Подробности

Капитал

Рождение будущего

05.08.2014

Четверть века назад было решено, что в Рязани появится собственный коммерческий банк.

В те времена Рязань была совсем другим городом. И дело даже не в том, что многие современные здания ещё не были построены, многие улицы не проложены, а микрорайонов Пески или Братиславский не было даже в проекте. Другими были сам ритм жизни, деловая атмосфера, быт горожан. «Трудовые массы» рабочего класса каждое утро отправлялись на предприятия-гиганты, относившиеся к топливно-энергетической и оборонной отраслям. Летом 1989 года город отпраздновал рождение 500-тысячного жителя, но скромный список всех магазинов полумиллионного города умещался на двух страничках справочника, а длинные очереди за дефицитными товарами часто стояли даже на улице.


Труднее всего было руководителям, которые хотели движения вперед, развития экономики — государственная финансовая система им виделась слишком медленной, ограниченной инструкциями и нормативами. 2 августа 1989 года в кабинете начальника Главного управления Центрального банка по Рязанской области Тамары Пигиловой собралось совещание по вопросу организации в нашем городе первого коммерческого банка. За столом, над которым висел портрет главного экономического гения социализма Карла Маркса, собрались представители 18 крупных предприятий, организаций и учреждений — заводов САМ, «Рязцветмет» и «Красное Знамя», радиотехнического института, обкома ВЛКСМ... Инициатором обсуждения выступил генеральный директор научно-производственного объединения «Агропромснаб» Александр Калашников.



Он стал рассуждать, как лучше и эффективнее использовать имеющиеся свободные денежные средства, — вспоминала Тамара Пигилова. — «Проесть» их легко, а что будет дальше? К тому времени им уже была создана товарная биржа, где специалисты учились на практике работать в рыночных условиях. Теперь у него родилась идея: создать коммерческий банк.

Именно 2 августа была создана рабочая группа, которая определила число учредителей первого в Рязани коммерческого банка, начала работу над Уставом и планом работы. Возглавил рабочую группу начальник финансового отдела Рязанского станкостроительного завода Владимир Мазаев. Детально был изучен опыт создания и работы самых первых коммерческих банков СССР. Очень детально шла проработка привлечения и размещения финансовых ресурсов. К октябрю появилось название: банк «Приокский», сокращенно — «Прио-банк». 18 пайщиков внесли в уставный фонд банка 5 миллионов рублей. Среди основных целей нового банковского учреждения указывалась и та, которая в настоящее время является приоритетной для Прио-Внешторгбанка: всемерное содействие развитию экономики в Рязани и Рязанской области.



6 декабря коммерческий «Прио-банк» получил лицензию №212. председателем Совета банка стал Александр Калашников, председателем правления — Владимир Мазаев. Трудовой коллектив тогда насчитывал всего четыре человека. Для работы им хватало одной небольшой комнаты со скромной стеклянной табличкой на двери. Внутри стояли столы, стулья, шкафы с документами, специально купленная пишущая машинка, копировальный аппарат и взятый в аренду компьютер. Первой совершённой операцией стала оплата отгруженных станков с Рязанского станкостроительного завода, первым кредитом — кредит Мурминской суконной фабрике.

В те времена ещё несбыточной мечтой казалось появление у банка собственного многоэтажного здания в центре города, рядом с Театральной площадью. В будущем была вексельная система, с помощью которой множество рязанских предприятий решало в 1990-е годы проблему взаимозачётов. Ещё далеко было до первого в России электронного платежа в режиме реального времени, который провели в 1997 году именно через рязанский «Прио-Внешторгбанк». Никто не предполагал, что банк вступит в сообщество всемирных межбанковских коммуникаций, начнёт выпускать международные пластиковые карты, ему будут присваиваться высокие рейтинги. Но именно тогда, 25 лет назад, родился стиль работы нового банка — всегда открытый, доверительный к партнёрам и клиентам, со значительной социальной направленностью. Не случайно лозунгом работы был выбран «Мир денег для мира людей».

Прошли годы, другим стал экономический строй, российская экономика прошла через несколько кризисов, но честно и открыто работающий банк смог преодолеть все эти испытания. Собственный капитал «Прио-Внешторгбанка» к началу 2014 года превысил 1 миллиард рублей, а в июле агентство «Эксперт РА» подтвердило для него присвоенный ранее рейтинг «А» — высокий уровень долгосрочной кредитоспособности.
Сегодня мы уже не можем себе представить жизнь без банковских счетов, карточек, банкоматов, терминалов оплаты. Почти каждый взрослый человек имеет в банках вклады или берет кредиты. Трудно даже представить себе, что ещё нас ждет в недалеком будущем. А рождалось это будущее именно тогда, четверть века назад.

Сергей Семёнов


Метки: банки, Прио-Внешторгбанк, Владимир Мазаев, история, Александр Калашников


Поиск

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер