Стенограмма

Планы

Первоочередные действия. Клепиковский район

02.12.2011

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалёва в каждом районе был разработан план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования.

Результат работы, проведённой в Клепиковском районе, работы ― этот план, который составлялся местными администрациями с привлечением жителей. Он созвучен «Стратегии развития России до 2020 года» и Народной программе Общероссийского народного фронта. Такая совместимость позволяет рассчитывать на помощь региональных и федеральных властей в его выполнении. Для чего нужен план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования? Он должен выполнить сразу несколько функций. Во-первых, чтобы планировать собственную жизнь, каждый житель должен понимать, какие изменения ждут его «малую родину».Во-вторых, каждый руководитель органа исполнительной власти должен не просто понимать, что будет завтра, а иметь чётко сформулированный план работы на ближайшую перспективу. В-третьих, каждый житель района должен иметь возможность контролировать избранную им власть. Подобный опыт используется в Рязанской области впервые. Он будет взят на вооружение для постоянной работы во всех муниципальных образованиях региона. Просим вас принять участие в контроле за исполнением плана первоочередных действий и его отдельных мероприятий. Впереди – большой путь. Мы пройдём его вместе и сделаем наш Клепиковский район богатым, ухоженными удобным для жизни.

ЖКХ
Рязанская область входит в число немногих регионов, успешно выполняющих условия федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В результате этого регион продолжает получать дополнительные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья, хотя изначально выделенный лимит средств был полностью исчерпан областью ещё в 2009году. За время сотрудничества с Фондом отремонтировано более1300 домов, приобретены квартиры для 3500 человек, проживавших в аварийных домах. В поселениях Клепиковского района планируется реконструкция и строительство водопроводных и канализационных сетей, газопроводов.

Наши действия:
2011 год:
• Реконструкция водопроводных сетей с. Криуша.
• Ремонт около 10 тыс. квадратных метров кровли жилых домов.
• Строительство очистных сооружений в г. Спас-Клепики.
2012 год:
• Строительство очистных сооружений в г. Спас-Клепики,
строительство водопроводных сетей в р.п. Тума, ремонт водозабора в д. Оськино.
• Строительство межпоселкового газопровода д. Константиново – д. Лихунино – д. Ново-Никольск.
• Газификация населённых пунктов: с. Стружаны, с. Константиново, с. Лихунино, д. Ново Никольск, д. Оськино, д. Амлешовские Выселки, д. Норино, д. Миленино, д. Соловово, д. Печурино, д. Большая Матвеевка, д. Малая Матвеевка, д. Мамасево.
• Строительство и газификация АТП СДК в д. Колесниково.
• Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселковых газопроводов: Левино-2, д. Белозерье – д. Белое – д. Чёрное – д. Посерда; д. Борисково; д. Верещугино – д. Макарово – д. Гуреево; д. Ханино; д. Барское.
• Реконструкция уличного освещения городских и сельских поселений района с установкой энергосберегающих ламп.
В 2012- 2013 годах:
• Капитальный ремонт 12-ти многоквартирных домов в с. Екшур, д. Давыдово, п. Болонь общей площадью более 10 тысяч квадратных метров и текущий ремонт более 45 тысяч квадратных метров жилого фонда.
В 2013 году:
• Реконструкция электрических сетей в сельских поселениях,
ремонт и строительство новых колодцев.
К 2016 году:
• Проложить водопроводные сети в Колесниковском сельском поселении, оформить бесхозные водопроводные сети в Алексеевском сельском поселении для дальнейшего использования, построить очистные сооружения в д. Оськино.

Юрий Колдаев, генеральный директор ООО «ЮКО»
– В районе не первый год успешно работает программа капитального ремонта многоквартирных домов при содействии фонда реформирования ЖКХ. С её помощью мы отремонтировали 38 многоквартирных домов в поселениях. Работает и программа переселения людей из ветхого и аварийного жилья, проводится ремонт водопроводных сетей как в городских поселениях, так и сельских, газифицируются отдалённые от райцентра населённые пункты. Ремонтируем и дома участников войны.

Дороги
В 2011 году на выполнение работ на дорогах регионального и межмуниципального значения области выделено более 2 млрд. рублей. В числе наиболее крупных проектов – строительство Северного обхода г. Рязани. На дорогах области проводится испытание со временных дорожных технологий. Благодаря этому более 20 км дорог в текущем году будут отремонтированы за счёт предприятий-изготовителей материалов без привлечения средств бюджета региона. С 2012 года в области начнёт действовать дорожный фонд. В Клепиковском районе планируется разработать и обеспечить утверждение долгосрочной целевой программы «Дорожное хозяйство Клепиковского муниципального района до 2012–2015 гг.», провести паспортизацию бесхозяйных автомобильных дорог и постановку на учёт с присвоением идентификационных номеров общей протяжённостью 66,2 км.

Наши действия:
2012 год:
• Ремонт участка автомобильной дороги до п. Ненашкино, протяжённостью 0,6 км.
2013 год:
• Ремонт участка автомобильной дороги до д. Ильино, протяжённостью 2,3 км.
2014 год:
• Ремонт участка автомобильной дороги до д. Егорово, протяжённостью 5,5 км.
2015 год:
• Ремонт участка автомобильной дороги до д. Крутово, протяжённостью 4 км.

Александр Ушанёв, заместитель директора Клепиковского ДРСУ филиала ОАО «Рязаньавтодор»
– В 2011 году проведён ямочный ремонт дорог в Спас-Клепиках и Туме, ряда дорог между поселениями. Капитально отремонтированы участки полотна дорог в деревнях Рябиновка, Малиновка, Кобылинка, в с. Екшур,трассы вблизи деревни Ушмор.

Благоустройство
Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области ежегодно проводит конкурс на самый благоустроенный населённый пункт региона. Победители получают денежные премии, размер которых варьируется от 90 до 900 тысяч рублей в зависимости от места и категории населённого пункта. Эти средства муниципальные образования могут вложить в дальнейшее благоустройство населённых пунктов. В Клепиковском районе будет построен полигон ТБО, благоустроены места отдыха на озёрах, организован сбор мусора.

2012 год:
• Асфальтирование дорог р.п. Тума по улицам: Тимирязева, Победы, Советская (часть), Ленина, Кабаново, Молодёжная.
• Ямочный ремонт дорог в р.п. Тума по улицам: Мичурина, Чкалова, Пирогова, Н. Шпилёвой, Горького, пер. Комсомольский, Энгельса, 10 лет Октября, Комсомольская, Советская.
• Щебневое покрытие по улицам: Киряево (часть), Вокзальная,
Урицкого, Сазанова в р.п. Тума.
• Благоустройство поселкового парка на ул. Ленина в р.п. Тума.
• Строительство тротуаров по улицам: Ленина, Молодёжная,
Кабаново в р.п. Тума.
• Посадка 1000 деревьев по улицам: Кабаново, Горького, Советская в р.п. Тума.
• Устройство детских площадок в р.п. Тума по адресам: Ленина
д. 232, д. 234; пер. Горького, сквера на пл. Пожарная, в других .
• Установка новых фонарей освещения по улицам р.п. Тума.
• Отвод земельного участка под новое кладбище в р.п. Тума.

2012-2015 годы:
• Строительство тротуаров по улицам Ленина, Пролетарская, Комсомольская, Дзержинского, Бебеля в г. Спас-Клепики.
• Обустройство дворовых территорий многоквартирных домов (асфальтирование, организация зелёных зон, детских площадок) с организацией парковочных мест – ул. Московская, ул. Ленина, ул. Комсомольская в г. Спас-Клепики.
• Приобретение поливочной машины и вакуумноуборочной техники (пылесоса).
• Реконструкция парков и скверов ул. Есенина, ул. Пролетарская, пл. Ленина в г. Спас-Клепики.
2012–2016 годы:
• Капитальный ремонт дорог на улицах: Московская, Молодёжная, Ленина, Подгорная, Просвещения, Свободы, Пролетарская, Свердлова, Советская, Трудовая в г. Спас-Клепики, ремонт межпоселковых дорог.

Вячеслав Цветков, индивидуальный предприниматель
– В последнее время главы поселений активно взялись за наведение порядка на своих территориях: организуют с жителями субботники по сбору мусора и вывозку несанкционированных свалок, устанавливают в деревнях контейнеры. В районе уже давно назрел вопрос о строительстве нового полигона ТБО. Чтобы на городских и деревенских улицах было ещё чище, нужно больше устанавливать урн и контейнеров. Хорошо, если и сами жители поучаствуют в благоустройстве собственных дворов.

Образование
В течение трёх лет в Рязанской области планируется провести модернизацию образования, главная задача которой – повышение качества полученных знаний и условий обучения. На приобретение оборудования в 2011 году направлено более 170 миллионов рублей. С 1 сентября фонд оплаты труда учителей увеличен на 30%. Кроме того, в регионе проводится системная работа по сокращению дефицита мест в детских садах. Ведётся строительство новых учреждений, открываются дополнительные группы в действующих детских садах, возвращаются ранее перепрофилированные здания и помещения. Решить проблему планируется к 2013 году. В ближайшие годы в Клепиковском районе будут переведены на новые стандарты учащиеся 5 классов; создана модель кооперации образовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования детей; развита система кооперации образовательных учреждений с вузами на договорной основе; внедрены современные информационно-коммуникационные технологии.

