Подробности

Беседка

Романтичный бизнесмен

21.07.2010

Продукция его предприятия есть во многих рязанских домах, а открытое этим человеком кафе знакомо многим любителям джаза и хорошей кухни. Но наш герой не только предприниматель, но и воздухоплаватель, альпинист, дайвер и оптимист.

Сегодняшний гость рубрики «Нерабочее настроение» – генеральный директор ООО НПФ «Спаркс» Евгений Рыбаков.

Свободный художник

– Евгений Вадимович, какой профессии Вы мечтали в детстве?

– Как и многие сверстники, хотел стать космонавтом, но каких-то явных предпочтений не было. Помнится, один мой товарищ поступил в «бауманку» и заявил, что давно собирался стать металлургом. А мне, честно говоря, было трудно понять, как заранее можно представлять себя металлургом или сталеваром.

– Но как бы то ни было, Вы получили хорошее техническое образование…

– Да, я окончил Рязанский радиотехнический институт и получил распределение в известное КБ «Глобус». Через два года я ушел оттуда, так как не совсем понимал смысл работы. Я, как и большинство моих коллег, каждый день делал лишь малую часть целого, а что представляет собой конечный продукт, мне так никто внятно не объяснил.

Потом я работал в такой организации, как «Главснаб», занимался оснащением этого предприятия компьютерами и создал специализированный отдел вычислительной техники. В конце 80-х годов в нашей стране появилась возможность создавать частные фирмы. Меня вдохновил пример моего приятеля Вадима Черемушкина, и в 1991 году мы создали фирму «Спаркс».

– С чем связано это довольно-таки оригинальное название?

– Оно было придумано фактически за ночь, и в переводе с английского означает «вспышки». Отмечу, что зарегистрировать фирму тогда было непросто, и компания, которая занималась исключительно торговлей, едва ли могла бы рассчитывать на одобрение муниципалитета, поэтому в городе появилось немало организаций, именовавших себя научно-производственными фирмами. «Спаркс» по-прежнему и вполне заслуженно сохраняет в своем названии это словосочетание. Признаюсь, что изначально я и мои компаньоны не имели отчетливого представления, какой вид бизнеса станет для нас приоритетным. Я всегда любил чувствовать себя свободным художником, когда тебе никто не указывает, как работать, и за свои ошибки отвечаешь только ты сам. Могу сказать, что институт научил меня ничего не бояться и постоянно обновлять свои знания.

– Собственный бизнес Вы начали в непростое время, на заре 90-х. А конфликты с криминалитетом у Вашей компании случались?

– Конечно. Защиты от рэкета было искать практически негде: ты обращаешься в прокуратуру, а сам прокурор звонит руководителю ОПГ и по-дружески просит его разобраться в ситуации. Комментарии излишни.

Друг может быть компаньоном!

– Вы начинали собственное дело с реализации бытовой техники?

– Нет, с торговли хозяйственными товарами. К бытовой технике мы перешли чуть позже, а несколько лет спустя удалось создать собственное кухонное производство.

– Серьезный бизнес – это всегда жесткость, неуступчивость и даже упрямство?

– Как правило, да. Но многое зависит от мотивации, ради чего ведется дело: для создания собственного пенсионного фонда или для того, чтобы стать мировой корпорацией.

– А у Вас какая среднесрочная цель в бизнесе?

– Нечто среднее, то есть выйти на федеральный уровень. Уже сейчас у нас есть филиалы в нескольких городах.

– Фирм, собирающих и реализующих кухни, в Рязани не один десяток. В чем, на Ваш взгляд, конкурентное преимущество Вашей компании?

– Мы стремимся не оставлять заказчика неудовлетворенным, можем оптимально вписать кухню в любое помещение с точностью до миллиметра и не берем за это дополнительных денег.

– Бизнес и мораль совместимы?

– Для меня да. Порядочность, верность взятому слову – базовые принципы.

– Может ли друг быть одновременно и партнером по бизнесу?

– Все пять учредителей нашей фирмы – старые друзья. Иногда между нами возникают конфликты, и на одну чашу весов ставится дружба, на другую – деловые качества. Приходится искать компромисс. Здесь очень важны открытые и доверительные отношения.

– Людей больше портят деньги или власть?

– Скорее всего, власть. Деньги лишь обостряют те чувства и черты характера, которые заложены в человеке. Для нормальной жизни надо не так уж и много. Нужно уметь довольствоваться малым.

– На Ваш взгляд, отечественные производители кухонь могут конкурировать с западными?

– По цене и качеству многие из них вполне конкурентоспособны. Что же касается дизайнерских решений, то от тех же итальянцев мы безнадежно отстали. Впрочем, в рамках международного разделения труда качественные дизайн-проекты во многих отраслях – это прерогатива Италии.

– Заказчики за последние 10 лет стали более требовательными?

– Наиболее взыскательны, пожалуй, москвичи. С другой стороны, не надо путать скрупулезность с потребительским экстремизмом, с маниакальной тягой к сутяжничеству.

Полеты во сне и наяву

– А как начался Ваш роман с воздухоплаванием?

– В самом начале этого века я совершил несколько полетов вместе с нашим знаменитым пилотом Львом Мавриным. Пожалуй, после меня и захватила эта стихия. Когда плывешь по воздуху, ощущаешь какое-то удивительное, ни с чем не сравнимое счастье. Я периодически летаю во сне, а представьте, как это выглядит наяву.

– Во время первого самостоятельного полета у Вас был страх?

– Это был управляемый страх, паники не было.

– Нештатные ситуации случались?

– Такое бывает практически в каждом полете, но с серьезной опасностью, к счастью, не сталкивался. Однажды мы летели над Листвянкой, а под нами в нескольких сотнях метров поезд сошел с рельсов и загорелись цистерны с горючим. Мы позвонили в МЧС и, несмотря на ветер, благополучно сели.

– Совсем скоро в нашем городе пройдет фестиваль «Небо России». Насколько значимо это событие для одного из немногих рязанских пилотов?

– В рамках фестиваля у нас впервые пройдет этап кубка России, и это, безусловно, очень важные старты.

– Поясните, пожалуйста, в чем смысл соревнований воздухоплавателей?

– Правил и заданий очень много. Например, пилотам следует пролететь над тремя конкретными точками. Результаты фиксируются по навигатору.

– Много ли в Рязани пилотов воздушных шаров?

– Их во всей стране около 200. Из рязанцев могу назвать Льва и Александра Мавриных, Александра Замотаева, Вадима Черемушкина, Викторию Слетову.

Идея гитариста

– Как Вам пришла идея создать джазовое кафе «Фонтан»?

– Я сам музыкант, окончил музыкальную школу по классу гитары, потом играл в нескольких группах. Но когда сходил на концерт группы «Арсенал» (созданный в 1973 году Алексеем Козловым легендарный советский джазовый коллектив – прим. ред.), я бросил занятия музыкой, так как понял, что такого уровня мне не достичь. Тем не менее неудовлетворенность осталась. Можно сказать, что именно она стал одним из стимулов к созданию «Фонтана». К нам приезжало много талантливых исполнителей, общаясь с которыми, получаешь истинное удовольствие.

– Как постигали азы ресторанного бизнеса?

– Как обычно – методом проб и ошибок. Для меня очень важно, чтобы персонал смотрел на наших посетителей как на дорогих гостей, которых вы пригласили в свой дом.

– Легко ли найти в Рязани классного повара?

– Очень сложно. Бывает, у специалиста есть чувство вкуса, но готовит он без души.

– А какие у Вас любимые блюда?

– Я не гурман. Летом, кроме окрошки и жареной картошки, меня мало что радует. Вообще мне ближе европейская кухня, блюда из рыбы, стейки.

– Любимый безалкогольный напиток?

– Негазированная вода.

– А как насчет алкоголя?

– Предпочитаю водку.

– Как относитесь к быстрой езде?

– Стараюсь ездить со скоростью не более чем 140 километров в час. Я не лихач, так как осознаю ответственность за себя и родных. В настоящее время передвигаюсь на Mitsubishi Outlander. Машина полностью устраивает.

Любитель крайних этажей

– Я знаю, что Вы любите путешествовать. Какие зарубежные поездки Вам запомнились больше всего?

– Путешествие в Перу, особенно знаменитая гора Мачу Пикчу. Поразил Вьетнам. Не исключено, что скоро поедем в Камбоджу. Мне вообще близко буддистское мировоззрение. Помню, как в Эфиопии я три дня провел в местном племени, которое исповедовало православие, и был несколько удивлен агрессивностью этих религиозных людей. Тупое лежание на морском берегу не приемлю, зато увлекаюсь дайвингом. Сейчас собираемся на Белое море, говорят, там совершенно особый мир. С удовольствием хожу в горы. Бывал на Кавказе и однажды в Гималаях. Горы и сами по себе занятия альпинизмом дают мощную энергетическую подпитку.

– С одной стороны, Вы серьезный бизнесмен, с другой – судя по увлечениям – романтик.

– Пожалуй, так оно и есть. Все эти увлечения уравновешивают психику, дают возможность абстрагироваться от работы.

– Многие рязанские предприниматели с разной степенью успеха идут во власть. А Вы хотели бы реализовать себя на этом поприще?

– С приятелями мы не раз обсуждали эту тему. Но на сегодняшний день я не вижу себя встроенным в эту систему, где мало людей, с которыми можно конструктивно работать и что-то менять. Безусловно, нынешнее законодательство несовершенно. Взять хотя был экологию. Давно назрела необходимость принять федеральный нормативный акт, ограничивающий использование вредной для окружающей среды пластиковой тары. Это не только российская беда. Огромные свалки таких бутылок я видел в Долине Наска в Перу. Считаю, что с помощью рыночных механизмов можно создать условия для того, чтобы стеклянные бутылки стоили дешевле пластика и были более выгодны в использовании потребителями.

– Владельцу джазового кафе близка соответствующая музыка?

– Когда приобретаешь диск, то покупаешь прежде всего настроение. Я люблю просто хорошую музыку, от классики до блюза и рока.

– Есть достаточно устойчивое мнение, что после Queen в музыке не было каких-либо революционных явлений. Вы разделяете такую точку зрения?

– Скорее да, чем нет. Дело в том, что при нынешнем господстве общества потребления нет стимула к ломке стереотипов. Талантливых музыкантов много, но многие из них творят в рамках определенных шаблонов, не выходят за рамки мэйнстрима.

– Скажите, а на чтение книг у Вас хватает времени?

– На художественную литературу – практически нет. В основном читаю специальную литературу как профессионального, так и духовного содержания. Сейчас с удовольствием перечитал бы Толстого. Когда-то я пропустил Новый год из-за того, что штудировал «Войну и мир».

– Вы помните свою первую собственную квартиру?

– Это была «однушка» в Октябрьском городке. Вообще я люблю верхние этажи и сейчас живу именно в такой квартире. Прекрасный вид, кроме того, мы сделали выход на крышу и сажаем там цветы.

– Какой стиль в интерьере Вам близок?

– Спокойный модерн. Мне нравится интерьер юрты, там нет ничего лишнего (улыбается).

– Есть у Вас какая-нибудь сокровенная мечта?

– Жалею, что когда-то не стал поступать на режиссерский факультет ВГИКа. С удовольствием снял бы какой-нибудь интересный фильм.

Беседовал Денис Абраков 



Метки: Евгений Рыбаков, «Спаркс», «Фонтан», туризм, «Небо России»


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30