Подробности

Конфликт

Иван Кучин на концерте в Рязани избил звукоинженера

16.12.2009

Автор и исполнитель Иван Кучин, чьи песни «А в таверне тихо плачет скрипка», «Хрустальная ваза», «Человек в телогрейке», «Обыкновенная» звучали в конце 90-х годов из каждого ларька, снискал репутацию одного из самых загадочных персонажей российского шоу-бизнеса.

Человек непростой судьбы, в своё время отсидевший 12 лет за воровство, он всегда вёл крайне замкнутый образ жизни и сторонился какого-либо общения с коллегами по цеху. А когда несколько лет назад его бросила жена, Кучин и вовсе покинул Москву и уединился в глухой деревне за 101-м километром, откуда лишь изредка выезжал на концерты. Никто и предположить не мог, что Иван Леонидович внезапно окажется главным героем совершенно безобразного скандала.

– 29 ноября мы проводили концерт Кучина в Рязани, – рассказали мне в компании «Кремль-концерт», организующей гастроли звёзд. – В прошлом году мы уже привозили его в этот город. «Вы не представляете, что это за человек! – предупреждали нас тогда коллеги из Тамбова. – Вы ещё пожалеете, что с ним связались». Кучин и впрямь оказался не сахар – беспрерывно матерился и предъявлял всем претензии. Не отставала от певца и его сестра Елена Огнева, которая сопровождала его в качестве директора. Тем не менее, концерт прошел неплохо. И в этом году мы, на свою голову, решили посотрудничать с Кучиным снова. Но то, что он устроил в этот раз, перешло всякие границы.

Началось с того, что ему не угодил звуковой аппарат, установленный компанией «Циклон-продакшн». Это был тот же самый аппарат, на котором Кучин благополучно работал в прошлом году. Но он придрался к тому, что не хватало ещё четырёх колонок, указанных у него в райдере. Их действительно не поставили. Дело в том, что в зале Муниципального культурного центра, где проходил концерт, всего 645 посадочных мест. А аппарат, который он требовал по райдеру, по мощности был рассчитан на 2000 мест. И мы посчитали, что установка такого аппарата приведёт к оглушению зрителей.
Хозяин аппарата пытался ему это объяснить. Предлагал включить аппарат и убедиться, что он и так звучит достаточно громко. «Ты что, хочешь, чтобы я вышел и три раз рыгнул? Ты что, блатнее меня?!» – закричал Кучин и начал его избивать. Мы пытались его остановить. Но всё было бесполезно. А его сестра спокойно смотрела на это и наслаждалась. В итоге Кучин выбил из хозяина аппарата эти злополучные четыре колонки. Чтобы их привезли и подключили, пришлось задержать начало концерта на час.

Выйдя на сцену, Кучин спел несколько песен и начал жаловаться на якобы плохое качество звука. В этот момент его сестра, сидевшая за звукорежиссерским пультом, нажала какую-то кнопочку и отрубила ему микрофон. Об этом нам потом рассказал хозяин аппарата, который сидел рядом с ней. «Вот видите, какой негодный аппарат мне поставили! – заявил Кучин. – За этот аппарат я плачу организаторам деньги. И вновь они меня подводят». Бросил микрофон и ушёл со сцены. Его кое-как уговорили вернуться. Дали ему другой микрофон. И только после этого он продолжил концерт.

Конечно, никаких денег за аппарат он нам не платил. За аренду зала и аппарата, рекламу, гостиницу, транспорт, еду и выпивку – за всё платили мы. Только один гонорар Кучина составил 360 тысяч рублей. А он с пафосом говорил со сцены: «За такие гроши, которые я получаю за концерт, я бы ни за что не приехал в ваш город. Я приехал к вам только потому, что Рязань – родина моего любимого поэта Сергея Есенина». И такими дешевыми разводами он в итоге расположил к себе зрителей. «Прошу прощения у организаторов, – сказал он под конец концерта. – Может быть, я сегодня себя не совсем корректно вёл. Но, если я прав, я довожу дело до конца, не сворачивая».

Потом их повели кушать в кафе при культурном центре. Подали им всё, что требовалось по райдеру – две бутылки водки по 1000 рублей, борщ, пельмени, мясо на косточке, котлеты, жареный картофель, холодец, мясное ассорти, овощи, фрукты и т.д. Но они и тут не успокоились. Горячее им пришлось подавать по два раза. И каждый раз Елена говорила, что оно якобы холодное. «Вы что, подаете это свиньям? – возмущалась она. – Это же жрать не будешь! Вы что, хотите, чтобы эта скатерть полетела на пол?».

