Подробности > Город

Поделиться:

Детские вопросы

Заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва 8 июня рассказала об оптимизации в областном центре образовательных учреждений.

Так, в этом году планируется объединить двенадцать детских садов. Шесть маленьких детсадов будут объединены со средними. Также школа №29 в Борках объединяется с детским садом №44. Объединяются и школы №19 и №25.

По словам Крохалёвой, в настоящее время в школе №19 обучается около 1000, а в школе №25 — около 400 человек. Обе школы находятся в районе Горрощи, где по генплану фактически не предусмотрено строительство новых жилых домов и, соответственно, не ожидается большого притока детей. Объединение школ позволит более эффективно использовать средства, а также имеющиеся в муниципалитете площади и избавит школу №19 от необходимости работать в две смены. Зарплата у педагогов школы №25 должна повыситься на 5-6 тысяч рублей.
— При нескольких классах в параллели повышается возможность повышения качества образования, профилизации на старшей ступени. Если в параллели есть только один класс, то он может быть только общеобразовательным. При появлении в параллели нескольких классов усиливается возможность и дополнительного образования, потому что в этом случае позволяется увеличить его сегмент, — пояснила Лариса Крохалёва. — Процесс объединения будет идти поэтапно, он рассчитан на несколько лет, начиная с этого года. Предполагается, что в школе №25 будет заниматься звено начальной школы и, возможно, пятые классы, а в школе №19 будет заниматься среднее и старшее звено. Объединяются педагогические коллективы, составляется новое штатное расписание. При этом все дети, которые на сегодняшний день обучаются в школе №25, закончат обучение в этой школе у своих учителей. 1 сентября из школы №19 в школу №25 переходят параллели первых и третьих классов. Для старших классов профилизация может быть предложена в рамках факультативных групп.

Также Лариса Крохалёва подчеркнула, что все педагоги останутся на своих местах, их нагрузка не изменится. Сокращается управленческий аппарат, на комплекс из двух школ останутся один бухгалтер и один завхоз. Пока не решено, какой номер будет присвоен объединённой школе, сейчас её рабочее название — №19-25. Директором станет Надежда Веткова, которая в настоящее время работает директором школы №19. Директор школы №25 перейдёт на должность завуча

В Борках объединение детского сада и школы, по словам Крохалёвой, происходит потому, что в замкнутых микрорайонах есть такая необходимость.
— Здесь будет сохранена зарплата педагогам, а самое главное для замкнутого микрорайона сохранена и школа, и детский сад.

Более того, в Рязани в этом году станет на четыре детских сада больше: №25 на улице Зубкова, №26 на улице Кальной, №27 в ДПР-5, а также в микрорайоне Братиславский. Также начата реконструкция в детском саду №2 на улице Урицкого, в саду №123 на улице Гагарина, а также выкуплено здание детского сада №111 на улице Горького: все три заведения примут детей уже с 1 сентября.
— Впервые в истории дошкольного образования Рязани достигнуто соглашение с бизнес-сообществом о строительстве детского сада по Первомайскому проспекту, 55 (выкуплено здание бывшего детского сада РЖД) и безвозмездно переведено в собственность города, — сообщила Крохалёва.

Детские вопросы


Метки: Лариса Крохалёва , администрация Рязани , детские сады , образование


Кто ваньку свалял?
25.12.2023
Циклон «Ваня», который пришёл в Рязанскую область в ночь на 15 декабря, доставил немало неприятностей. В том числе в период буйства стихии оказался парализован доступ к более чем пяти тысячам мест накопления отходов.
Новая жизнь
19.12.2023
Промышленные зоны, которые уже не используются по своему назначению, с градостроительной точки зрения являются нереализованными территориями. Тем не менее, это слепое пятно на карте может быть успешно заполнено.
Скверная история
14.04.2023
Новая жертва рязанского благоустройства — сквер у Торговых рядов на площади Ленина со стороны улицы Краснорядской. Мэрия ответила на опасения и недовольства рязанцев, высказанные горожанами в соцсетях.
Время собирать камни
11.02.2023
Остались ли в Рязани те, кто ещё помнит, что был такой Сад камней? Мы решили освежить в памяти его историю и узнать о его дальнейшей судьбе. Помог в этом председатель топонимической комиссии Рязани Николай Булычёв.