Подробности

Почётный гражданин

Маршрут перестроен

15.07.2022

Врио губернатора Рязанской области активно включился в новую для себя работу. Поскольку времени на раскачку нет, он, не откладывая в долгий ящик и засучив рукава, сразу же взял быка за рога.


Кадровые пертурбации в региональном правительстве уже начались, столь же тщательно ревизируется вся остальная территория правления с её заскорузлыми проблемами. Вне всякого сомнения, главным итогом первых месяцев пребывания на Рязанщине высшего должностного лица губернии стала очередная фундаментальная итерация будущего пешеходного маршрута в областном центре.

Напомним, об идее пешеходного маршрута в Рязани никто не задумывался аж до XXI века. В советские и ранние постсоветские времена такими маршрутами была испещрена столица региона, а пользовались ими жители, которым не удавалось влезть в общественный транспорт. А до революции так и вообще — пешеходные и лошадиные маршруты были одними и теми же маршрутами. Разумеется, ни о какой единой пешеходной концепции никто тогда не помышлял, ибо не знал таких понятий. Но всё изменилось из-за повальной автомобилизации, велосипедизации и самокатизации населения. Сегодня проблема пешеходизации является для рязанцев, видимо, самой насущной.

На днях врио губернатора поручил разработать концепцию пешеходного маршрута в Рязани и даже уже прошёл по будущему объекту через знаковые места. Стало известно, что часть пешего пути пройдёт по улицам от бывшего хлебозавода №1 до Лыбедского бульвара. В комплексе зданий бывшего хлебозавода, как обещается, будет (возможно) организовано креативное пространство для молодёжи и общественных движений. Комплексный проект развития и благоустройства нужен, по мнению врио главы региона, улице Некрасова. Лыбедский бульвар станет одним из главных мест будущего маршрута. Тут поручено предусмотреть велосипедные дорожки, благоустроить пространство под мостом на улице Горького, на исторических зданиях разместить справочную информацию, а также убрать металлические заборы, «которые портят облик города и настроение жителей». Кроме того, велено провести дополнительное озеленение территории, ибо сейчас там сложно находиться в солнечный день. Подчинённым дали на разработку общей концепции пешеходного маршрута целых три недели. «Это должно быть единое пространство, где все объекты максимально вписаны в ландшафт. Со скверами, благоустроенной территорией, продуманным функционалом и инфраструктурой, автомобильными парковками», — поручил глава Рязанщины. Известно, что на Лыбедском бульваре на участке от моста на улице Ленина до моста на улице Горького уже намечено благоустройство. Здесь планируется заменить скамейки, вернувшись к их прежним закруглённым формам. Также намереваются расширить пешеходную дорожку и выполнить озеленение.

Но это, разумеется, далеко не всё. Ранее врио губернатора в концепции пешеходного маршрута упоминал набережные Оки и Трубежа, а также территории Рязанского кремля, посёлка Остров и недостроенного Музейного центра на Соборной улице. В частности, речь шла о проектировании, развитии смыслового и сервисного наполнения общественных пространств.

13 февраля 2020 года в своём рабочем кабинете предыдущий губернатор Рязанской области встречался с министром физкультуры и спорта региона. На этой памятной встрече глава региона подчёркивал, что реконструкция моста на улице Ленина позволит сделать первый пеший маршрут в Рязани полноценным. Ему вторил и министр, который заявил, что первый пеший маршрут «Семь мостов» будет открыт в 2020 году. Губернатор тогда допоручил министру на маршруте по ходу пешего следования «предусмотреть места для отдыха, культурно-развлекательную инфраструктуру, сопроводить их элементами бережливого производства, подготовить предложения, стимулирующие людей к регулярному проведению досуга на таких площадках».

30 апреля 2019 года всё тот же предыдущий губернатор встречался с членами «Клуба рязанцев — участников конкурса «Лидеры России», где был презентован проект благоустройства зоны вдоль границ Рязанского кремля. Прагубернатором было одобрено предложение лидеров расчистить открытую часть русла реки Лыбедь от проезда Речников до впадения в Трубеж, создать зону рекреации от Трубежа вдоль Лыбеди по типу Воробьёвых гор в Москве, проложить велосипедные и пешеходные маршруты. Речной порт тогда решили переоборудовать под набережную и устроить там прокат катамаранов, а на появившейся набережной — поющие фонтаны.

2 июля 2015 года тогдашний — уже прапрагубернатор — на встрече с руководителем Федерального агентства по туризму объявил о том, что в 2016 году начнётся формирование тематического парка, который расположится на берегу реки Плетёнки в Рязани и будет включать в себя зону отдыха на открытой воде, музей и рекреационную инфраструктуру. В том же году тот же глава региона заявил, что Музейный центр будет введён в эксплуатацию в 2018 году.



Метки: благоустройство


Поиск

01.06.2023 17:30
Ростелеком: Видеосервис Wink представляет премьеры июня

01.06.2023 17:02
В правительстве обсудили участие предприятий «Роснефти» в развитии региона

01.06.2023 16:39
Объявлен новый тендер на реставрацию здания гимназии №2 в Рязани

01.06.2023 16:15
В Рязани открылся обновлённый Торговый городок

01.06.2023 15:00
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру

01.06.2023 13:41
Рязоблдума приняла в первом чтении закон о штрафах за парковку на газонах

01.06.2023 12:49
Роману Челюскину присвоили звание Почётного гражданина Рязанской области посмертно

01.06.2023 11:43
На время полумарафона «Рязанский Кремль» изменят схему движения транспорта

01.06.2023 09:55
Ростелеком: Любимые персонажи из детства в исследовании Wink и Литрес

31.05.2023 16:02
В постановление о концепции оформления летних кафе в Рязани внесли изменения

31.05.2023 14:50
Рязанская область поменяла географические приоритеты для экспортёров

31.05.2023 12:43
Скорость мобильного интернета Tele2 на пороге 5G

31.05.2023 12:26
Подходит к концу голосование за благоустройство территорий в Рязани

31.05.2023 11:30
В рязанских торговых центрах могут появиться дефибрилляторы

30.05.2023 21:12
Генсовет «Единой России» обсудил борьбу с сердечнососудистыми заболеваниями в Рязанской области

30.05.2023 18:02
Станция скорой помощи в Рязани получит 9 новых автомобилей

30.05.2023 17:49
Объявлен тендер на установку шумозащитных экранов у ледовой арены «Айсберг» в Рязани

30.05.2023 16:18
Объявлен тендер на разработку проекта для строительства школы в Агро-Пустыни

30.05.2023 14:49
Исполнение бюджета Рязани за 2022 год обсудили на публичных слушаниях

30.05.2023 13:08
Павел Малков сообщил, что посетит Дашково-Песочню вместе с Виталием Артёмовым

30.05.2023 11:35
В начале июня рязанский онкодиспансер начнёт хирургическую деятельность

29.05.2023 21:10
В Рязани пройдёт Всероссийский форум МФЦ

29.05.2023 17:30
И.о. главы администрации Рязани стал Виталий Артёмов

29.05.2023 15:03
Рязанская городская Дума приняла отставку Елены Сорокиной

29.05.2023 13:48
Решается вопрос об уголовном преследовании виновных в нецелевом расходовании средств в рязанской БСМП

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2023   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30