Подробности

Досуг

Читают все!

20.09.2010

Раз в год в середине осени наш город превращается в поэтическую столицу России. Сотни людей съезжаются в Константиново засвидетельствовать своё почтение Сергею Есенину — главному культурному бренду региона.

В остальное время рязанцы с упоением читают Донцову и Робски, путают Бодлера и борделем и считают братьями РЕмбо и РембО, как пел в своё время классик бардовской песни Тимур Шаов. Куда податься в Рязани читающему человеку, мы и решили выяснить. Уже несколько лет подряд книжный «Барс» на Московском регулярно радует своих посетителей встречами с писателями. С презентациями своих потенциальных бестселлеров приезжали самые разные авторы — от королевы детектива Александры Марининой до скандального Захара Прилепина. Правда, встречи эти носят столь редкий характер, что скорее раззадоривают читателей, нежели удовлетворяют потребность аудитории в общении и обсуждении наболевших вопросов.

В мае нынешнего года в театре на Соборной состоялся творческий вечер Евгения Евтушенко, приуроченный ко Дню библиотекаря. Так как встреча с библиотечными сотрудниками состоялась за закрытыми дверями, многочисленным поклонникам живого классика из числа простых смертных оставалось только кусать локти: авторов такого масштаба на рязанской земле не видели, наверное, со времён Есенина. В общем, рязанским «чтецам» приходится выкручиваться самим. Например, в городе работает большой официальный читательский клуб «Книгочей», базирующийся в библиотеке имени Горького. Храм науки и литературы идёт в ногу со временем. В «Книгочее» не обсуждают набивший оскомину луч света в тёмном царстве или пресловутый конфликт отцов и детей. Здесь ведут разговоры о современных произведениях и авторах, планирующих стать визитной карточкой литературного процесса начала XXI века. На первом заседании обсуждали постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033», а 22 сентября речь пойдёт о Дине Рубиной. Правда, собираются участники клуба не часто, где-то раз в месяц. Видимо, массового спроса на литературные диспуты в городе всё же не наблюдается.

Некоторые читатели превращают и без того увлекательный процесс чтения в игру с детективным сюжетом. Речь идёт о мировом движении буккроссинг, основывающемся на принципе «свободных» книг и схеме «прочитал — передал другому». Сегодня по планете путешествуют миллионы книг, каждая из которых зарегистрирована на профильном сайте, имеет порядковый номер и собственную историю. Хотите добавить свою книгу в мировой книговорот? Внесите её в реестр на bookcrossing.ru, наклейте стикер, информирующий потенциального читателя, что перед ним непросто текст, а освобождённая книга, и оставьте на одной из безопасных рязанских полок. Количество мест тусовок буккроссеров медленно, но верно растёт даже в нашем провинциальном граде. Сегодня любители чтения, а также собственно свободные книги собираются в кофейне «Coffee Bean», кафе «Фонтан», книжном супермаркете «Барс» на Есенина, пабе «Бифитер», кафе «Ноев ковчег», кофейне «Звезда Магриба», аниме-магазине «Ханаби» и горьковской библиотеке.

Если с первого взгляда вы не можете найти нужную полку, обращайтесь к администраторам заведений, они обычно снисходительно относятся к буккроссерам, непременно помогут определиться с выбором и обязательно напомнят, что после прочтения книгу необходимо вернуть на аналогичную свободную полку, а не зажиливать в домашнем шкафу. Книги в буккроссинге оттого и свободны, что легко путешествуют по рукам, не лежат долго на одном месте и не собирают пыль, позабытые в домашней библиотеке. Всем хорош буккроссинг, только отнимает кучу времени, которое читатель тратит на регистрацию на сайте, отметки в истории каждой книги, дескать, «взял почитать там-то» или «оставил после прочтения тогда-то», без которых суть игры моментально теряется. Поэтому сегодня всё больше молодёжи стараются обходить нудную бюрократическую процедуру стороной, но свято соблюдают при этом традицию книгообмена. Так появились «открытые полки» в клубах.

Первыми ласточками интеллектуальных ночных клубов, в дизайн которых и вписались книжные развалы, стали галерея «42» и «Дом культуры», позже к ним присоединилась творческая мастерская «CityCelebrity». Книги здесь находятся в свободном доступе: вышел покурить в коридор, прихватил с собой Диккенса, увлёкся чтением, да так и унёс английского классика домой — здесь это привычная ситуация. И наоборот, когда дома появляется «лишняя» книга, завсегдатаи ночной жизни города с радостью относят её не на помойку, а в любимый клуб. Для кого-то лишним становится сборник рассказов Куприна, для кого-то «Удушье» Паланика или новомодный Санаев. Поэтому в клубах обычно можно найти чтиво на любой вкус и цвет, стороной обходят разве что женские детективы и сентиментальные романы. Иногда заведения устраивают даже так называемые ботан-party с целью привлечения новых книг в свои «библиотеки». Дабы попасть на такую вечеринку, нужно соблюсти дресс-код (надеть на носочки) и захватить пару книжек, заменяющих собой входной билет. Проходят такие мероприятия нечасто, но собирают множество «ботанов» из числа любителей повеселиться.

Когда в «42» стало не протолкнуться от любителей чтения, организаторы придумали для них тематические литературные вечера под названием «СоЧи». Чёткой схемы проведения и графика встреч нет, ведь среди завсегдатаев клуба сплошь творческие личности. В один день гостям предлагается принести с собой томик любимого автора и придумать его презентацию (упоминать здесь Есенина, кстати, читается дурным тоном), в другой все дружно обсуждают проблемы современной литературы с заезжими творческими союзами из сибирских городов. А временами читают поэтические строки собственного сочинения. В любом случае заседания «СоЧи» проходят шумно, многолюдно и совершенно непредсказуемо.

Ольга Миловзорова

«Совет директоров», №37/2010


Метки: Сергей Есенин, «42», «CityCelebrity», «Дом культуры», библиотека имени Горького, «Книгочей», буккроссинг, литература, «Coffee Bean», «Барс»


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31