Новости

Рязоблдума рассмотрит законопроект о предоставлении земли сельским учителям и врачам

Рязоблдума рассмотрит законопроект о предоставлении земли сельским учителям и врачам
Рязанская областная Дума рассмотрит законопроект о предоставлении земли сельским учителям и врачам. Соответствующая информация опубликована на сайте регионального парламента.

Проект закона определяет муниципальные образования, где земельные участки предоставляются бесплатно для строительства дома или ведения личного подсобного хозяйства. Также в законе определён перечень специальностей, работа по которым даёт право на получение земельных участков.

Напомним, в августе проект был поддержан на заседании областного правительства. Глава региона Павел Малков поручил тщательно проработать новый механизм выделения участков и привлечь к этой работе глав администраций.

Как указано в пояснительной записке к проекту закона, в настоящее время земельные участки предоставляются гражданам на торгах, при этом врачи и учителя оформляют их на общих основаниях.Победителями торгов становятся лица, предложившие более высокую цену или арендную плату за участок. В результате врачи и учителя не могут улучшить свои жилищные условия и вынуждены уезжать в другие муниципальные образования.

Законопроектом предлагается гражданам, которые работают по специальностям, отнесённым федеральным законодательством к областям образования «Здравоохранение и медицинские науки» и «Образование и педагогические науки», по основному месту работы в районах предоставлять участки в безвозмездное пользование на срок до шести лет.

При этом указано, что специалисты в сфере образования и здравоохранения получают образование не только по специальностям (специалитет, ординатура), но и по направлениям подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура). Законопроект устанавливает возможность получения земельных участков и для таких специалистов.

Согласно законопроекту, участки могут предоставляться во всех 25 районах Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: