Код доступа |
03.08.2022 |
---|

Рязань и Касимов стали победителями конкурса проектов по обустройству туристических центров городов. На эти средства будут обустроены фестивальные площадки, установлены туалеты, а оформление центральных улиц приведено к единому стилю.
Что конкретно предполагается сделать к этому времени? Как следует из опубликованных Главархитектурой региона проектов, конечная цель всех мероприятий — формирование целостной информационной и визуальной среды, которая поможет туристу самостоятельно открывать для себя историческую часть города. И для Рязани, и для Касимова разработаны дизайн-коды, в соответствии с которыми будут оформляться улицы, общественные пространства, малые архитектурные формы.
Узоры Рязани
В Рязани во время прогулки по центральным улицам гостям можно будет отдохнуть на скамейках или качелях под навесами. Перголы оборудуют информационными стендами, где любознательные туристы смогут прочитать о наших достопримечательностях и о том, как до них добраться, там же можно будет припарковать велосипед и зарядить гаджеты.
На пешеходных территориях города появятся комфортные и надёжные уличные туалеты. Их намерены установить в Соборном парке, на улице Павлова, на Лыбедском бульваре и на улице Новослободской.
На Лыбедском бульваре планируют развивать выставочные и ярмарочные площадки. Для мероприятий предполагается устанавливать мобильные секции амфитеатра и сценический подиум, для ярмарок — закрытые павильоны и открытые прилавки. Площадки для проведения мероприятий будут оформляться с акцентом на отражение городской идентичности. Так, проект предполагает использование натуральных цветов дерева, цветов рязанской вышивки — красного в качестве основного, синего, чёрного и белого как дополнительных. Как примеры аутентичных форм и мотивов, которые могут появиться в оформлении, приведены геометричные узоры вышивки и домовой резьбы — крестик и «рязанская денежка».
Природа Касимова
В Касимове на федеральные деньги оборудуют смотровые площадки на набережной, установят уличные туалеты и систему навигации. Ярмарочным торговцам предложат лаконичные павильоны с деталями, продиктованными образами наличников русских деревянных домов и наверший традиционных касимовских татарских лавок.
Как значится в проекте, источниками уникального пространства Касимова определены мещерский лес и окские поля, эти образы воплощены в туристской инфраструктуре. Плотность и массивность мещерского леса нашли отражение в концепции деревянных ярмарочных лавок, напоминающих добротные избушечки. Павильоны стали отсылкой к окским полям — это лёгкая и проницаемая модульная конструкция, выполненная в белом цвете. В такой павильон могут быть встроены качели, которые, по задумке авторов проекта, должны напоминать о раскачивающихся высоких полевых травах.
Памятники, а не вывески
На центральных улицах Рязани и Касимова будут упорядочены и приведены к общему стандарту вывески и информационные таблички.
«Проект направлен на то, чтобы визуально изменить облик города, сделать его более привлекательным, — подчёркивает начальник управления культуры администрации Рязани Ольга Голева. — Учитывая, что городская среда — это значительная часть туристического продукта, конечно, то, что мы хотя бы часть исторического центра приведём к общему стилю, только добавит Рязани очарования и красоты. Думаю, всем горожанам будет приятно гулять по красивым улицам. Часто рязанцы обращают внимание на то, что вывески на центральных улицах разностильные и это создаёт визуальный хаос. Даже самые красивые здания становятся не очень привлекательными только из-за того, что на них неправильные вывески».
По словам Голевой, на начальном этапе в соответствии с дизайн-кодом будет оформлена часть исторического центра, потом этот опыт будет распространён в границах всего исторического поселения, а далее будет транслироваться по всему городу.
«Мы с вами должны видеть объекты культурного наследия, а не вывески. Если вывески правильно встроены, то и предпринимателю будет хорошо, что его фасад выглядит симпатично и красиво, а город от отсутствия визуального шума многое выиграет», — подчеркнула она.
От приведения вывесок в соответствие с единым дизайн-кодом, как ожидается, значительно улучшится и облик Касимова. «Дизайн-код важен для Касимова даже в большей степени, чем для Рязани, в плане вывесок, потому что сейчас всё выглядит довольно неряшливо, по-провинциальному в плохом смысле этого слова», — считает экскурсовод Ксения Паначёва.
Затраты по смене вывесок на соответствующие дизайн-коду не лягут на плечи предпринимателей, так как работы будут производиться также за счёт федеральной субсидии.
К сожалению, разработанная для города айдентика не всегда нравится жителям, и у рязанцев уже был подобный опыт. Как сообщили в Главархитектуре региона, перед утверждением новых правил дизайн-коды будут обсуждаться с горожанами и представителями бизнеса. Подробно рассказать о дизайн-коде и его разработке намерены 27-28 августа на Школе форума древних городов.

Метки: Касимов, туризм, благоустройство, Ольга Голева
20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»
16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно