»
08:05
В нескольких районах Рязани произошло падение обломков БПЛА










