Новости

Рязанские экологии обнаружили червонец Гелла

Рязанские экологии обнаружили червонец Гелла
Экологи РГУ имени Есенина Рязани обнаружили червонца Гелла. Название неуловимой бабочки происходит от имени Геллы, персонажа греческой мифологии. Находка местообитания исключительно редкого вида бабочек для Рязанской области стала результатом целенаправленной экспедиции по мониторингу состояния редких видов живых существ, занесённых в Красную книгу. Ранее голубоватый червонец был известен только из двух точек региона. Век назад его находили в окрестностях озера Великое у села Криуша. Но после осушения местных болот, рубок леса и пожаров бабочку здесь не видели более полувека.

Второе местообитание было неожиданно открыто в 2006 году в Ряжском районе. Третья находка сделана коллективом кафедры географии, экологии и природопользования РГУ в день эколога — 5 июня 2022 года. Бабочку обнаружили на территории одного из древних средневековых городищ в Михайловском районе.

«Червонец нашёлся на сырой луговине оборонительного рва древнего города. Земляные валы и рвы спустя восемь веков после нашествия Батыя сохраняют участок от освоения людьми. От распашки и застройки. Созданный нашими предками объект послужил причиной сохранения редких растений — степных ковылей и ирисов, адониса и купальницы, которые известны в области из пары десятков мест. А вот находка голубоватого червонца по истине бесценна. Этот древний город, памятник истории и археологии, в ближайшее время будет предложен к охране в качестве памятника природы», — прокомментировал заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексей Водорезов.

По его словам, находка восьми видов охраняемых растений, а теперь и редчайшего вида бабочек однозначно указывают на необходимость создания памятника природы областного значения для охраны городища от выгула крупного рогатого скота и усиленного контроля за весенними палами травы.

Точное местонахождение учёные держат в тайне, опасаясь процветающего браконьерства и ажиотажа у коллекционеров.

Читайте нас:
Поделиться: