Подробности > Блогосфера

Поделиться:

ГИБлое ДДело

Сегодня снимали машину с учета (на меня) в областном управлении ГИБДД УВД Рязанской области (ул. Солнечная). Целый день угробили на это дело.

Сегодня снимали машину с учета (на меня) в областном управлении ГИБДД УВД Рязанской области (ул. Солнечная). Целый день угробили на это дело. Результат - снятие с учета - слава Богу, достигнут, но какой ценой?! Потрачено время с 9 утра до 18 вечера. Это время проведено в условиях, о которых боюсь не сдержаться и заорать благим матом: "СКАТЫХУЖЕФАШЫСТОВ!!!". При том, что процедура постановки на учет или снятия с учета отнимает у рязанцев весь день, ни в одном отделе оформления не предусмотрено туалета для очередников! Кстати, на площадке для технического осмотра он и для сотрудников не предусмотрен. Типа, тут все не графья? Все обойдутся? Может, по летнему времени и обойдутся, а зимой-то как быть?.. Итак, ни туалета, ни киоска с мелкорозничной торговлей типа булочек и печенья, ни достаточного количества посадочных мест для уставших автомобилистов... и при этом никакой организации очередности, чтобы порядок был, оперативность, чтобы люди могли день свой распланировать... чтобы, черт возьми, чувствовали себя не быдлом и даже не очередью, а Людьми! Чего, казалось бы, проще - выдавать электронные номерки! Как принято в Сбербанке! Тоже ведь государственная структура! И деньги на своих государственных операциях с имуществом и платежами граждан делает нехилые!.. Вот и отчислила (отчислил, Сбербанк, он) чудок на то, чтобы шагать в ногу со временем... даже в Рязани...

В очереди на снятие-постановку на учет стояли жители соседних регионов. Не берем уже Подмосковье, чтобы не расстраиваться (или не расстраивать патриотов, болезненно относящихся к северо-западному соседу). Но даже гражданин из Владимира сказал, что у них такая процедура занимает часа три максимум. Владимир - бывшее великое княжество, канувшая в Лету столица Руси... у Рязани с Владимиром много общего, но что-то не в ключевых вопросах...

В общем, чтобы изложить всю эту историю не сумбурно и без эмоций, надо дня три-четыре оттаивать и расслабляться, проводя массированные сеансы аутотренинга. Усиленно пытаясь вспомнить, что же все-таки было не так страшно в ГИБДД. Да, кое-что было! Низкий поклон тем работникам системы, кто, видя мучения сограждан, тишком давали ключи от собственных санузлов или разрешали воспользоваться официальными заведениями аналогичного назначения. Приятно было столкнуться с примерами человеческого неравнодушия. В точности, как говорил индийский философ и поэт Рабиндранат Тагор: "Люди жестоки, но человек добр". Тагору повезло - он не жил в Системе. Не берусь себе представить, что бы он сказал про Систему. Или, может быть, нашел бы и в ней человеческие единицы? Но почему все-таки сама Рязанская ГИБДД как государственная (далеко не безвластная) структура не способна оптимизировать процесс оформления автомобилей?! Чтобы не было это ГИБлым ДДелом, а было рядовой операцией, не отнимающей силы и время, а взамен не дарящей чувство безграничного унижения?!
ГИБлое ДДело


Метки: ГИБДД


Люди или мусор
Автомобильный блогер Drive2.ru поделился впечатлениями о современном состоянии Борковского затона в Рязани.
В народ
В рязанском ЦПКиО появились стихи неизвестного поэта о счастье.
Бдят
Рязанцы вызвали полицию из-за огня на Лысой горе в Солотче.
Ушастый
В рязанских пробках заметили ослов.