Подробности

Беседка

«Спокойно! Без паники!»

16.09.2015

Захар Прилепин — о русофобии, надежде и чуши.

«Что удивляться тому, что далеко не все в мире нас понимают?! Мы и сами-то себя до конца не понимаем!» — говорит известный писатель.

Ахинея истории
Сергей Грачёв, АиФ.ru:
Захар, в начале книги «Не чужая смута. Один день — один год», вышедшей в этом году, вы рассказываете: «Короткую анти­утопию о том, что Украина распалась на две части и там идёт гражданская война, я написал ещё в 2009 году. Не скажу, что я один был мучим подобными предчувст­виями. Любой зрячий мог это предвидеть». Но было ли что-то в произошедшем на Украине, что стало для вас неожиданностью?

Захар Прилепин: Я никак не мог предположить, что вектор реакции на украинскую революцию будет именно таким, каким мы его наблюдаем. Честно говоря, ожидал, что ситуация будет развиваться по «принципу домино» и весь этот «майдан» докатится и до нас. Но Россия совершенно неожиданно, лично для меня, все эти процессы радикальным образом пресекла и сделала «ход конём», вступив тем самым в конфликт с западной цивилизацией. В этом смысле наша страна оказалась абсолютно непредсказуемой. Да я и сейчас не могу предположить, что будет происходить в России дальше. Надеюсь только на то, что сама логика развития событий заставит людей, находящихся у власти, принимать правильные решения. Что на примере судьбы Януковича эти люди поймут: никакое счастливое будущее на Западе их не ждёт. Просто потому, что их там не ждут вообще! А ожидать может только Гаагский трибунал. А раз так, то своё будущее, свою судьбу надо связывать только с Россией - заниматься её проблемами, её преобразованием и развитием.

— А решения, которые принимают наше правительство, Госдума, — насколько они, по вашим ощущениям, правильные?
— Да той же самой Госдумой только за последний год была принята тысяча решений по самым разным вопросам! Какие-то из них правильные, какие-то абсолютно бредовые, абсурдные. Но вы почитайте указы Петра I — и по кораблестроению, и по употреблению алкоголя, и про внешний вид граждан… Там на 90% такой бред, что нашей Госдуме и не снился. Да чего только не было в истории российского законодательства! Спросите историков — они вам такого порасскажут! С другой стороны, Пётр I был яркой личностью, человеком увлекающимся, страстным и один, по сути, заменял всю нашу Думу. Но у него случались какие-то припадки, перепады настроения, и это в какой-то степени его оправдывает. А наша нынешняя Дума иной раз выглядит глуповато, увы. Ну ничего… И это пройдёт.

— В числе множества проблем сейчас называют и проблему враждебного отношения к русским — в мире вообще и на пост­советском пространстве в особенности. Некоторые считают, что осно­ва этой проблемы в том, что на территории бывших союзных республик произошло некое не осмысленное до конца разделение граждан на «русских» и «советских». Есть ли в этой версии рациональное зерно?
— Я думаю, что это надуманное противопоставление. Совет­ский человек является достаточно орга­ничным продолжением русского человека. А нынешний, так называемый постсоветский человек — столь же органичный наследник и русского, и советского человека. Да, происходят какие-то определённые изменения, ментальные «вывихи», пертурбации, но это нормальные эволюционные процессы. Любые страны, переживавшие те или иные революции, порождали у своих граждан какие-то новые типы сознания. Но это не значит, например, что французы после своей революции перестали быть французами…

Так что я не стал бы драматизировать проблему нелюбви к россиянам. Огромное количество людей в мире относится к русским с большим пониманием и уважением. Более того, даже внутри стран, которые сегодня являются нашими политическими оппонентами — вроде Чехии, Германии, Франции, Англии, — есть тысячи тех, кто видит в нашей стране одну из надежд на спасение мировой цивилизации. В завершение темы могу сказать, что мы в этом не первые и не последние. Например, Англия исторически не любит Францию. А французы не любят англичан. Польша боится Германии. А внутри Италии, например, есть районы, которые испытывают друг к другу просто страшную ненависть. Люди вообще склонны иметь друг к другу какие-то претензии или испытывать неприязнь, порой не до конца понимая, на каком основании. С этим ничего не поделаешь…

А если говорить об отношениях с Украиной в этом ключе... Украина, безусловно, бежит от России. Точнее, даже не Украина, а отдельные пассионарные её части. Одна часть Украины просто пытается избавиться от русского присутствия. Не от советского наследия, не от путинского присутствия — всё это чушь! Это просто разлад с Россией как таковой.

Жить будет!
— Если проблема неприятия русских, на ваш взгляд, преувеличена, почему же к нам столько претензий со стороны множества стран?
— Россия — территориально огромная страна. И когда нас начинают сравнивать, например, с Люксембургом или Бельгией, высказывая при этом что-то вроде: «Вот эти государства за свою историю воевали всего два раза, а вы двести двадцать два!» — ну смешно просто! Мы граничим с колоссальным количеством стран! У нас вовлечённость в глобальные мировые процессы в сто раз выше! И количество конфликтных зон, в том числе в приграничных территориях, и вписанность в мировые конфликты — она в двести раз выше! Ну это же просто какая-то элементарная арифметика! Так что, когда надо, мы, как и все остальные страны, воюем. Когда не надо — не воюем. И в этом мы ничем особо не отличаемся от остального мира. А что удивляться тому, что далеко не все в мире нас понимают?! Мы и сами-то себя до конца не понимаем! А Западу мы и вовсе видимся неким диковатым, варварским народом с огромной территорией, природными богатствами, непонятно почему доставшимися именно нам, да ещё и культура у нас богатая. Да, есть в этом некий диссонанс! Это не у всякого-то русского в голове укладывается, так что чего уж тут удивляться непониманию на Западе.

— Вы сказали, что часть мирового сообщества видит в России надежду на спасение мировой цивилизации. А сами вы эту позицию разделяете?
— Разумеется, разделяю! Любая страна, которая не поддаётся унификации, глобализации, а следует своим органичным путём, является надеждой для мировой цивилизации. Россия — в своих «цветущих» сложностях — является носителем каких-то своих уникальных красок. И это даёт надежду! И не мы одни, кстати. Китай, Латинская Америка — любая страна, которая делает что-то по-своему, даёт в определённой степени надежду всему человечеству.

— Надежда — это отлично! В конце концов, человек привыкает ко всему. Можно и крапивой питаться, и лекарства травами заменить в условиях кризиса. Но в итоге это всё сказывается на качестве и продолжительности жизни. Разве нет?
— Возможно… Но давайте смотреть глобально: после Великой Отечественной войны, когда страна понесла колоссальные демографические потери — 27 миллионов человек, — случился бум рождаемости. Буквально за 15-20 лет эти страшные человеческие потери с демографической точки зрения были восстановлены. И исходя из этих показателей, из этих фактов — корректно ли нам вообще сравнивать ситуацию тогда и сегодня и на что-то жаловаться?! Да ни о каком сравнении речи быть не может! Более того, в те трудные времена люди, ограничивая себя во всём, недоедая, довольно часто становились долгожителями. Я это просто констатирую. Так что, думаю, не стоит в сложившейся ситуации поднимать панику и кричать о наступлении катастрофы.

Сергей Грачёв



Метки: Захар Прилепин


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31