Подробности

Наука

Игровые технологии

15.10.2014

Гость рубрики — преподаватель географии школы №37, «Учитель года» Аниса Дагаргулия.

В последнее десятилетие российское школьное образование находится в состоянии перманентных преобразований. Какие плоды даст «эпоха перемен» в будущем, еще предстоит увидеть нашим детям и внукам, а вот жизнь обычного школьного учителя сложна и наполнена различными проблемами уже сегодня. Не хотелось бы говорить о трудностях, особенно после профессионального праздника… Хотя куда от них денешься? Праздники приходят и уходят, а школьные будни остаются.

Повод для встречи с Анисой Дагаргулией был совершенно определенный. Хотелось рассказать об учителе-предметнике, способном увлечь своих воспитанников несмотря на то, что на данном направлении над ними не висит дамоклов меч ЕГЭ, а значит, и напрягаться, в общем-то, необязательно… Аниса Шамильевна преподает географию в рязанской общеобразовательной школе № 37 и не согласна с такой прагматичной постановкой вопроса.
— Да, наверное, сегодняшние школьники более рациональны. Но видели бы вы, как загораются глаза у шестиклассников, когда мы на уроках отправляемся в путешествие куда-нибудь на Мадагаскар или к устью Амазонки!

— Ваша увлеченность географией тоже родом из детства?
— Конечно… С книжных полок с Фенимором Купером, Даниэлем Дефо, Майн Ридом… Наверное, я неисправимый романтик, но все еще помню цветные иллюстрации из «Робинзона Крузо» и до сих пор иногда просыпаюсь по утрам и чувствую на губах соль океанского прибоя.
— Так интересно рассказываете, что меня ничуть не удивляет, что ваши ученики увлечены географией. Так и хочется крикнуть: «Вперед, в пампасы!»

«Невыездная» география
Практически каждый человек в определенном возрасте мечтает о далеких островах и неведомых странах. Чтобы грудь наполнялась легким ароматом тропических цветов, а соленые брызги прибоя разбивались в ажурную пену прямо у копыт верного скакуна. Кто из нас, начитавшись Жюля Верна или Александра Грина, не мечтал отправиться на поиски капитана Гранта или пройтись по узким портовым улочкам Зурбагана?



Но проходит время. Мы становимся взрослыми и о детских мечтах вспоминаем редко, разве что со снисходительной усмешкой. И как бы ни хотелось учителю географии Анисе Дагаргулии, день сегодняшний не оставляет места для романтики. У поколения next совсем другие мечты. Так или примерно так думал я перед нашей встречей. Однако, оказывается, Жюля Верна и Майн Рида не так просто отправить пылиться куда-нибудь в запасники библиотек. Во всяком случае, после беседы с Анисой Шамильевной мне пришлось внести значительные коррективы в свою первоначальную точку зрения.

— Аниса Шамильевна, скажите, положа руку на сердце: ваши сегодняшние ученики относятся к географии не слишком серьезно?
— По-разному, особенно в старших классах. Конечно, ЕГЭ внес свои коррективы в выбор приоритетов. Насколько этот процесс будет эффективен для качества школьного образования, покажет время. На мой взгляд, такой подход приводит к тому, что старшеклассники вынуждены все свои силы бросать на подготовку к обязательным экзаменам. На все остальное просто не остается времени. И все же найти «точки заинтересованности» вполне возможно. На своем опыте знаю, как ребята увлекаются поиском собственных решений наиболее острых вопросов сегодняшней мировой экономики. Современная экономическая география дает такие возможности для дискуссий, что равнодушных практически не остается. Хотя, честно признаюсь, лично мне больше нравится физическая география.

— Любите путешествовать?
— Очень. Но… Вы не поверите, но я так ни разу и не побывала за границей. Все как-то не складывалось. Может быть, поэтому так люблю путешествовать на уроках со своими любимыми учениками.

— Честно признаюсь — удивили…
— Сама удивляюсь. Мои ученики в шестом, седьмом классе в основном уже побывали и в Турции, и в Египте, и на Кипре. Некоторые не по одному разу. А я вот не удосужилась. Зато с каким воодушевлением они рассказывают мне о своих впечатлениях!

Охота на динозавров
Она родилась в Рязани. Окончила 14-ю школу с английским уклоном. И вполне логично было бы предположить, что свою дальнейшую жизнь Аниса свяжет с иностранным языком.
— Далеко не все, кто оканчивает спецшколу, выбирают своей профессией английский язык. Мама очень хотела, чтобы я поступала в медицинский, — говорит Аниса Шамильевна. — Она сама всю жизнь проработала врачом, практически все наши рязанские родственники врачи. А я еще в школе точно знала, что буду учителем. Очень нравилось быть вожатой, выдумывать что-то интересное для подшефного класса. Сомневалась, какую специализацию выбрать — биологию или географию. Но все-таки Жюль Верн победил, и я поступила на недавно открывшееся отделение географии рязанского пединститута.

— Учились хорошо?
— Институт окончила с красным дипломом. Но дело ведь не в отметках. Учиться было по-настоящему интересно. В институте серьезно увлеклась палеонтологией.

— К динозаврам неравнодушны?
— Можно сказать, и к ним тоже. Правда, у нас в Рязани с динозаврами напряженка. Зато много других очень интересных окаменелостей. Мы с дочкой каждое лето находим новые экземпляры для семейной коллекции.



— А учеников привлекаете к палеонтологическим изысканиям?
— Конечно. Одно дело, когда они на картинках в учебнике видят отпечатки аммонитов, а совсем другое — самим отыскать на берегу Оки след доисторической раковины.

Путешествие на Титикаку
Имя «Аниса» в переводе с арабского означает «дружелюбная». Далеко не всегда значение имени совпадает с впечатлением от человека. Однако в нашем случае хочется отметить прозорливость родителей, выбравших для дочки такое редкое, но очень точное имя. Обаяние и положительная энергия создают вокруг этого человека удивительное поле взаимного доверия. Этой весной Аниса Шамильевна Дагаргулия стала победительницей городского этапа всероссийского конкурса «Учитель года».

— Вы в первый раз принимали участие в конкурсе?
— Да, и очень волновалась. Я на своих уроках привыкла находиться в постоянном общении с классом. В игровой форме мы обсуждаем самые разные, порой очень непростые вопросы. Отправляемся в путешествия, ведем научный дневник, составляем карты, прокладываем новые маршруты. С ребятами постарше разрабатываем экскурсии по разным странам, городам, природным памятникам. Я назвала свою методику «Игровая технология преподавания». Но на конкурсе нам нужно было провести урок в чужой школе, в совершенно незнакомом шестом классе. Для знакомства с детьми у меня было всего 10 минут.

— Получилось?
— Видимо, это был мой день. Мы как-то сразу «совпали» с классом. Потом их классный руководитель говорила, что даже те ребята, которых обычно сложно растормошить, у меня на уроке принимали участие в обсуждении.

— А какая была тема урока?
— «Голубые глаза озер». Мы отправились в путешествие к самым известным мировым озерам: на Гудзон, Викторию, Байкал и, конечно, на мое любимое — Титикака.

— Почему именно оно?
— Не знаю. Но почему-то с детства мечтала побывать в Южной Америке на озере Титикака. Это самое большое высокогорное озеро на планете. Около миллиона лет назад оно было частью моря и до сих пор населено в основном рыбами, а на его берегах находят морские окаменелости.

— Как вы узнали, что стали победителем?
— Сначала выбрали шесть участников суперфинала. Нам нужно было провести мастер-класс со своими коллегами и принять участие в круглом столе. Ну а потом во Дворце детского творчества состоялось награждение.



— И что, никто не шепнул заранее о результате?
— Честное слово, ничего не знала! Тех, кто прошел в суперфинал, посадили на отдельный ряд. Сначала вызывали на сцену моих коллег, которые получили дипломы участников суперфинала, потом тех, кто занял третье и второе места. И вот наступил момент, когда я осталась сидеть на нашем ряду в одиночестве. Тут до меня дошло… Ну а дальше было очень радостно и приятно.

— Если бы вы не стали учителем, какую профессию бы выбрали? Наверное, капитана дальнего плавания?
— Это «если бы» я даже не рассматриваю… Какой из меня капитан? Хотя кто знает… Но, во всяком случае, в практической педагогике рифов и коралловых островов ничуть не меньше, чем в Мировом океане. И штурвал нужно держать в руках не менее твердо, чем на бриге или корвете.

Михаил Колкер



Метки: Аниса Дагаргулия, школа №37, география


Поиск

12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

12:40
СКР проводит проверку по факту трагического ДТП с автобусом в Ряжском районе

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30