Подробности

Беседка

Философия Михаила Крылова

20.10.2014

Бизнесмен, музыкант, депутат Михаил Крылов празднует юбилей.

Не так много в Рязани людей, о делах которых горожане будут вспоминать не одно десятилетие. Депутат Рязанской областной Думы Михаил Крылов, в прошлом — бизнесмен, всегда — музыкант и с недавних пор человек, без которого в Рязани не появилась бы пешеходная улица Почтовая, — празднует в октябре юбилей.

— Михаил Геннадьевич, что вы чувствуете в пятьдесят?
— Диву даешься, сколько сделано и сколько надо еще сделать. Я это к тому, что пятидесятилетие — не повод для уныния. Наоборот, ощущаешь и полноту духовных сил, и запас наработок — много друзей, знакомых, новых возможностей. Складывая их как пазлы, реализуешь свои проекты. С годами многое меняется. Раньше интересовали бизнес-проекты, сейчас — проекты творческие, духовного направления.

— В бизнес-проектах вы реализовали свои амбиции, начав дело с нуля…
— Стартовали с партнером в 1987 году в «чистом поле». Тогда Михаил Горбачев просто сказал, что можно заниматься бизнесом. Появилась такая форма хозяйствующих субъектов как кооператив по бытовому обслуживанию населения, и мы открыли студию звукозаписи «Фонограф», которая потом переросла в одноименную сеть магазинов электроники и бытовой техники. 22 года просуществовал этот проект, и я уверен, что в большинстве рязанских семей еще работает техника, которую покупали в «Фонографе».

— Дал ли опыт «Фонографа» то, что можно взять с собой в будущее?
— Конечно! С тех пор я на полную катушку применяю те управленческие навыки, которые получил, работая в фирме. Там, кстати, было около 600 сотрудников. Мало того, что я окончил Рязанский радиотехнический институт, я еще окончил курс MBA в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Все это сейчас позволяет мне с легкостью управлять разными проектами. В основном, они носят творческий характер.

Вот сейчас организовали Фонд содействия социально ориентированным проектам «Любимый город». Один из них — реконструкция улицы Почтовой. Я выступил с инициативой, ее поддержали и губернатор Рязанской области, и глава администрации города. Главное, даже бюджетного финансирования не потребовалось! Нашлись единомышленники-предприниматели, сделавшие такой подарок городу.

О реконструкции Почтовой говорили десятилетиями, практически в каждом современном городе есть пешеходная зона a-ля московский Арбат, где люди на свежем воздухе отдыхают, читают книги, покупают сувениры, смотрят картины и т.д. Сейчас ведь развитие туризма, особенно внутреннего, очень важно. Россияне тратят деньги за границей и забывают, что в нашей стране есть много чего посмотреть. И в этом ключе улица Почтовая — хорошее подспорье для Рязани и Рязанской области.

— Давайте поговорим о ваших личных достижениях.
— У меня пятеро детей. Считаю это серьезным личным достижением. А если вы спросите, в чем смысл жизни, я смело отвечу: «В самой жизни». В ее существовании, в ее продлении, а иначе зачем природа придумала такой процесс, как создание себе подобных? Моему младшему сыну сейчас год и десять месяцев. Он мне открыл второе дыхание. В моем возрасте от маленького ребенка, который тебя в хорошем смысле «достает», просто получаешь радость. Даже когда он плачет и капризничает — все равно радость. И за это я судьбе благодарен. Знаете, я для себя так определил счастье: это желаемое состояние действительности. Многие это слово употребляют, но не сформулировали, что это такое.

— Может быть, вы дадите свое определение и понятию «депутат»?
— Легко. Смешать в одном флаконе неравнодушие, решительность, напор, сдобрить позитивом и добавить щепотку авантюризма. Когда все это помогает решать проблемы избирателей, города, я — счастлив!

— Говорят, что оставаться в «зоне комфорта» — порочная практика…
— А кто сказал, что счастливый человек стоит на месте? Счастьем хочется делиться и выходить на новые орбиты и рубежи. Привожу пример. Два года назад Миша Крылов взял в руки палочки и вышел поиграть на барабанах. Собрал вокруг себя музыкантов, получился «Оркестр Летучих барабанщиков». Где играть? Конечно, на Почтовой! Так возникла идея пешеходной улицы. А за ней — предложение создать на Почтовой четыре музея. Эта идея тоже была поддержана главой администрации: около тысячи квадратных метров в разных помещениях были сняты с торгов и переданы муниципальному «Музею путешественников».

— У вас есть правило жизни?
— Да. Больше позитива!

— О чем жалеете в пятьдесят?
— О том, что в сутках только 24 часа. Что какие-то годы нельзя прожить заново. Что в свое время не выучил ноты и английский язык. Теперь это дается сложнее.

— Обычно вы строите планы или все происходит по наитию?
— Я живу в состоянии переполненной чаши. Не расплескать бы и не утонуть в собственных идеях. Сейчас вместе с помощниками мы разрабатываем проект «Города мастеров» в Рязани. Это должно быть место в исторической части города где-то рядом с кремлем. Там смогут работать ремесленники, там можно будет попробовать себя гончаром, кузнецом, продегустировать сбитень или рязанские блины, приобрести изделия народных промыслов, которыми славится Рязанский край.

Кстати, могу сказать еще об одном проекте. Совместно с коллегами из Москвы по партийному проекту «Комфортная правовая среда» работаем над законом о ремесленничестве. Тема близкая, понятная. Очень хочется, чтобы новый закон вдохнул жизнь в эту отрасль, смог повлиять на привлекательность города для туристического потока.

За время депутатства я познакомился с огромным количеством интересных людей. Мне нравится работать со своими избирателями, помогать людям, реализовывать добрые проекты, используя все известные мне инструменты: личные знакомства, депутатский статус, «войну» с нерадивыми чиновниками. Сегодня в городе происходит много положительных перемен: благоустраивается Лыбедский бульвар, построена велодорожка, во дворах появляются современные детские и спортивные площадки. Рязань становится красивым цивилизованным городом, и я очень рад, что к этому имею непосредственное отношение.

— Пожелание себе…
— Как говорил мой папа-железнодорожник, не буксовать! Хотя бы еще лет пятьдесят…

Наталья Золотых



Метки: Михаил Крылов


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31