Это был просто дурдом. Их не устраивало буквально всё. Складывалось впечатление, что им доставляло удовольствие всех унижать и оскорблять. Избитый аппаратчик уже позвонил в УВД. Милиция была готова приехать и задержать Кучина. Но мы попросили не делать этого. Дело в том, что Кучин заранее получил от нас гонорар. Если бы концерт сорвался, он бы нам его не вернул. И мы бы потом выплачивали зрителям деньги за билеты из своего кармана. Поэтому пришлось терпеть этот беспредел…
– Да, я получил от Кучина немного п…дюлей, - подтвердил руководитель компании «Циклон-продакшн» Артем Лисейкин. – Могли бы и ему надавать. Но организаторы «очканули». Так получилось, что билеты на Кучина у них продавались плохо. На 645 мест набиралось всего около 300 зрителей. И они попросили меня поставить ему аппарат поменьше, чем требовалось по райдеру. У Кучина и в прошлый раз райдер был не вполне адекватный. А в этот раз он выставил уж совсем абсурдные требования, рассчитанные на дураков и совершенно не нужные для данной площадки. Я как звукоинженер не первый день работаю с оборудованием и понимаю, что это такое. У меня совсем другое образование, чем у человека, отсидевшего 12 лет в тюрьме. Есть определенные нормативы по звуковому давлению и по равномерности покрытия звукового поля для площадок той или иной вместимости. И аппарат, который я ему поставил, этим нормативам более чем соответствовал. На нём у меня работали все звёзды нашего и ненашего шоу-биза. И все были довольны. А Кучин пересчитал колонки и, даже не включив оборудование, сразу начал предъявлять мне претензии. Видите ли, его не устраивают параметры, которыми оперирует весь мир. Ему полюбас нужно ровно вдвое больше колонок, и плевать на всё остальное. Когда я зашёл к нему в гримерку, чтобы утрясти этот вопрос, он ткнул мне в нос свой райдер и начал заниматься рукоприкладством. Я был не намерен это терпеть и стал за себя заступаться и замахиваться на этого отмороженного идиота. Но подбежал его «руль» или охранник и скрутил мне руки. И Кучин нахреначил мне в мордас. Потом его сестра, которая живёт с ним вместе и занимается его делами, пыталась меня запугивать. Но быстро «слетела с базаров» и стала заминать всё произошедшее. К сожалению, я пошёл на поводу у организаторов и не стал давать ход этому делу. Решилось всё, как обычно, баблом. За фингал под глазом я получил 5 тысяч рублей, и п…дец. Сами понимаете, это смешно. Я проработал несколько лет у Юрия Антонова. Я представляю, какой невменяемый это персонаж. Но даже у него таких ситуаций никогда не было. Я бы принципиально хотел устроить этому Кучину «обратку». Это уголовник чистой воды. Я считаю, что такие люди, как он, должны сидеть в тюрьме или, по крайней мере, получать конкретной п…ды, а не лавры и бабло за свои концерты.

– Я вам тоже могу сказать, что меня избили, – заявила в ответ на просьбу о комментариях сестра Ивана Кучина Елена Огнева. – Но вы же мне не поверите. Вы же поставите мои слова под сомнение. Значит, и к словам этих людей надо как-то разумно подходить. Лично я не видела, чтобы кто-то на кого-то бросался с кулаками и кто-то кого-то обижал. Я видела, что не было достаточной аппаратуры, чтобы провести концерт. В течение часа мы ждали, пока её привезут. А когда её привезли, она была абсолютно не включена. Мы не первый год гастролируем. Всякие ситуации случались. Но такого непрофессионального подхода мы ещё никогда не встречали. Да, есть исполнители, который не поют живьём и ничего в этом не соображают. Бывает, они капризничают: «Мне надо то! Мне надо это!». А на самом деле приходят и ставят фонограмму. Но Иван Леонидович не из их числа. Он очень щепетильно относится к звуку и всегда сам его настраивает. Ведь люди приносят в кассу деньги не фальшивые. И они должны за эти деньги получить качественный звук и исполнение. Нельзя людей обманывать! Когда-то это выйдет боком. Если вы купите на рынке кусок мяса, а оно окажется тухлым, вы же не будете его есть, а пойдете к продавцу и предъявите свои претензии. Поскольку технический райдер не был выполнен, Иван Леонидович был вправе вообще отменить концерт. Но он всё-таки состоялся. Что кто-то кого-то обидел или учинил мордобитие – это не главное. Главное – что зрители ушли довольные, что у них в душе что-то осталось, что удалось как-то скрасить их жизнь в условиях кризиса. Поговорите с людьми, которые были на концерте! Спросите их – понравилось им или нет? И на основании этого вы сможете сделать правильный вывод.

Михаил Филимонов



Метки: Иван Кучин, «Циклон-продакшн», Артём Лисейкин


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30