Подробности > Голос

Поделиться:

Бюджетно

В Рязанской области утвердили основные параметры бюджета на ближайшую трёхлетку. При всей напряжённости обещают продолжить строить школы и сохранить финансирование дорожной сферы.

Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 30 ноября приняли бюджет региона на 2017–2019 годы в первом чтении. Этот этап предполагает утверждение общих параметров казны, прогноза социально-экономического развития региона и основных направлений налоговой политики. Далее последуют публичные слушания. Они пройдут 7 декабря в 11.00 в здании Рязоблдумы. Конкретные направления расходов бюджетных средств будут обсуждаться вплоть до второго чтения бюджета.

Доходы областной казны в 2017 году планируются в объёме 39 миллиардов 865 миллионов рублей. Это на 8,7% меньше предполагаемого аналогичного показателя этого года. При этом ожидается, что собственные налоговые и неналоговые доходы региона вырастут на 3,4% и составят 32 миллиарда 751 миллион рублей. Безвозмездные поступления из федеральной казны пока определены в объёме 7 миллиардов 114 миллионов рублей. При этом председатель комитета по бюджету и налогам Рязоблдумы Михаил Агапкин отметил, что возможно увеличение этой цифры, так как 7 декабря в Госдуме планируется рассмотрение федерального бюджета во втором чтении и сейчас поставлена задача максимального распределения средств между регионами.

По словам министра экономического развития и торговли Рязанской области Светланы Горячкиной, в основу регионального бюджета положен базовый, то есть более консервативный, прогноз экономического развития. Предполагается, что внутренний региональный продукт, являющийся комплексным показателем развития, увеличится в 2017 году на 1%. Это произойдёт за счёт небольшого роста индекса промышленного производства, сельского хозяйства и восстановления потребительского спроса. Последнее, в частности, будет вызвано ростом реальных доходов населения в области, прогнозируемого на уровне 0,3–1,4%.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что бюджет формируется в сложных условиях, но сформированный документ нацелен на постепенное развитие области.
— Бюджет напряжённый. Сложные финансово-экономические условия в стране и в регионе. Но он реальный. Мы исходим из того, что заложены средства на поступательное социально-экономическое развитие региона. Будем добиваться пополнения доходной части, чтобы обеспечить цели и задачи, определённые в нашем регионе, — отметил Фомин.

Он уточнил, что в трёхлетней перспективе ожидается значительное снижение государственного долга Рязанской области. В 2017 году в регионе продолжится строительство школ, детских садов, физкультурно-спортивных комплексов и ФАПов на селе. Для этого предусмотрено софинансирование и федерального, и областного бюджетов. Параметры Дорожного фонда Рязанской области в следующем году останутся в пределах текущего года. Напомним, при этом, что в этом году на дороги региона были направлены беспрецедентные до этого деньги.
— Бюджет Рязанской области следующего года социально ориентированный. В нём определены основные приоритеты. Это, прежде всего, выполнение всех взятых на себя государством обязательств, наиболее важные из которых определены указами президента РФ. Бюджет на 76% имеет в своей структуре социальные расходы. Он сформирован по программному принципу. Большинство расходов приходится на 17 государственных и 11 ведомственных программ. Для нас как для законодательного органа это важно, так как позволяет более эффективно выполнять нам наши контрольные функции за расходованием бюджетных средств, — подчеркнул Аркадий Фомин.
Бюджетно
Олег Пухов


Метки: бюджет , Рязанская областная Дума , Аркадий Фомин


Не по-детски
14.03.2018
Детский омбудсмен Рязанской области Екатерина Мухина рассказала, с какими проблемами к ней приходят сами дети.
Быть честным
23.06.2017
Общественники Рязанской области внесли свои предложения в стратегию развития региона на ближайшие десять лет, которую разрабатывают под руководством Николая Любимова, и обещали помочь их реализовать.
Кредит доверия
14.06.2017
14 июня, на XXVI конференции Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», Николай Любимов выдвинут кандидатом на выборы губернатора Рязанской области...
Предварительно
24.04.2017
10 сентября 2017 года в России пройдёт единый день голосования. В Рязанской области в этот день будут выбирать губернатора, кроме того, состоится ряд кампаний в муниципальных образованиях региона.