Подробности

Гордость

Незаменимая

21.06.2014

Рязанский хирург Алла Лёвушкина проводит больше ста операций в год.

Все, кто знает рязанского хирурга Аллу Левушкину, не могут понять, почему она стала врачом. Отец работал лесником. Мать учила детишек грамоте. Когда директор потребовал от учительницы сорвать с учеников православные крестики, и вовсе ушла из школы. Стала бухгалтером. Брат Анатолий писал стихи. В поэтических кругах Рязани он хорошо известен и стал одним из героев книги литературного краеведа Владимира Крылова. Но широкую славу семье Левушкиных принесла Алла Ильинична.

В канун Дня медицинского работника сюжет о хирурге из Рязани показали по Первому телеканалу. Поводом послужила состоявшаяся в Москве торжественная церемония вручения Всероссийской премии «Призвание» лучшим врачам России. Хирургу 11-й городской больницы Рязани Алле Левушкиной премьер Дмитрий Медведев вручил награду в номинации «За верность профессии».
— Это действительно лучшие из лучших — люди, которые проводят уникальные операции, выполняемые впервые в мире, специалисты, которые осваивают новые методы диагностики и лечения или даже формируют новые направления медицинской науки, — сказал, обращаясь к награжденным, Дмитрий Медведев.

Эти слова о тех, кто каждый день дарит людям здоровье. И о ней — о враче из Рязани Алле Левушкиной. На первый курс Московского медицинского института худенькая девчушка из Рязани поступила в послевоенном 1945 году. А уже через год твердо решила стать хирургом. Выбрала эндокринологию и училась у известного профессора Олега Николаева, создателя эндокринологического научного центра при Минздраве страны. Но вскоре специализацию пришлось поменять. В медицинских научных журналах обсуждалась тема слабого развития проктологии. Из студентов-медиков почему-то эту специализацию никто не выбирал. Даже опытные хирурги по возможности от проктологических операций отказывались, более чем из 20 заболеваний подобного профиля лечили один лишь геморрой. И Алла Левушкина стала осваивать проктологию.
— В 60-е годы на диспансеризации в обязательном порядке проверяли состояние прямой кишки, — вспоминает Алла Ильинична. — И делали это не только в городских поликлиниках, но и в сельских ФАПах. Таким образом, довольно часто выявляли онкологическое заболевание на первой стадии развития и спасали людям жизнь.

Сотни человеческих жизней хирург Алла Левушкина спасла, работая в бригаде медиков санитарной авиации. В эту бригаду входили два хирурга, травматолог, нейрохирург. В отдаленные районы области летали всякий раз, когда требовалась помощь опытных докторов. Автомобили тогда не обладали высокими скоростями, да и дорог с твердым покрытием было немного, а самолеты летали почти во все райцентры и даже на небольшой лужайке приземлялись. Коллеги шутили, мол, Алле пора за штурвал садиться. За тридцать лет работы в санавиации налет часов у хирурга вполне позволял занять место командира воздушного судна и даже стать заслуженным пилотом.

Но Алла Ильинична не стала даже заслуженным врачом. До пенсии, говорит, не заслужила столь высокого звания. А вышла на пенсию, уже, как вроде, и надобность отпала — пусть молодые такие награды получают.
— Мне престиж не нужен. Мне нужно, чтобы поправлялись мои больные. Самое для меня тяжелое, когда бывают осложнения у больных. Избавиться от осложнений, от смертей — самая великая заслуга для меня, — говорит Алла Левушкина.

Хирурги 11-й горбольницы, собравшись в ординаторской, слушают Аллу Ильиничну с почтением. Ей хоть и 87 лет уже, но операцию проведет — молодым на удивление. Начальство работой довольно, на отдых отпускать не хочет.
— Она очень хорошо и на высоком профессиональном уровне справляется с той работой, которую должен выполнять оперирующий хирург, — говорит главный врач рязанской городской больницы №11 Евгения Есакова. — Она — наставник молодых врачей, которые набираются опыта, и она этот опыт очень хорошо умеет передать. Оперирует Алла Ильинична много, делает больше ста операций в год. Летальность нулевая, процент осложнений крайне низкий. Результат ее работы очень хороший. Она еще ведет амбулаторный прием в нашей поликлинике. Замены ей просто нет.

А в свободные от работы минуты Алла Левушкина читает труды Гегеля и Канта. Говорит, что философия, как и хирургия, помогает жить.

Вячеслав Астафьев



Метки: Алла Лёвушкина, здравоохранение, горбольница №11


Поиск

09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

09:24
Рязанский суд приговорил москвича к 15 годам колонии за государственную измену

09:10
Рязанские стрелки завоевали медали Кубка России в Питере

09.12.2025 17:53
Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили

09.12.2025 17:28
Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе

09.12.2025 17:21
Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района

09.12.2025 17:16
В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер