Подробности

Беседка

Хостел для дорогого гостя

24.07.2015

Рязанский мини-отель не пустует.

Путешественники, предпочитающие экономный отдых, не понаслышке знают, что такое хостел, и часто выбирают его для ночлега. А вот в Рязани первый подобный мини-отель появился всего полтора года назад, поэтому некоторые жители до сих пор путают слово «хостел» с понятиями «хостес» и «хоспис» и не понимают его значения. Наш корреспондент провел один день в роли администратора этого заведения, чтобы понять, что такое хостел и чем он отличается от обычной гостиницы.

Минимализм в подборе персонала
Общежитие — это не только дословный перевод слова «хостел» с английского, но и его главная отличительная черта. В нем все общее: комната, кухня, ванная и туалет. Единственное, что предоставляется постояльцу в личное владение — это верхняя или нижняя полка двухъярусной кровати. Сотрудников тоже намного меньше, чем в обычной гостинице. Вы не встретите в хостеле портье, метрдотеля или консьержа. Точнее сказать, встретите, но в единственном лице администратора, ибо он, как инспектор Гаджет, выполняет обязанности представителей всех вышеперечисленных профессий. А еще ему нужно следить за чистотой: вместо постоянной горничной в мини-отель один раз в сутки приходит уборщица, поэтому мой рабочий день под руководством Ромы Базарова, администратора-управляющего хостела, начинается с санитарной проверки. Убедившись, что постояльцы не оставили после себя грязной посуды и мусора, мы отправляемся на ресепшн, где отвечаем на звонки, уточняем прибытие новых жильцов и бронируем места.

Хостел, в котором работает Роман, открылся в Рязани первым: молодой предприниматель Иван Питюков купил франшизу у крупной международной сети компаний и стал развивать гостиничное дело в городе. За полтора года у него появились не только постоянные клиенты, но и три серьезных конкурента. Но это не помешало Ивану успешно развивать свой бизнес и перевести его из небольшого помещения в просторный двухэтажный дом в центре города. Теперь в его хостеле 40 мест: 22 в общих номерах, 8 — в мужском и 6 — в женском. Для тех, кто не любит делить ночлег с незнакомыми людьми, есть два люкса (простой и семейный). Проживание в хостеле стоит от 350 рублей в сутки, что несомненно привлекает гостей города.

Вот и сегодня много желающих заказать местечко в уютной мини-гостинице. Мы с администратором Ромой в электронной таблице закрашиваем оранжевым цветом ячейки с забронированными номерами. Вдруг мой напарник восклицает: «Как же я мог забыть самое главное!» Я уже начинаю думать, что мы упустили какой-то важный момент в работе, а оказывается, Рома просто забыл включить музыку. Он запускает на ноутбуке композиции канадского певца Леонарда Коэна и со словами «Вот теперь можно заниматься делами» — продолжает бронирование.

Без музыки Роман не может не только работать, но и жить. Он с 14 лет играет на гитаре, часто выступал сольно в «Старом парке», два года был фронтменом группы «118», а теперь стал лидером нового рок-коллектива «Flite». Если переходить на личность Ромы Базарова, то он, в отличие от своего однофамильца из тургеневских «Отцов и детей», не нигилист и уважает мирские ценности. Но «литературность» своего имени он полностью оправдывает тем, что сам пишет песни (и музыку) для группы и, как любой уважающий себя поэт современности, имеет страницу на портале «Стихи.ру».

В наше время, к сожалению, сложно зарабатывать на жизнь творчеством, поэтому Базарову приходилось работать в сфере торговли, пока знакомый гитарист группы «Навский шуркь» и по совместительству владелец хостела Иван Питюков не предложил ему должность администратора.
— Работая продавцом, я часто оттягивал наступление завтра, а теперь с радостью просыпаюсь и иду на работу, потому что она — любимая. Знакомиться с интересными людьми (фокусниками, музыкантами, бизнесменами), слушать их рассказы о приключениях в разных городах, создавать для гостей уют — это мне по душе, — говорит Роман.

Новаторство в смене белья
Несмотря на все прелести, есть в работе администратора одна непростая вещь — это смена постельного белья, а именно, заправка одеяла в пододеяльник. Этим нам с Романом и предстоит заниматься после полудня, когда заканчиваются гостиничные сутки и постояльцы освобождают спальные места. Мы начинаем с люкса. Рома за рабочий день заправляет от 5 до 20 одеял в пододеяльники, поэтому достиг высокого мастерства в этом деле. Он даже придумал свою собственную технологию под кодовым названием «Трубочка», которой обучил и меня. Инструкция такова: короткий край одеяла складываем вчетверо так, чтобы сверху оказалось два уголка. Получившуюся трубочку вставляем в отверстие до середины противоположного края, уголки по очереди расправляем, либо — все четыре, либо — только два верхних, а затем поднимаем вверх и резко взмахиваем.

Подготовив люкс, идем менять белье в общие комнаты. Мне, привыкшей, что в детских лагерях и в университетских общежитиях распределение по комнатам в первую очередь происходит по гендерному признаку, странно видеть, как в мини-отеле по соседству с мужчинами, не стесняясь, спят девушки. Чтобы узнать, каково это — проводить ночь в номере с незнакомцами, мы поговорили с заядлой туристкой Аллой Кузнецовой.
— В больших многоместных комнатах люди больше игнорируют друг друга, так что часто вообще даже словом с соседями не перекидываешься. Незнакомые парни в номере меня совершенно не смущают: всегда беру с собой одежду, в которой можно спать без стеснения, то есть не пеньюар какой-нибудь, а футболку длинную, шорты, — рассказывает Алла. — Я любитель путешествий с минимальными затратами, поэтому выбираю хостелы. Дешевизна — это главный их плюс, а еще в них часто селится веселая молодежь: можно найти компанию для прогулок, просто поболтать вечером или познакомиться с необычными людьми. Однажды я повстречала афроамериканца, у которого была косметичка размером с мой рюкзак. В ней было все, даже щеточка для бороды, которой он расчесывал свою едва заметную щетину.

Традиционное гостеприимство
После того как мы подготовили спальные места и постирали белье в машинке, у нас появляется полчаса свободного времени, и Роман ведет меня знакомиться с постояльцами. Хостелы имеют довольно-таки разнообразную клиентскую сферу: в них останавливается молодежь и люди в возрасте, бизнесмены и рядовые сотрудники в командировках, артисты и туристы.

В гостиной мы застаем четырех парней, которые сидят перед мониторами своих ноутбуков. Ребята явно не в духе, а все из-за того, что у них скорость в Интернете упала и теперь даже страница «ВКонтакте» не загружается.
— Говорил я вам, не давайте пароль девушкам, которые вчера заселились, небось, они вчера всю ночь фильмы смотрели, вот у нас и кончился трафик, — ворчит самый старший из них, Егор.

Он, как и Саша с Никитой, приехал в Рязань с Украины, когда в Донбассе начались военные действия, и на постоянной основе поселился в хостеле. В месяц за проживание они платят 7 500 рублей, за эти деньги можно было снять отдельную комнату в одной из рязанских квартир, но ребятам больше нравится в мини-гостинице. Здесь весело, бесплатный Wi-Fi, чай, кофе и сахар, есть вся необходимая техника для кухни и стиральная машина, а еще им не приходится убираться и менять постельное белье. Саша с Никитой зарабатывают деньги в Интернете, а Егор устроился в этом же хостеле ночным администратором. Дела у ребят идут хорошо, только по родине они очень скучают.
— Наш Донецк — большой и красивый город: бывало, сядешь в маршрутку и до-о-лго едешь из одного конца в другой. И парков много просторных, гуляешь по ним, и кажется, будто ты не в городе, а в лесной чаще, — рассказывает Егор.

Четвертый парень из их компании — студент Гоша. Он учится в Рязанском медицинском университете на стоматолога и два раза в год приезжает на сессию. О том, что Гоша — будущий врач, говорит толстый учебник, лежащий рядом с ноутбуком и ожидающий своей очереди. Ребята говорят, что никогда не пойдут к Гоше лечить зубы, наверное, потому, что они знают, как «часто» студент ходит на занятия и с каким усердием учится.

В хостел приехали новые постояльцы: семейная пара с детьми и небольшая компания друзей, поэтому я и Рома возвращаемся на ресепшн. Мы даем гостям нехитрые анкеты, проверяем паспорта и показываем аппартаменты. Все новые жильцы — москвичи. Они приехали всего на два дня посмотреть Рязань и Константиново.
— Приезжая в наш регион, туристы обычно посещают Константиново и Брыкин Бор. Путешественники у нас долго не задерживаются, — говорит Роман. — А я люблю свой город, поэтому желаю, чтобы люди приезжали к нам чаще и гостили дольше. Рязань имеет богатую историю и подарила миру много талантов, я думаю, можно показать и другие музеи, которые тоже могли бы стать брендами города.

Анна Добролежа



Метки: гостиницы, туризм


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30