Дом Еропкиной |
---|
В Рязани ещё существует дом с богатейшей историей, известный как Дом Еропкиной. Здесь была первая в городе фотостудия, где снимались рязанцы на рубеже XIX-XX веков.
Фото автора
Скорее всего, именно в нём действовало первое в Рязани фотоателье. По данным хранителя фонда фотографий Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Елены Чумичёвой, разрешение губернатора открыть фотографическое заведение было выдано дворянину Александру Петровичу Еропкину 11 сентября 1867 года. 29 сентября 1878 года такое же разрешение получила жена дворянина Полина Рудольфовна Еропкина. Поскольку и в том, и в другом случае последнее упоминание фотоателье в документах относится к 1880 году, а в 1883 году оно уже не упоминается, речь идёт, скорее всего, об одном и том же заведении, принадлежавшем супругам. Сохранилось немало фотокарточек с логотипом «Фотогр. Еропкина в Рязани».

Сам Михаил Врубель тоже успел побывать в доме Еропкиной. К сожалению, это случилось в 1902 году, когда психическое заболевание художника успело проявиться в полной мере. Родственники возили Врубеля по разным местам в попытках поправить его здоровье. Однако Рязань не оказала благотворного влияния на художника, и вскоре его снова увезли в Москву, откуда прямо с перрона Казанского вокзала он был доставлен в клинику для душевнобольных. Старшая сестра Надежды Ивановны Екатерина Забела вышла замуж за Петра Николаевича Ге — сына художника Николая Ге. Известны два её портрета кисти Ге. Также считается, что она была изображена в картине «Милосердие», поверх которой Ге затем написал «Что есть истина?», преобразовав женское лицо в образ Христа.
В настоящее время дом Еропкиных выглядит довольно скромно, поскольку в советское время он постепенно утратил весь свой декор «русского стиля», который ещё можно разглядеть на архивных фотографиях. Но для восстановления фасада не требуется каких-то грандиозных вложений.
— Разве здесь нет исторического наполнения? Нет повода для музеефикации? — задавался вопросом заместитель директора Государственного архива Рязанской области Дмитрий Филиппов во время велоэкскурсии по домам Рязани, подписанным к сносу, в 2013 году. — По-моему, более чем достаточно. Дом Овсянникова незачем ставить на охрану? По-моему, более чем достаточно оснований. И это пространство может быть очень ярким, интересным вкусным. Культурным гнездом в центре города. Я категорически не согласен с выводом музея из Рязанского кремля, но раз для него решено строить новый корпус перед Центробанком, раз для этого отведён целый квартал, так замкните пространство! Сделайте мудрый, разумный шаг. Уберутся помойки, завалы, и будет приятное для глаза, для ноги место. Если об этом не говорить, ничего, к сожалению, не переменится.

Метки: Дмитрий Филиппов, искусство, история, Михаил Врубель, Николай Ге, Паулина Еропкина, Рязань
08:22
Рязанцев 9 мая приглашают на праздничные мероприятия
08.05.2025 09:03
Рязанцев с 8 по 11 мая приглашают на праздничные мероприятия
07.05.2025 12:52
Суд продлил арест бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову
07.05.2025 11:41
Фигурантам дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продлили меру пресечения
07.05.2025 10:59
В Рязани 9 мая изменится схема движения общественного транспорта
07.05.2025 10:31
В Рязани с 8 по 10 мая ограничат движение электросамокатов и велосипедов
07.05.2025 09:10
Впервые в Рязани заработала выставка Александра Дейнеки из коллекций двух музеев
06.05.2025 15:26
ГК «Зелёный сад» передала десять мотоциклов в зону СВО
06.05.2025 14:08
В Рязани запустили интерактивную карту «Рубеж обороны»
06.05.2025 12:41
Т2 дарит бесплатную связь ветеранам Великой Отечественной войны
06.05.2025 12:22
ПАО «РЭСК» продолжает подготовку ко Дню Победы
06.05.2025 11:23
Рязанские учителя в среднем получают 40 тысяч рублей
06.05.2025 09:44
Онлайн-кинотеатр Wink представил премьеры на праздники и весь месяц
05.05.2025 16:49
В библиотеке для слепых у Рязанского кремля отремонтируют фасад и кровлю
05.05.2025 16:10
Делегация «Зелёного сада» отправилась в Брест накануне 80-летия Великой Победы
05.05.2025 12:09
Составлен рейтинг эффективности работы управляющих компаний Рязани
05.05.2025 11:27
В рязанском драмтеатре поставят «Агамемнона»
05.05.2025 10:27
Центр уличного спорта «Под мостом» в Рязани закрыли на реконструкцию
03.05.2025 10:53
Рязанская женская волейбольная команда завоевала серебро чемпионата России Высшей лиги «Б»
17:39
Рязанцам пообещали умеренные дожди
16:25
На Лыбедском бульваре работали интерактивные площадки, посвящённые Дню Победы
16:04
В смертельном ДТП в Рязанской области погиб молодой мужчина
14:04
Уточнена схема движения троллейбуса маршрута №5В