Подробности

Проблема

Выше и сильнее

05.06.2010

Для Сергея Панова в баскетболе секретов нет. И как раз наступает то время, когда надо реализовывать свои знания, опыт и авторитет на новом для себя поприще.

В недавно закончившемся сезоне клуб Панова — БК «Нижний Новгород» — занял первое место в Суперлиге Б. Напомним, что генеральным менеджером «Нижнего Новгорода» самый титулованный рязанский баскетболист стал после того, как не был включён в состав наблюдательного совета баскетбольного клуба «Рязань». Сегодня Сергей Панов рассказывает о победе, а также рассуждает о развитии рязанского баскетбола.

— Сергей Юрьевич, на финише сезона нижегородский клуб встречался с рязанцами и в первом матче уступил. Какие рычаги сумели найти, чтобы настроить своих игроков на победу в повторном матче? Какие слова нужно говорить, чтобы спортсмены в ничего не решающем матче выкладывались по максимуму?
— Оштрафовали на 10%. Кроме этого провели собрание, на котором выявили причины поражения: расслабленность и безволие. Поговорили жёстко друг с другом. Решили, что если хотим называться настоящими спортсменами, то не имеем права так играть.

— Рязанский коллектив в этом сезоне установил рекорд, заняв наивысшее место в своей истории. Рады за успехи своих земляков?
— То, что продвинулись вперёд — хорошо. Но потенциал команды был гораздо выше. Многие специалисты отмечали, что команда очень хорошо укомплектована, и должна была занимать место в первой пятёрке, а может быть, и в тройке. Но не получилось.
— Как вы думаете, из-за чего?
— Из-за отсутствия ответственности у игроков и руководства. Кроме того, на мой взгляд, клуб имел достаточно слабый авторитет у руководства лиги, судей и соперников.

— Вячеслав Фетисов в своём интервью «Советскому спорту» заявил, что в ближайшее время будет строиться центр развития хоккея с четырьмя ледовыми площадками. Олимпийский чемпион Александр Кожевников работает в подобном хоккейном центре. Возможно ли, что и в баскетболе появится «Центр Панова»?
— В Москве уже действует моя детская школа «ПАНтерра», где занимаются сотни ребят, Правда, она построена по другому принципу — рассредоточена по школьным залам однако все занимаются по единой современной методике. Руководители секций регулярно стажируются у ведущих тренеров, в том числе за границей.

— Как известно, в Рыбном открылся новый спорткомплекс. Предлагали ли вам его возглавить? К примеру, областные власти взялись бы «закрывать» коммуналку, плюс платили бы минимальный размер оплаты труда тренерам. А вы бы обеспечили детям экипировку, осуществили бы подбор и расстановку кадров, обучение тренеров по современным методикам. Планируются ли использовать ваш опыт и связи для развития баскетбола в Рязанской области?
— В Рязани мне никто никогда ничего не предлагал. А вот с новым президентом Рязанской областной федерации баскетбола Шаукатом Ахметовым наметились интересные пути сотрудничества в сфере детско-юношеского баскетбола, один из которых (школьная баскетбольная лига Рязанской области) уже в этом году был реализован. Совместно с компанией КЭС был организован большой красочный праздник с огромным количеством подарков. Предполагается также открытие баскетбольной школы-интерната в Рыбном. Надеюсь, это только начало.

— Из-за экономического кризиса поутихли разговоры о строительстве современного баскетбольного комплекса в Рязани. Насколько известно, вы уже нашли инвесторов для организации так называемого частно-государственного партнёрства. Решился ли вопрос с местом для баскетбольного зала, отвечающего современным требованиям?
— Действительно, мы неоднократно находили инвесторов, которые без копейки бюджетных средств готовы были построить в Рязани спортивные объекты, в том числе Дворец игровых видов спорта. Но наше спортивное руководство напоминает мне собаку на сене: и сами не строят, и другим не дают. На хоккейной площадке стадиона «Спартак» по-прежнему развалины, а на «Локомотиве» — автостоянка. А это как раз те места, которые мы готовы были реконструировать.
— Одно из ваших начинаний — «Кубок Пановых». На турнир вы приглашали в качестве гостей звёзд баскетбола, демонстрировали кубки Евролиги. Даже Сергей Кущенко специально прилетал на вертолёте, а губернатор Олег Ковалёв забросил с первой попытки штрафной. Есть ли у вас договорённости с местными властями о помощи в организации следующего турнира?
— Пока турнир отменён. Помощь? Если считать помощью три кубка, то да, она есть.

— Долгие годы в Рязани работает баскетбольная школа олимпийского резерва, однако команда мастеров формируется иногородними баскетболистами. Неужели квалификация рязанских тренеров настолько низкая, что за последние восемь лет не смогли подготовить для Суперлиги ни одного игрока?
— Конечно, уровень тренерского состава школы надо повышать. Но и в сегодняшнем виде ежегодно появляются интересные ребята, для которых, к сожалению, дорога в большой баскетбол была закрыта. Ну не может мальчик сразу после окончания школы заиграть в профессиональной команде. Даже в Америке баскетболисты сначала совершенствуются в университетском спорте и только потом попадают в НБА. А у нас в Рязани несколько лет назад закрыли и студенческую команду РГУ, и фарм-команду «Мещёра». Если бы не это, я уверен, такие ребята, как Денис Кащеев, Валентин Тимошкин, Николай Смирнов уже сегодня играли бы за БК «Рязань». Слава богу, что в этом году восстановили деятельность юношеской команды. Конечно, за один-два сезона трудно рассчитывать на серьёзную отдачу. Но, при условии повышении тренерского уровня, можно надеяться и на Александра Антошина, и на новую рязанскою звёздочку — Ивана Паршина (1994 года рождения, рост — 200 сантиметров, серебряный призёр первенства министерства образования этого года, тренер — Вера Пушкарёва).

— Сейчас в БК «Рязань» сложилась удивительная ситуация. Люди, которые поиграли на самом высоком уровне — Гавриков, Шатеев, Фёдоров, Климанов — от рязанского баскетбола фактически отодвинуты. Их опыт абсолютно не востребован новым менеджментом клуба. Известные баскетболисты, которые живут в Рязани могли бы принести немало полезного. А с вашей точки зрения, как руководителя клуба, есть ли необходимость привлекать ветеранов к развитию баскетбола?
— Задайте этот вопрос руководству местного клуба. И уточните, слышали ли они о таких понятиях, как преемственность и опыт.
— Насколько важно в современных условиях превращение баскетбольного матча в настоящий праздник? Методики Сергея Кущенко — это прерогатива только богатых клубов или веление времени?
— А этот вопрос задайте зрителям — может, им ничего и не надо. Ни хлеба не надо, ни зрелищ. Правда, на трибунах Дворца детского творчества болельщиков скоро совсем не останется, и спрашивать будет не у кого.

— В будущем сезоне ваш клуб «Нижний Новгород» будет выступать уже в Суперлиге А. Возможно ли сотрудничество между нижегородским и рязанским баскетболом в таком же плане, как ранее вы налаживали связи между «Витязем» и ЦСКА?
— С действующим директором БК «Рязань» — нет.
— Почему вы так подробно говорите о развитии детского спорта и так мало о ситуации в БК «Рязань»?
— Мне это не интересно. Я довёл своё мнение до высшего руководства клуба — пусть думают.
— Зато, это интересно рязанским болельщикам, которые никак не могут понять, что происходит внутри клуба. Поговаривают, что вы один из организаторов нынешнего скандала в рязанском баскетболе, а также травли сегодняшнего директора БК «Рязань» Александра Лукина, который якобы отодвинул вас, Андрея Халфина, Вячеслава Моргунова, Константина Комлякова от кормушки в виде бюджетных денег...
— Во-первых, я и Халфин не имели ни юридического, ни финансового отношения к ОАО БК «Рязань» — предшественнику государственного автономного учреждения БК «Рязань». Во-вторых, когда я и Халфин руководили рязанским баскетболом, в том числе городским БК «Витязь», за десять лет не было вообще ни одного скандала. При этом бюджетные деньги составляли в нём не более 30% (максимум 1,5 миллиона рублей), наши личные средства — примерно 60% (примерно 3 миллиона рублей), то есть вдвое больше, чем бюджетных, остальное — спонсоры. При этом бюджеты уже тогда были открытые, мы и сегодня готовы представить отчёты. Ну и как там можно было подкормиться? А вот областные команды регулярно сотрясают скандалы — то финансовые, то кадровые.

— 1 июня состоялось расширенное заседания наблюдательного совета БК «Рязань» по вопросу ситуации в клубе. Были приглашены членов областной федерации баскетбола, журналисты и болельщики. Почему вы не присутствовали?
— Не был приглашён.
— Но, вы же вице-президент Рязанской областной федерации баскетбола!
— Единственное объяснение — спортивные чиновники просто боятся, что мнение общественности дойдёт до вышестоящего начальства. Поэтому, например, за час до начала отменяется встреча с болельщиками, не все члены президиума извещаются о заседаниях, «обрабатываются» специалисты. А больше всего опасаются, что вскроются финансовые нарушения по расходованию бюджетных средств. Поэтому и покрывают директора, который не представляет в наблюдательный совет финансовые отчёты, нарушая при этом устав учреждения и федеральные законы. Видимо, придётся обращаться в компетентные органы.

Константин Куколев


Метки: Сергей Панов, Шаукат Ахметов, баскетбол, БК «Рязань», Андрей Халфин


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30