Подробности

Досуг

Читают все!

20.09.2010

Раз в год в середине осени наш город превращается в поэтическую столицу России. Сотни людей съезжаются в Константиново засвидетельствовать своё почтение Сергею Есенину — главному культурному бренду региона.

В остальное время рязанцы с упоением читают Донцову и Робски, путают Бодлера и борделем и считают братьями РЕмбо и РембО, как пел в своё время классик бардовской песни Тимур Шаов. Куда податься в Рязани читающему человеку, мы и решили выяснить. Уже несколько лет подряд книжный «Барс» на Московском регулярно радует своих посетителей встречами с писателями. С презентациями своих потенциальных бестселлеров приезжали самые разные авторы — от королевы детектива Александры Марининой до скандального Захара Прилепина. Правда, встречи эти носят столь редкий характер, что скорее раззадоривают читателей, нежели удовлетворяют потребность аудитории в общении и обсуждении наболевших вопросов.

В мае нынешнего года в театре на Соборной состоялся творческий вечер Евгения Евтушенко, приуроченный ко Дню библиотекаря. Так как встреча с библиотечными сотрудниками состоялась за закрытыми дверями, многочисленным поклонникам живого классика из числа простых смертных оставалось только кусать локти: авторов такого масштаба на рязанской земле не видели, наверное, со времён Есенина. В общем, рязанским «чтецам» приходится выкручиваться самим. Например, в городе работает большой официальный читательский клуб «Книгочей», базирующийся в библиотеке имени Горького. Храм науки и литературы идёт в ногу со временем. В «Книгочее» не обсуждают набивший оскомину луч света в тёмном царстве или пресловутый конфликт отцов и детей. Здесь ведут разговоры о современных произведениях и авторах, планирующих стать визитной карточкой литературного процесса начала XXI века. На первом заседании обсуждали постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033», а 22 сентября речь пойдёт о Дине Рубиной. Правда, собираются участники клуба не часто, где-то раз в месяц. Видимо, массового спроса на литературные диспуты в городе всё же не наблюдается.

Некоторые читатели превращают и без того увлекательный процесс чтения в игру с детективным сюжетом. Речь идёт о мировом движении буккроссинг, основывающемся на принципе «свободных» книг и схеме «прочитал — передал другому». Сегодня по планете путешествуют миллионы книг, каждая из которых зарегистрирована на профильном сайте, имеет порядковый номер и собственную историю. Хотите добавить свою книгу в мировой книговорот? Внесите её в реестр на bookcrossing.ru, наклейте стикер, информирующий потенциального читателя, что перед ним непросто текст, а освобождённая книга, и оставьте на одной из безопасных рязанских полок. Количество мест тусовок буккроссеров медленно, но верно растёт даже в нашем провинциальном граде. Сегодня любители чтения, а также собственно свободные книги собираются в кофейне «Coffee Bean», кафе «Фонтан», книжном супермаркете «Барс» на Есенина, пабе «Бифитер», кафе «Ноев ковчег», кофейне «Звезда Магриба», аниме-магазине «Ханаби» и горьковской библиотеке.

Если с первого взгляда вы не можете найти нужную полку, обращайтесь к администраторам заведений, они обычно снисходительно относятся к буккроссерам, непременно помогут определиться с выбором и обязательно напомнят, что после прочтения книгу необходимо вернуть на аналогичную свободную полку, а не зажиливать в домашнем шкафу. Книги в буккроссинге оттого и свободны, что легко путешествуют по рукам, не лежат долго на одном месте и не собирают пыль, позабытые в домашней библиотеке. Всем хорош буккроссинг, только отнимает кучу времени, которое читатель тратит на регистрацию на сайте, отметки в истории каждой книги, дескать, «взял почитать там-то» или «оставил после прочтения тогда-то», без которых суть игры моментально теряется. Поэтому сегодня всё больше молодёжи стараются обходить нудную бюрократическую процедуру стороной, но свято соблюдают при этом традицию книгообмена. Так появились «открытые полки» в клубах.

Первыми ласточками интеллектуальных ночных клубов, в дизайн которых и вписались книжные развалы, стали галерея «42» и «Дом культуры», позже к ним присоединилась творческая мастерская «CityCelebrity». Книги здесь находятся в свободном доступе: вышел покурить в коридор, прихватил с собой Диккенса, увлёкся чтением, да так и унёс английского классика домой — здесь это привычная ситуация. И наоборот, когда дома появляется «лишняя» книга, завсегдатаи ночной жизни города с радостью относят её не на помойку, а в любимый клуб. Для кого-то лишним становится сборник рассказов Куприна, для кого-то «Удушье» Паланика или новомодный Санаев. Поэтому в клубах обычно можно найти чтиво на любой вкус и цвет, стороной обходят разве что женские детективы и сентиментальные романы. Иногда заведения устраивают даже так называемые ботан-party с целью привлечения новых книг в свои «библиотеки». Дабы попасть на такую вечеринку, нужно соблюсти дресс-код (надеть на носочки) и захватить пару книжек, заменяющих собой входной билет. Проходят такие мероприятия нечасто, но собирают множество «ботанов» из числа любителей повеселиться.

Когда в «42» стало не протолкнуться от любителей чтения, организаторы придумали для них тематические литературные вечера под названием «СоЧи». Чёткой схемы проведения и графика встреч нет, ведь среди завсегдатаев клуба сплошь творческие личности. В один день гостям предлагается принести с собой томик любимого автора и придумать его презентацию (упоминать здесь Есенина, кстати, читается дурным тоном), в другой все дружно обсуждают проблемы современной литературы с заезжими творческими союзами из сибирских городов. А временами читают поэтические строки собственного сочинения. В любом случае заседания «СоЧи» проходят шумно, многолюдно и совершенно непредсказуемо.

Ольга Миловзорова

«Совет директоров», №37/2010


Метки: Сергей Есенин, «42», «CityCelebrity», «Дом культуры», библиотека имени Горького, «Книгочей», буккроссинг, литература, «Coffee Bean», «Барс»


Поиск

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер