Подробности

Беседка

Создать команду

24.11.2010

Окончив кадомскую школу с золотой медалью, героиня нашей рубрики и не предполагала, что её ждёт Высшая комсомольская школа, ответственная работа в отделе агитации и пропаганды Рязанского обкома ВЛКСМ.

Затем — руководящая должность в одной из первых негосударственных телекомпаний Центральной России и неожиданный переход в крупный газетный медиахолдинг.

Несмотря на напряжённую работу, связанную с выпуском четырёх периодических изданий, наша собеседница находит время для путешествий, посещения джазовых концертов и занятий йогой. Сегодняшняя гостья «Нерабочего настроения» — генеральный директор издательского дома «Экстра Шанс» Людмила Евгеньевна Амелина.

Первая большая мечта — белые фигурные коньки
— Какое у Вас самое яркое воспоминание детства?

— Оно связано с коньками. Я росла в посёлке и с детства любила фигурное катание. Это были времена, когда блистала Ирина Роднина. Я знала по именам практически всех известных фигуристов и мечтала о белых фигурных коньках, но купить их было сложно, так как этот товар в основном продавался при условии, что ребёнок посещает соответствующую спортивную секцию. Но папа исполнил моё заветное желание и подарил коньки на день рождения.

— Посёлок Кадом — это очень живописное место с самобытной культурой и архитектурой, вроде бы не деревня, но и не город с его шумом и обилием предприятий. Отразилась ли такая среда на формировании Вас как личности?
— Среда — это не только здания, это прежде всего люди. Вы знаете, я никогда не скрывала, что выросла в Кадоме. До сих пор благодарна своим учителям, которые привили мне тягу к знаниям и любовь к русской литературе. Я окончила школу с золотой медалью, хотя не была «ботаником» и много времени проводила в различных кружках и на улице. Когда мой сын учился в 11-м классе, я помогала ему решать задачи по алгебре. Он удивлялся: «Мама, как ты всё это помнишь?»

— Вы в большей степени технарь или гуманитарий?
— Гуманитарий, конечно же. После школы я пробовала поступать в московский медицинский университет, но не прошла по конкурсу. Фактически я потеряла год, но потом мне предложили подать документы в Высшую комсомольскую школу в Москве, которую я впоследствии успешно окончила, получив качественное базовое образование. По распределению попала в Рязанский обком комсомола в отдел агитации и пропаганды, где работала до начала 90-х годов.

Школа компромисса и груз ответственности
— Годы комсомольской работы вспоминаете с благодарностью?

— Безусловно. Работа в структурах ВЛКСМ научила общаться с абсолютно разными людьми, находить компромиссы, быстро принимать решение в сложной ситуации. По сути, то, чему нас учили в высшей комсомольской школе, по нынешним понятиям можно назвать менеджментом и маркетингом с поправкой на идеологию и советскую специфику.

— Повлияли ли на Ваш трудовой путь реформы, начавшиеся в конце 80-х годов в нашей стране?
— В начале 90-х годов я пришла в совершенно неведомую мне сферу, став главным редактором телерадиокомпании «Эхо». Тогда в эфир выходило около 15 различных авторских программ, многие из них делались буквально на коленке, тем не менее, мне довелось работать с людьми, которые ощущали настоящий драйв, занимаясь любимым делом.

В 1995 году мне посчастливилось попасть, в числе различных представителей центральных СМИ, на стажировку в США, по программе «Управление негосударственными СМИ». Там я получила немало ценных знаний и уроков, которые использую и в текущей деятельности.

— Но в самом конце 90-х Вы вновь резко сменили вид деятельности. Период адаптации прошёл быстро?
— В 1999 году я пришла в издательский дом «Экстра Шанс». С самого начала было понимание: чтобы добиться каких-то значимых успехов, нужно создать команду единомышленников. Один в поле не воин. Благодаря этому убеждению и самодисциплине я смогла достаточно быстро адаптироваться к новым реалиям.

— Вы жёсткий руководитель?
— Скорее либеральный. Я стараюсь выслушать все точки зрения, но решения принимаю сама и не боюсь брать ответственность даже в трудных ситуациях.

«Кредит отдали до кризиса»
— Вы возглавляете один из немногих рязанских издательских домов, имеющих собственные помещения, а не арендующих площади. Как удалось осуществить столь капиталоёмкий проект?

— Когда я только пришла работать в «Экстра Шанс», у нас был офис в здании института «Рязангражданпроект», но на тех площадях сложно было думать о поступательном развитии, и через некоторое время мы приняли решение приобрести помещение в собственность. Конечно, все было не так просто, как кажется, но мы рискнули. Риск оказался благородным делом. Спустя 3 года купленное помещение уже не отвечало нашим требованиям. В 2004 году, понимая необходимость создать задел на будущее и обеспечить перспективы дальнейшего развития, мы приобрели помещение на улице Пожалостина площадью 400 квадратных метров и смогли до наступления кризиса расплатиться с банком, выдавшим нам кредит.

