Подробности > Блогосфера

Поделиться:

Планетарий как дом

Андрей Шкуратов (он же — Кришна) объявил о закрытии арт-клуба Планетарий. Случившаяся в декабре проверка пожарников стала для клуба, по-видимому, последней. Что ж. Жаль. Этот клуб много значил для всех нас.

Сегодня Андрей Шкуратов (он же — Кришна) объявил о закрытии арт-клуба Планетарий. Случившаяся в декабре проверка пожарников стала для клуба, по-видимому, последней. Что ж. Жаль. Этот клуб много значил для всех нас.

Планетарий как дом.

Планетарий стал домом для многих поколений рязанской молодежи. Десять лет те, кому интересна живая музыка и общение с умными, думающими, ищущими людьми приходили в эти стены. Клуб лучше некоторых школ, колледжей и институтов воспитал несколько поколений достойных людей. Вопреки стереотипам общества, многие вчерашние неформалы стали хорошими журналистами, предпринимателями, специалистами различных отраслей. Среди «выпускников» Планетария есть преподаватели ВУЗов, врачи, политики. Клуб принес городу и его культуре больше пользы, чем некоторые официальные культурные учреждения. Пока крупнейшие концертные учреждения города не гнушались проводить на своей территории «выставки мехов и дубленок» и сдавать углы под магазины секонд-хенда, в клубе кипела настоящая культурная жизнь. Сотни молодых и старых рок-групп воплощали свои идеи в музыку на сцене. Десятки команд репетировали свои песни в помещении бывшей перемоточной. Тысячи тысячи пар глаз слушали музыку большей части рок-элиты России.
Через сцену этого клуба прошли десятки, если не сотни российских рок-групп. Сейчас из «монстров» рока проще перечислить тех, кто не побывал на этой сцене нежели тех, кто побывал. Побывали почти все. Разве что до ДДТ и Машины Времени дело не дошло. Почти все остальные — были.

Планетарий как феномен.

Планетарий — единственный клуб в своем роде. Это не преувеличение. В центральном регионе страны (да и за его пределами) трудно найти подобное заведение. Во многих городах вообще нет ни одной площадки, на которой можно было бы играть рок. Местная рок жизнь там представлена эпизодическими рок-концертами в мелких ДК организуемыми энтузиастами. Там, где рок-клуб есть — это, как правило, маленький подвал или небольшое кафе на 50 человек с крохотной сценой. Рок-концерт в огромном зале на тысячу человек — недостижимая мечта для жителей большей части областных центров России. А в Рязани такой клуб был.
Можно было бы считать что я словно кулик хвалю свое болото, если бы к Планетарию точно так же не относились признанные рок-звезды самой разной величины — от группы Пилот до Аквариума.

Планетарий был открыт рязанским бизнесменом в конце 20 века скорее случайно. Все-таки рок концерты — не самая эффективная бизнес-модель для зарабатывания денег. Но эта случайность оказалась на редкость живучей.
Вокруг клуба ходило множество слухов о его скорейшем закрытии. Чуть ли не с момента открытия. Регулярно среди «причастных» появлялись разговоры о том, что клуб скоро закроют. То его скупала на корню какое-нибудь казино, то мебельный магазин, то еще кто-нибудь. Всегда информация поступала от «обо всем хорошо осведомленных» дядюшек, тетушек и знакомых. Но похоронить клуб так никому и не удалось. Какая-то сила хранила его от всепоглощающего бизнеса, норовящего открыть очередной магазин унитазов на любом квадратном метре. Клуб сумел пережить своих даже попсовых «собратьев». Несмотря на все сложности. На месте огромного «Старого завода» теперь супермаркет. Бывший «Дэнс-гараж» закрывший в один прекрасный день на реконструкцию так толком и не заработал. А планетарий продолжал существовать. Текли старые трубы, горели динамики в колонках, но клуб работал. Нож в спину ему вогнал пожар в пермской «Хромой Лошади» унесший жизни полутора сотен человек. После покатившихся после него по стране проверок были закрыты сотни кафе, ресторанов и клубов во всех уголках России. Планетарий не стал исключением.

Вот та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли.

Клуб пережил не одного конкурента, который должен был сместить «царя горы» с его насиженного олимпа. Монополию Планетария на рок пытались разрушить сперва клуб «Джем», затем «Матрица». В них пытались устраивать живые концерты Александр Зебра и Николай Павлов, но инициатива их со временем увяла. Проводились рок-концерты и в залах поменьше. Кафе Ф-Клуб, а затем и пиццерия Черанто делали у себя небольшие рок-концерты. Но в систему это не вошло.
Теперь в Рязани появились крохотный «Галерея-клуб 42» и несколько больший «Дом Культуры». Клубы уже некоторое время успешно функционируют, надеюсь энтузиазм их хозяев не иссякнет и результаты их деятельности так же войдут в историю города.

Планетарий как дом


Метки: арт-клуб «Планетарий»


Люди или мусор
Автомобильный блогер Drive2.ru поделился впечатлениями о современном состоянии Борковского затона в Рязани.
В народ
В рязанском ЦПКиО появились стихи неизвестного поэта о счастье.
Бдят
Рязанцы вызвали полицию из-за огня на Лысой горе в Солотче.
Ушастый
В рязанских пробках заметили ослов.