Наши действия:
2011–2012 год:
• Аттестация педагогов по новому положению.
• Переход всех образовательных учреждений района на новую систему оплаты труда.
2012 год:
• Капитальный ремонт опорной Клепиковской СОШ № 1.
• Текущий ремонт в 13 образовательных учреждениях района.
• Совершенствование учебно-методических комплексов в 14 образовательных учреждениях района.
• Выделение Болоньской СОШ 1 800 000 рублей для увеличения количества дошкольных групп в образовательных учреждениях.
• Субсидии 15 молодым семьям.

Мария Ивашкина, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики
– В целом качество и результативность образования в Клепиковском районе на высоком уровне. Об этом говорят показатели образовательной деятельности. В 2011 году увеличилось количество выпускников-медалистов. Результаты ЕГЭ и новой формы итоговой аттестации учащихся 9 классов также подтверждают хорошую подготовку учеников.

Здравоохранение
За два года на модернизацию здравоохранения Рязанской области будет направлено более 4 млрд. рублей. В числе мероприятий – капитальный ремонт зданий, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем, ликвидация очередей. Создана система оказания специализированной помощи по направлениям: родовспоможение и детство; кардиологические и сосудистые заболевания; онкологические заболевания; помощь больным с травмами, полученными в результате ДТП. Открыт перинатальный центр. С 1 сентября заработная плата медицинского персонала увеличена в среднем на 27% за счёт внедрения новой системы оплаты труда. В поселениях Клепиковского района предусмотрено укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, развитие в ФАП, врачебных амбулаториях сети мобильных врачебных бригад с диагностическим оборудованием; организация на базе аптечных учреждений передвижных аптечных пунктов; укрупнение отделений «Скорой помощи»; введение «электронной очереди»; формирование квалифицированного кадрового потенциала, активизация работы по социальной поддержке молодых специалистов; внедрение стандартов оказания медицинской помощи, современных медицинских технологий.

Наши действия:
2012 год:
• Реконструкция и оборудование Болоньской участковой больницы для открытия отделения реабилитации больных неврологического профиля на сумму более 20 млн. рублей.
• Ремонт основного корпуса Клепиковской ЦРБ с заменой окон. На эти цели выделено около 3 млн. рублей по федеральной программе.
• Приобретение оборудования: цистоскоп, стол операционный, биохимический анализатор полуавтоматический, многофункциональный тренажёр, комплекс для обучения и коррекции походки, кинезотерапевтическая установка, профессиональный стол для релаксации и вытяжения, ормедтракцион, установка для сухих углекислых ванн, компьютерный комплекс для восстановительной медицины, установка бесконтактного гидромассажа, установка гипсотерапии, беговая дорожка, велотренажёр, аппарат ДМВ терапии, аппарат общей магнитотерапии, кислородный концентратор с устройством для розлива. На вхождение в федеральную программу модернизации здравоохранения выделено более 23 млн. рублей.


Михаил Максюков, главный врач МУЗ «Тумская РБ»
– Мы делаем всё, чтобы приблизить медицинскую помощь к людям. Транспорт больницы при необходимости доставляет больных из села в областные медицинские центры. Что касается нашей районной больницы, то она проводит полный спектр клинических анализов. К нам поступают новые автомобили«скорой помощи», современное медицинское оборудование. Если темпы поставок сохранятся, ситуация в районной медицине кардинально изменится.

Здоровый образ жизни
В 2010 году область стала одной из первых территорий, где разработали закон, ограничивающий продажу крепкой алкогольной продукции. В настоящее время совместно с общественными организациями прорабатывается новый вариант программы, направленной на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения. В регионе открыто 10 новых современных физкультурно-спортивных комплексов. Губернатором Олегом Ковалёвым поставлена задача построить ФСК в каждом районном центре. В области созданы и действуют молодёжные волонтёрские отряды, работающие с учащимися школ по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. В Клепиковском районе планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс.

Наши действия:
2012 год:
• Строительство физкультурно-спортивного комплекса.
• Молодёжный форум «Молодёжь за здоровый образ жизни».
• Акция «Улица без табака».
• Акция «Десант здоровья и красоты».
• Встречи в клубе молодой семьи.
• Конкурс для образовательных учреждений «Семь здоровых дел».

Павел Брусков, начальник сектора по физической культуре и спорту администрации района
В райцентре планируется строительство физкультурно-спортивного комплекса. Ведь уже сейчас ощущается нехватка спортивных площадок, стадионов. Несмотря на это наши юные спортсмены достигают высоких результатов в областных соревнованиях по лёгкой атлетике и лыжным гонкам. Желание заниматься спортом у ребят есть.



Метки: Клепиковский район, ЖКХ, благоустройство, образование, дороги


Поиск

16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30