— Получается, Вам как директору медиахолдинга приходится заниматься управлением и эксплуатацией объектов недвижимости…
— У нас в структуре издательского дома нет должности завхоза, поэтому многими эксплуатационными вопросами приходится заниматься директору.

— При таком достаточно плотном рабочем графике хватает ли у Вас времени на семью, хобби?
— Я научилась правильно планировать своё время. Здесь многое идёт от самодисциплины и грамотной организации рабочего процесса. На нашем предприятии нормой считается поквартальное планирование.

Йога — это философия
— И всё-таки, что можно назвать Вашим хобби?

– Я уже несколько лет занимаюсь йогой. Сначала это был банальный пилатес, затем — классическая йога.

— Наверняка йога для Вас — это не столько гимнастика и некая релаксация, сколько глубокая философия?
— Вы правы. Занятия йогой уводят от дурных мыслей, помогают жить в гармонии с собой и окружающими. Они действительно наполнены философским смыслом.

— Какие зарубежные поездки Вам запомнились больше всего?
— Я люблю путешествовать, причём мне ближе восточные страны, чем чопорная Европа. Потрясают Китай и Индия. Индия бедная страна, но буддизм и исторически сложившаяся система деления общества на касты способствует справедливому мироустройству. Я была в Хайдарабаде, который с полным правом можно назвать второй индийской Силиконовой долиной. Судя по темпам развития инноваций, характерных для Индии и ряда других азиатских стран, мы можем вскоре оказаться на задворках цивилизации. В Китае поражает трудолюбие и доброжелательность этой нации, хотя, может быть, здесь есть доля восточной хитрости и лукавства.

«Меня нередко штрафуют»
— Теперь несколько традиционных для нашей рубрики вопросов в режиме «блиц». Вы автолюбитель со стажем?

— Я уже шесть лет за рулём. Очень люблю японские машины. Сейчас езжу на Mitsubishi Galant.

— Людмила Амелина — лихой водитель?
— Признаюсь честно, меня часто штрафуют за превышение скорости, я, как большинство русских, люблю быструю езду.

— На чтение времени хватает?
— Я много читаю в Интернете, люблю Пелевина, иногда листаю детективы, чтобы проветрить голову. Немало времени уделяю книгам бизнес-направленности. Особенно интересуют исследования, связанные с организацией работы японских корпораций. В последнее время меня привлекает такая перспективная система, как кайдзен. Если говорить о маркетинге как таковом, то я отдаю предпочтение книгам Джека Траута, не раз была на его мастер-классах, проходивших в Москве.

Если в доме нет сыра…
— Вам нравится готовить?

— Конечно. Мне больше по душе здоровая еда. Нравится итальянская кухня. Очень люблю твёрдые сорта сыра и спагетти. Я страстный сыроед. Сын говорит, если дома нет сыра, то у мамы плохое настроение. С удовольствием готовлю рыбу в разных видах.

— Что предпочитаете из безалкогольных напитков?
— Чай.

— А как насчёт алкоголя?
— Мне ближе красное сухое испанское вино.

— Вы сторонница жёсткого воспитания детей?
— Стараюсь сочетать авторитаризм и либерализм. Но сын относится ко мне не только как к матери, но и как к другу, доверяет мне многие сокровенные мысли.

— Любимый стиль в одежде?
— Классика с элементами гламура.

— Какие места в Рязани наиболее притягательны для Вас?
— Городской парк, несмотря на то, что там порой происходит, сквер на улице Щедрина и Рюмина роща. Убеждена, что градостроительная политика, если говорить о сохранении зелёных насаждений, у нас не вполне продумана.

— Ваш жизненный девиз, любимое изречение?
— Всё будет хорошо.

— А что Вам близко из музыки?
— Люблю джаз, регулярно бываю на концертах джазовых музыкантов. Кроме того, слежу за театральными постановками. Периодически езжу в Москву, чтобы посетить МХАТ или «Современник».

В заключение нашей беседы хочу задать профессиональный вопрос. Чего, на Ваш взгляд, не хватает рязанским СМИ?
— Профессионализма и корректного поведения на рынке.

Беседовал Денис Абраков



Метки: Людмила Амелина, СМИ, «Экстра-Шанс»


Поиск

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

11.04.2024 16:48
В Рязани стартовало предварительное голосование «Единой России» по довыборам в облдуму

11.04.2024 15:32
Автобусный маршрут «Рязань–Домодедово» возобновят 15 мая

11.04.2024 15:12
Рязанское МУП «УРТ» объявило закупку запчастей на 114,8 миллиона рублей

11.04.2024 14:57
Музыкальный театр Рязани отремонтируют в 2024 году

11.04.2024 11:46
Рязанские парки обработают от клещей за миллион рублей

11.04.2024 11:13
В Рязани введены ограничения для парковки самокатов

11.04.2024 09:10
Уровень воды в Оке в Рязани начал снижаться

10.04.2024 15:14
В Рязани открылся отреставрированный театр на Соборной

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30