Экскурсия

Сасовский район

Салтыковы Буты

Рязанские сёла, расположенные вдоль трассы М5 «Урал» и полуостровом вдающиеся в Зубово-Полянский район Мордовии, имеют историю, отличную от основной Рязанщины.

Фото автора

В Рязанском этнографическом вестнике под редакцией Вячеслава Коростылёва есть статья «О песенном обиходе некоторых сёл Сасовского района». Выпуск вестника был приурочен к столетию известного в узких кругах этнографа Натальи Ивановны Соловьёвой, статья написана её ученицей Натальей Гиляровой. Из работы можно узнать, что местные деревни получили название Салтыковский околоток с лёгкой руки известного теперь на всю Россию собирателя и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина, потомки которого происходят из этих мест.

Околоток формирует ряд деревень, центром которого стало село Салтыково Сасовского района Рязанской области. Места обитания интересны тем, что образовались около четырёхсот лет назад путём переселения крестьян из Подмосковья на свободные земли в окружение мордвы. Деревеньки в силу географической особенности были изолированы от Центральной России, и до середины второй половины прошлого века сохраняли свою культурную самобытность. В первой половине XVII века весь Салтыковский околоток попал в состав новенькой Тамбовской губернии.

Есть версия, что некий князь Салтыков вывез в свои вотчины население из подмосковных деревень с их оригинальным московским наречием. Позже у других исследователей появилась другая версия о том, что князь Салтыков, опять неизвестный, переселил в эти места крестьян из своих владимирских имений. Всё бы ничего, но вот только князей Салтыковых в начале XVII века не существовало. Были бояре Салтыковы, государственные и политические деятели, крупные землевладельцы, опора тогдашнего строя.

Связь фамилии Салтыковых с рязанскими землями начинается с 1686 года, когда боярину Петру Салтыкову они были либо пожалованы, либо им приобретены. Петр Самойлович умер ещё в 1719 году, когда деревни уже принадлежали некоему Салтыкову Сергею Алексеевичу и его жене Вере. К слову, Вера Салтыкова, как владелица деревни Крутой, наблюдается в источниках по факту кражи у неё ульев. Подозреваемого в преступлении пытали на дыбе, но всё-таки оправдали. По некоторым источникам, владельцем земель и деревень во второй половине XVIII века и строителем каменной, ныне существующей церкви, являлся некий граф Салтыков Сергей Владимирович. В конце столетия владение усадьбой и землями переходит к династии князей Гагариных, и завершается в конечном итоге революционной сумятицей.



Земли околотка заселяли и развивали поташные и смолокуренные производства. Поташ, тот же щелок, добывался сжиганием леса и вымыванием древесной золы. Об этом сами за себя говорят деревни с приставкой майдан и буды (буты). Так, до переворота 1917 года соседнее село Пичкирёво звалось не иначе, как Пичкиряевский майдан. Да и в целом местам повезло с количеством майданов — на территории Сасовского района их был целый сгусток: Пичкиряевский майдан, Боковой майдан, Матвеевский майдан, Шевали майдан, Поляки майдан. Историки связали такую популярность слова «майдан» в топонимике с присутствием пленных поляков после Смутного времени. Слово заимствовано от турков и через Украину распространилось по Российской империи.

Тамбовский краевед позапрошлого века Иван Дубасов пишет, что в хозяйственном плане все майданы околотка первоначально были ориентированы на город Темников, куда шла готовая продукция в виде древесного угля и поташа. Приставка Буты или Буды на всех картах вплоть до 1917 года всегда присутствовала в названии села Салтыково.

Количество занятого в поташных делах народа было до двух с половиной тысячи душ. Работали без отведения земель и лесов. Выжигали лес, не распахивая освободившихся участков, за что на них жаловались. В то же время пробивалась и дорога, связывающая Шацк с Нижним Ломовом. То есть теперешняя М5, или Большая дорога, оставившая память о себе в центре села Салтыково. Сегодня Салтыково стоит на ручье Течера, вытравленном в советское время молочным заводом.

В середине XX века по решению Иосифа Сталина русские сёла были приписаны к Сасовскому району, а сёла с мордовским населением вошли в состав вновь образованного Зубово-Полянского района Мордовской АССР. Исключением стал оказавшийся в Мордовии русский Студенец. Сёла околотка со стороны Бокового майдана называли москалями, салтыковские их — бутяками. Места в мордовских лесах были топкими, дороги бутили местные жители — поэтому и бутяки. Со стороны Шацкого уезда салтыковских называли цуканами по деревне Крутое, где сильно цокали и окали. Салтыковские население той стороны звали мещерками и заценками, то есть за рекой Цной. Каждое село также имело свои клички между собой. Крутовских дразнили кошелями, Салтыковских — мешочниками. Жители Шафторки испокон веков имели славу жуликоватых людей, которые не пройдут мимо того, что плохо лежит. У них было прозвище пруны.

В каждом селе с веками сложились фамилии, свойственные именно ему. В Салтыкове это были Горюновы, Мартишкины, Муруновы, Бесковы, Феофановы, Гульмановы, Плетуховы. Ещё больше фамилий были сгруппированы в Крутом: Хряшевы, Голыбины, Голоктионовы, Жемчуговы, Чекановы, Вдовины, Гусаровы. В Шафторке — Назины, Котыховы, Тужилины, Сазоновы...

Любопытно, что выходить замуж в соседнюю деревню было позорно. Бабка Аксинья, у которой местный краевед Михаил Полев жил в школьные годы, глядя вслед какой-то женщине, откомментировала: «Беспутная она баба, её даже замуж в своей деревне не взяли».

Сёла околотка не видели крепостного права, крестьяне тут были государственными. После революции началось образование новых деревень — выселок из старых. Перенаселение было огромным, дома стояли между собой очень тесно. Любой пожар уносил с десяток домов, а то и полсела. Из Салтыкова, как теперь назывались Салтыковы Буты, выселилась Жульевка (официальное название Покровка), из Студенца — Толстовка (посёлок имени Льва Толстого), из Крутого — Васяевка и посёлок Ленинский. К слову, Толстовку основал толстовец по вере, то есть человек, следующий учению Льва Толстого. Власти же нашли выход из положения, дав деревне имя маститого писателя официально. Из Новой деревни к лесу за другую сторону большой дороги выселился посёлок Красный. Здесь был лесопильный завод, который построили переселенцы из села Рянза Пензенской области. Относился завод к Зубово-Полянскому району и находился от Красного посёлка через ручей. Посёлок при заводе и ручей назвали Ряньзей. Посёлок Красный по каким-то причинам своего названия не удержал и со временем его тоже назвали Ряньзей. Так и существовало вместе две Ряньзи: одна Зубово-Полянского района, другая — Сасовского. Во время коллективизации крестьянами из села Матвеевское и других была организована коммуна «Свобода». Почтовый адрес её был посёлок Вадакша, школа называлась Первомайской, в народе прижилось до сих пор имя Коммуна, на базе которой позже был создан совхоз «Свобода». Посёлок Ленинский после войны был полностью переселён куда-то в северные лесные края. Оставшиеся деревушки уже закончили своё существование, и сейчас от всего околотка осталось только лишь Салтыково и Студенец.

Салтыково выдаёт себя покосившимся крестом на куполе — заброшенная церковь Сергия Радонежского, построенная в 1760 году графом Салтыковым и выполненная в стиле барокко, обращает на себя внимание каждого, кто приближается к границе с Мордовией. Автомобилисты здесь обычно притормаживают, ведь рядом железнодорожный переезд на ветке Кустарёвка – Вернадовка.

Основа материала — повесть рязанского краеведа Михаила Полева «Салтыковский околоток».

Людмила Рубцова


Метки: история, Сасовский район, РПЦ, М5



Поиск

10:44
Прио-Внешторгбанк организовал для рязанцев праздник «Душа моя, масленица!»

09:34
В Рязани ушёл с должности директор МУП «РМПТС»

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31