Не спать! |
06.06.2011 |
|---|
Фото автора
Слово «провинциальный» уже давно не является синонимом отсталого, наивного и простоватого. Лучшее доказательство тому — театр «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга.
Впрочем, даже самый тривиальный материал начинает жить своей, уникальной жизнью, когда попадает в руки мастера. А раз хореографом спектакля выступила Татьяна Баганова, один из выдающих театральных деятелей России, то за судьбу произведения уже можно не волноваться. Волноваться приходится только за самочувствие тех зрителей, которые пришли смотреть волшебную историю со счастливым концом, выполненную в традициях Чайковского, имя которого автоматически всплывает в памяти при упоминании, что спектакль Багановой — это танцевальная инсталляция. На деле оказывается, что новая «Спящая красавица» ни имеет никакого отношения к Петру Ильичу. И ещё меньше похожа на произведение Шарля Перо. Да и сам сюжет оказывается вывернутым наизнанку, главные и второстепенные герои меняются местами, конец плавно перетекает в середину действия, а завязка превращается в кульминацию трагедии. Да, и ни о каком счастливом конце нету и речи.
Поначалу спектакль смотрится как заправская детективная история, только зрителю предстоит угадать не коварного убийцу, а понять, что вообще происходит на сцене и кто все эти люди. А буквально через пару минут все эти тонкости становятся совершенно не важными — сознание начинает пульсировать в такт сложным ритмам современной музыки, а зритель принимается восхищаться сложной игрой света, поражаться сценическим костюмам, больше похожим на фехтовальную амуницию, нежели на кринолины и камзолы. Со временем становится ясно, что собственно Спящая красавица — персонаж эпизодический, а разворачивающийся сюжет (если к постановке вообще применим термин «сюжет») строится вокруг трагедии злой волшебницы, никем не любимой и отторгнутой миром ещё в раннем детстве.
Уродливость и схематичность человеческих отношений подчёркивается «больными» дисгармоничными телодвижениями, хаотичной музыкой, сложными костюмами. Отсутствие живых эмоций между участниками трагедии усугубляется металлическими конструкциями, отдаленно напоминающими веретено и прялку, а в глобальном плане символизирующими равнодушное и беспощадное колесо судьбы. Стремительность действию придаёт задник, по которому стекают, постоянно наращивая темп, струи тёмной жидкости. Апогеем становится появление злой колдуньи в металлическом платье-клетке, забивающем последний гвоздь в крышку гроба нормальных человеческих отношений. Герои новой «Спящей красавицы» и при жизни-то были не совсем мужчинами и женщинами. Половое различие заканчивалось на гиперболизированном подчёркивании вторичных половых признаков, но никак не отражалось в развитии отношений на сцене, где традиционные женские па начинали исполнять якобы мужчины, поддержки остались якобы женщинам, а лица актёров и вовсе были зачастую скрыты фехтовальными масками. И финальное превращение живых актёров в вереницу деревянных бесполых куколок выглядит как единственно возможный вариант развития событий.
За несколько дней до рязанского показа «Спящая красавица» была представлена на сцене Липецкого театра драмы и собрала . Рязанская публика приняла современную постановку на ура — артисты вышли на поклон под овации. На открытии «Театрального синдрома» куратор фестиваля Евгения Шерменева призналась, что Рязань интересна как площадка для экспериментов, и именно реакцию косопузых зрителей будут оценивать организаторы при составлении программы «Театрального синдрома 2012». Если опираться на реакцию рязанской публики на екатеринбургскую «Спящую красавицу», то авангардный вектор фестиваля будет продолжен и впредь.

Метки: Фонда Михаила Прохорова, «Театральный синдром», Рязанский театр драмы
17:58
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани










