Подробности

Беседка

Постоянство во всём

12.01.2011

Один из первых журналистов в истории Европы, публицист, политик и поэт Джозеф Аддисон сказал: «Без постоянства не может быть ни любви, ни дружбы, ни добродетели».

Эти слова всей своей жизнью подтверждает депутат Рязанской городской Думы, представитель общественной благотворительной организации «Областной совет женщин» Татьяна Чинкова, которая недавно отметила серебряную свадьбу, пригласив на неё друзей детства.



— Татьяна Анатольевна, Вы согласны, что постоянство — золотое правило успеха?
— Вполне, ведь постоянство в оттачивании мастерства преображает ученика в профессионала, постоянство дисциплинирует чувства и даёт уверенность. Быть постоянным — значит быть настойчивым в достижении намеченной цели и предсказуемым в определённых ситуациях.

— А Вы не считаете, что быть предсказуемым — немного скучно?
— Для общего дела, бизнеса, личных привязанностей постоянство и предсказуемость никогда не помешают, а лишний раз подчеркнут Вашу целостность, твёрдость духа, надёжность Вашего слова. Хаос во всём, к сожалению, на сегодняшний день — беда многих россиян.

— А что касается личных привязанностей, среди Ваших подруг есть ли коллеги по цеху — депутаты городской Думы?
— Давайте всё-таки проведём чёткую границу: коллеги-депутаты — это работа, а друзья — это личное, это жизнь. С коллегами у нас хорошие, приятельские отношения, но у каждого свой круг близких людей, в который никто никого не приглашает. Все мои друзья из детства и те, с кем я начинала трудовую деятельность. Наши отношения проверены годами. Вот уж действительно мы вместе и в горе, и в радости. Мы постоянно созваниваемся, а если выкраиваем свободный день, то обязательно проводим его вместе.
За чашкой чая мы говорим о своём, о девичьем.

— Неужели о политике ни слова?
— Боюсь Вас разочаровать, но у нас есть темы и поважнее: наши дети, их успехи, их личная жизнь. Я называю эти встречи «подруготерапия», и, поверьте, политика и бизнес уступают место личной жизни каждой из нас, тем более у многих она сложилась не так, как мы мечтали когда-то…

— Но ведь Ваши подруги знают, что Вы — заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы?
— Да, конечно. И если в моих силах каким-то образом помочь им, проконсультировать, я с удовольствием это сделаю, потому что знаю, что они бы поступили точно так же. Я всегда говорила и повторяю: не важно, кто мы, важно, какие мы. Ведь должность, статус, деньги непостоянны, а человеческие отношения — на всю жизнь, поэтому мы охраняем нашу дружбу, бережно относимся друг к другу. И слова моих друзей «Татьяна, какой ты была, такой и осталась» я расцениваю как наивысшую похвалу.

— А чего Вы бы не смогли простить своим друзьям?
— Я не терплю высокомерия и несправедливости. С людьми, чересчур окрылёнными карьерными успехами, общение стараюсь свести к минимуму, а вот мимо несправедливости пройти не могу. После выяснения всех причин конфликта я, как правило, прекращаю с такими людьми общаться. Слава богу, на моей памяти таких неприятных ситуаций было крайне мало, и они не касались моих близких подруг.

— Сейчас очень модно размещать информацию о себе в социальных сетях. Это своего рода пиар: в «Одноклассниках» можно найти и известных рязанских бизнесменов, и депутатов. А Вы зарегистрированы в подобном сообществе?
— Я считаю, что в этом нет необходимости. Все мои одноклассники в пределах досягаемости, подруги детства рядом. Но, насколько я знаю, моя фотография с последней встречи одноклассников всё-таки кочует по Всемирной паутине.

— А в какой школе Вы учились?
— В школе № 4. Правда, во времена моей учёбы она ещё не получила статус лицея, но преподавание уже тогда было на высоком уровне. Мы очень любили нашу учительницу немецкого языка — Надежду Васильевну Харламову. Она не просто талантливый педагог, профессионал, она ещё и удивительно душевный, чуткий человек. Надежда Васильевна была для нас второй мамой, настоящей подругой. Мы легко делились своими секретами, переживаниями, поэтому наша встреча через много лет получилась очень трогательной. Мы вспоминали, как брали призовые места на общешкольной игре в КВН, как собирали клубнику в трудовом лагере, как ходили всем классом в поход в Пощупово, как пытались предсказывать судьбу друг другу…

— Татьяна Анатольевна, а в школьном сочинении на тему «Кем я хочу стать?» о какой профессии Вы мечтали?
— Мне всегда хотелось быть воспитателем. Это, скорее всего, идёт из детства: мои родители, работая посменно на производстве, часто оставляли меня на пятидневку. Не могу сказать, что я тяжело переживала столь длительное расставание с родными и капризничала, как многие дети, — ведь в саду меня ждала любимая воспитательница Татьяна Михайловна Орлова. Я была очень привязана к этой доброй, заботливой женщине. В воспоминаниях остался и её сын Андрей, который часто появлялся на работе матери. По иронии судьбы я встретила его, студента радиотехнической академии, на остановке общественного транспорта. Он попытался познакомиться со мной, а я его огорошила: «Вы — Андрей Орлов, я знаю Вас с детства». Мы стали встречаться, и каково же было мое удивление, когда Татьяна Михайловна узнала меня в первую же секунду, как только я переступила порог её дома. И тут же слёзы радости... Наша дружба ни во что серьёзное не переросла, но чистые, светлые воспоминания о детстве остались.

— А муж не ревнует Вас к светлым воспоминаниям детства и подругам?
— Мои воспоминания, как и мои подруги, — часть его жизни. Вместе мы уже, даже страшно сказать, четверть века! Совсем недавно отметили серебряную свадьбу. И нашими почётными гостями стали друзья, которые были на нашем бракосочетании 25 лет назад.
Мы подготовили настоящее торжество, в лучших традициях свадьбы: весёлое застолье, тамада, конкурсы для гостей.

— А невеста была, как и полагается, в белом платье и фате?
— Конечно, ведь свадьба-то была настоящей, а потом мы отправились в самое настоящее свадебное путешествие. Так уж сложилось, что за долгие годы совместной жизни мы редко выезжали отдыхать вдвоём. Обычно отправлялись на море всей семьёй или в компании друзей. Каждая поездка — целое событие, о котором мы с удовольствием вспоминаем при встрече. Вот и сейчас мы с друзьями шумно отпраздновали Рождество. Новый год для меня — праздник семейный. Раньше после бокала шампанского под бой курантов мы с мужем и родителями, а затем и с семьей сына отправлялись на главную площадь города любоваться ёлкой и салютом. С появлением внука все праздничные программы подчинены расписанию дня нашего маленького чуда. А вот на Рождество мы позволяем себе настоящее веселье — устраиваем с подругами колядки. В нашем списке адреса друзей и хороших знакомых. В валенках, расписных фартуках, в павловопосадских платках мы поём колядки, в которых желаем хозяевам здоровья и удачи в новом году, посыпаем порог дома крупой на счастье. Более того, для каждой семьи мы готовим отдельный подарок с учётом интересов, наличия детей и внуков. В свою очередь, хозяева щедро одаривают нас сладостями и сувенирами.

— А традиция колядовать тоже перекочевала из детства?
— Конечно. В дни зимних каникул мы всей семьёй уезжали к бабушке в деревню. Во дворе росла огромная ёлка, которую мы наряжали к Новому году, а под Рождество вся детвора отправлялась колядовать. К полуночи мы набирали целый мешок конфет, пирожков с картошкой и капустой. Идёшь по деревне, кутаясь в шубу, снег приятно похрустывает под ногами, из домов валит печной дым, тишь, благодать… К сожалению, сейчас деревня превратилась в коттеджный посёлок, у всех АОГВ, и снег не такой, как раньше, и люди стали более замкнутыми… Вот поэтому мы стараемся всё лучшее сохранить и приумножить. Ведь в уважении традиций и заключается постоянство. Мы просто добавляем в традиции частичку себя, чтобы быть немного непредсказуемыми…

Беседовала Ирина Филатова



Метки: Татьяна Чинкова, Рязанская городская Дума


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30