![]() |
Олег ЧайковскийСмысловая разгрузка |
02.11.2018 |
|---|
Произошло сие уже на втором заседании нового созыва, так что главный орган народовластия в столице Рязанщины начал с рекордов — уже две структуры за неполную осень. Чуть больше месяца потребовался депутатам на глубокий структурный самоанализ, в результате коего из восьми комитетов осталось семь. Что, безусловно, кардинально меняет дело. Если бы до такого додумалась прошлосозывная гордума, то журналистов не пускали бы на один комитет меньше, что кардинально изменило бы дело раньше.
Такие смелые и — не постыжусь этого слова — революционные изменения в местном народовластии давно напрашивались. Так уж вышло, что после переименования из горсовета десять лет тому назад Рязанская городская Дума особой славой не окуталась, постепенно, созыв за созывом, становясь всё бессмысленней и бессмысленней. В итоге прошлый состав запомнился изумрудными мозгами своего первого председателя и добровольной самоизоляцией второго, который так и не сумел совладать с .
Вообще, бесполезность — это хороший качественный показатель. Кого-то, быть может, отсутствие пользы и выбешивает, и это правильно. Но абсолютно зря. Ибо отсутствие вреда по нынешним временам — уже польза, и избиратели должны научиться это ценить. И понимать элементарные вещи: депутаты, к примеру, не смогут сделать воздух в Рязани менее вонючим, а вот более — смогут, особенно если захотят. И пусть уж лучше занимаются самоперереструктуризацией, нежели чем-то ещё, например, повышением квалификации кого бы то ни было.
Молва упорно сватает прежнего председателя на какую-то иную работу, непонятно чем и как заслуженную. При этом молва имеет особенность посылать строго туда, что вакантно или к вакантности приближается. В нашем случае это руководство внутренней региональной политикой, физкультурой и спортом, транспортом и дорогами, а также администрацией города и детским питанием. Моё мнение — лучше оставить депутатить, а если нет, то однозначно надо отправлять на внутреннюю политику, чтобы рязанцы про неё забыли раз и навсегда.
Теперь о борьбе. К сожалению, в нашенской стране и особенно городе это неизбежное свойство любого времени, любой власти и любой структуры. На моей длинной памяти, с чем только у нас ни боролись. Помню, восемь лет боролись с борщевиком и Кочетковым, в итоге выжили оба. Теперь наметился явный тренд на борьбу с разгильдяйством, коррупцией, Чайкой и автоколонной 1310. Шансов выжить, по-моему, нет только у последней, хотя и это не факт.
Что касается предпоследнего, то , как это принято называть, когда хочешь кого-то обидеть, проправительственного СМИ (будто есть иные). Она касается , ставшей темой последних дней. Вкратце напомню суть, как её уловил. Ростовский коммерс принёс меченную взятку ростовскому советнику через рязанского посредника. Что тут не так? На мой косой взгляд, всё и сразу. Надо быть редкостным десантником, чтобы не заподозрить неладное изначально, и в данном случае слово «десантник» вовсе не про смелость...
Так вот, изложенная версия осторожно, но недвусмысленно склоняет к размышлениям о возможном нахождении в пушку рыльца капитана украинской армии и вероятного претендента на горадминистрацию. Придётся цитировать. «…Да, поставщик передал Дворецкому 420 тысяч рублей. Да, из них у получателя при аресте обнаружили только 70 тысяч. А остальные вроде бы нашли, но уже через неделю после ареста Дворецкого в автомобиле Зайкина, который был припаркован во внутреннем дворе администрации города и никогда не запирался им. Во-первых — куда он денется с закрытой охраняемой территории, а во-вторых, чувствительная сигнализация срабатывала на дворовых котов, и сирена выла бы под окнами руководства города. И альтернативная версия гласит о том, что деньги в автомобиле советника мэра могли появиться уже после ареста Дворецкого и именно перед тем, как тот дал показания о том, что он передал их Зайкину. Двор не оснащён камерами видеонаблюдения, но, говорят, что рядом с автомобилем советника своё авто часто парковал Александр Чайка. Если бы эта версия являлась реальной, то стоило бы признать её осмысленность…».
Нельзя. В этой трактовке нельзя признать осмысленность ничего. Честное слово, я пытался. Так и представляется долговязая фигура винницкого перца во внутреннем охраняемом дворе администрации. Под покровом ночи она вылезает из своего «Запорожца» и, воровато озираясь на охреневших дворовых котов, проникает в незапертое авто ростовского советника. Туда фигура подбрасывает деньги и для верности остервенело обмазывает ими весь салон. После чего успешно скрывается для доклада о выполненной операции своим айрапетовским боссам.
…Композиционно закругляясь, хотел бы вернуться к городской Думе. Понимаю, что никому не запретишь, равно как и заимствовать методы её работы, — главное, чтобы результат был для города и жителей. Кто-нибудь объясните, наконец, депутатам, что при нынешнем разделении городских веток загнать чиновников в лужу под путепроводом на Московском шоссе может глава горадминистрации, а не муниципального образования. Глава муниципального образования теоретически может посадить в лужу только одного чиновника — главу горадминистрации, контракт с коим подписывается именно ею (главою муниципального образования). В любом случае, будет любопытно на это посмотреть и потом глубоко проанализировать. Главное, чтобы городу и жителям не стало от этого хуже.
Метки: Рязанская городская Дума, благоустройство, экология, коррупция
15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова
10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань
13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы
13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи
13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
20:58
В Рязани рост тарифов на коммунальные услуги с октября составит 15,2%
17:03
В зоне СВО погиб воспитанник Скопинского театра «Предел»
16:16
В Сараевском районе починят участок трассы Сапожок–Шацк
15:40
Жительница Ряжска стащила у соседки пальму и флакон духов
15:13
«Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение
14:51
Жители Клепиковского района частично остаются без света
14:38
В Рязанской области в новогодние праздники побывало более 300 тысяч туристов
14:24
Ночью на Рязанщине ожидается до 18 градусов мороза
14:06
В Окском заповеднике засняли зверей в снегу
12:55
В Рязанской области появились редкие птицы
12:45
Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний
12:12
В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель
11:58
В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу







