Поделиться:
Тренер спасских детей был участником секретных операций
В Спасске, пожалуй, нет человека, который бы не был знаком с Павлом Стениным. И хоть живёт он в этом городе сравнительно недавно, около пяти лет, он уже успел заслужить уважение. Для сотен спасских детишек он является не просто мудрым педагогом, строгим тренером, но и настоящий примером мужества и справедливости, словно богатырь со страниц былинных сказаний.
В данное время Павел Стенин — педагог Спасского центра детского творчества и спорта, ведёт секцию дзюдо. Однако круг занятий этого человека не ограничивается только этим. Помимо тренировок Павел Сергеевич водит своих воспитанников в походы, играет с ними в лапту и футбол, летом учит их плавать, а зимой вместе с ними бегает на лыжах. И это в семьдесят лет!
И все эти годы наполнены борьбой. И не только потому, что Павел Сергеевич спортсмен со стажем, занимается восточными единоборствами, но и потому, что жизнь посылала ему много серьёзных испытаний, которые он мужественно преодолевал.
Сначала в юности сражение с тяжелой болезнью и первая победа благодаря любви к жизни и, конечно, благодаря спорту. Потом нелегкий поиск профессии и выбор в пользу каждодневного тяжелого труда спортсмена и тренера-преподавателя. Многочисленные успехи в спортивных соревнованиях по борьбе самбо и дзюдо, преподавательская деятельность в Рязанской высшей школе МВД, огромное количество благодарных учеников, а кроме того служба в горячих точках и другие важные и сложные правительственные задания. В восьмидесятом году дни Летней Олимпиады в Москве Стенин будучи командиром отдельного батальона охранял станции метрополитена и сопровождал поезда. В 1988 г. он служил в республике Нагорный Карабах: 175 суток военного времени был командиром отдельного батальона в городах Степанакерт, Шуша, Аскеран, с. Ходжалы. В августе 1991 г., в дни так называемого августовского путча, П.С. Стенин участвовал в операции по аресту участников ГКЧП, которые пытались жестко централизовать власть в одних руках.
Ну а потом — выход на заслуженный отдых… Но и на пенсии он продолжает трудиться: становится фермером, пашет землю, разводит овец и находит радость в простой крестьянской жизни…
Волею судьбы несколько лет назад Павел Сергеевич переезжает в Спасск и твердо решает продолжить дело всей своей жизни — тренировать ребят, передавать им секреты спортивного мастерства и свой жизненный опыт.
Благодаря его упорству и несгибаемой воле было организовано объединение единоборств «Путь чести». В захламленном подвале оборудован спортивный зал и начались первые тренировки. Павел Сергеевич вспоминает, что поначалу было очень сложно. Пришлось приложить немало усилий, чтобы увлечь своей идеей, заставить окружающих поверить в пока еще незнакомого человека. Но не опускались руки, потихоньку росло количество учеников, да и родители стали замечать, что их дети меняются — становятся не только физически крепче, но и более дисциплинированными и ответственными.
И вот прошло всего 5 лет… За этот короткий срок Стенин стал для многих ребят настоящим учителем, и не только в спорте, но и в жизни… А родители, бабушки и дедушки теперь гораздо спокойнее за своих чад, ведь они не болтаются по улицам или за компьютером сидят, а занимаются добрым и полезным делом.
В 2008 году Павел Сергеевич Стенин стал лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны», организованного по инициативе партии «Единая Россия».
Сейчас уже более сотни спасских ребятишек учатся у Павла Сергеевича приемам дзюдо, причём среди воспитанников немало девочек. Все вместе они тренируются в хорошо оборудованном помещении, устраивают праздники, вместе добиваются своих первых жизненных побед, вместе преодолевают неудачи и вместе со своим наставником радуются успехам! А успехи, конечно, приходят… Ученики добиваются побед на соревнованиях областного уровня, всероссийского и даже международного! Например, в этом году воспитанники Стенина завоевали медали на первенстве мира и Европы по универсальному бою.
Но самое главное, под руководством Павла Сергеевича дети учатся побеждать не только в спорте, но и в жизни. И самая ценная награда — это признание и слова благодарности со стороны родителей: «В секции дети учатся не только приемам борьбы. Павел Сергеевич дает им гораздо больше. Он воспитывает в своих подопечных волю, силу, мышление, дружбу, патриотизм. Дети на глазах становятся крепче, сильнее. Мы очень благодарны Павлу Сергеевичу еще и за то, что он помогает детям поверить в себя, стать личностью». (Семья Рыбаковых, г. Спасск).
А совсем недавно в копилке Павла Сергеевича Стенина появилась новая награда. На состоявшемся в минувшую пятницу в Спасске мероприятии «От всего сердца», инициированном Губернатором Олегом Ковалёвым и министерством социальной защиты населения Рязанской области, он был награждён памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской».
И все эти годы наполнены борьбой. И не только потому, что Павел Сергеевич спортсмен со стажем, занимается восточными единоборствами, но и потому, что жизнь посылала ему много серьёзных испытаний, которые он мужественно преодолевал.
Сначала в юности сражение с тяжелой болезнью и первая победа благодаря любви к жизни и, конечно, благодаря спорту. Потом нелегкий поиск профессии и выбор в пользу каждодневного тяжелого труда спортсмена и тренера-преподавателя. Многочисленные успехи в спортивных соревнованиях по борьбе самбо и дзюдо, преподавательская деятельность в Рязанской высшей школе МВД, огромное количество благодарных учеников, а кроме того служба в горячих точках и другие важные и сложные правительственные задания. В восьмидесятом году дни Летней Олимпиады в Москве Стенин будучи командиром отдельного батальона охранял станции метрополитена и сопровождал поезда. В 1988 г. он служил в республике Нагорный Карабах: 175 суток военного времени был командиром отдельного батальона в городах Степанакерт, Шуша, Аскеран, с. Ходжалы. В августе 1991 г., в дни так называемого августовского путча, П.С. Стенин участвовал в операции по аресту участников ГКЧП, которые пытались жестко централизовать власть в одних руках.
Ну а потом — выход на заслуженный отдых… Но и на пенсии он продолжает трудиться: становится фермером, пашет землю, разводит овец и находит радость в простой крестьянской жизни…
Волею судьбы несколько лет назад Павел Сергеевич переезжает в Спасск и твердо решает продолжить дело всей своей жизни — тренировать ребят, передавать им секреты спортивного мастерства и свой жизненный опыт.
Благодаря его упорству и несгибаемой воле было организовано объединение единоборств «Путь чести». В захламленном подвале оборудован спортивный зал и начались первые тренировки. Павел Сергеевич вспоминает, что поначалу было очень сложно. Пришлось приложить немало усилий, чтобы увлечь своей идеей, заставить окружающих поверить в пока еще незнакомого человека. Но не опускались руки, потихоньку росло количество учеников, да и родители стали замечать, что их дети меняются — становятся не только физически крепче, но и более дисциплинированными и ответственными.
И вот прошло всего 5 лет… За этот короткий срок Стенин стал для многих ребят настоящим учителем, и не только в спорте, но и в жизни… А родители, бабушки и дедушки теперь гораздо спокойнее за своих чад, ведь они не болтаются по улицам или за компьютером сидят, а занимаются добрым и полезным делом.
В 2008 году Павел Сергеевич Стенин стал лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны», организованного по инициативе партии «Единая Россия».
Сейчас уже более сотни спасских ребятишек учатся у Павла Сергеевича приемам дзюдо, причём среди воспитанников немало девочек. Все вместе они тренируются в хорошо оборудованном помещении, устраивают праздники, вместе добиваются своих первых жизненных побед, вместе преодолевают неудачи и вместе со своим наставником радуются успехам! А успехи, конечно, приходят… Ученики добиваются побед на соревнованиях областного уровня, всероссийского и даже международного! Например, в этом году воспитанники Стенина завоевали медали на первенстве мира и Европы по универсальному бою.
Но самое главное, под руководством Павла Сергеевича дети учатся побеждать не только в спорте, но и в жизни. И самая ценная награда — это признание и слова благодарности со стороны родителей: «В секции дети учатся не только приемам борьбы. Павел Сергеевич дает им гораздо больше. Он воспитывает в своих подопечных волю, силу, мышление, дружбу, патриотизм. Дети на глазах становятся крепче, сильнее. Мы очень благодарны Павлу Сергеевичу еще и за то, что он помогает детям поверить в себя, стать личностью». (Семья Рыбаковых, г. Спасск).
А совсем недавно в копилке Павла Сергеевича Стенина появилась новая награда. На состоявшемся в минувшую пятницу в Спасске мероприятии «От всего сердца», инициированном Губернатором Олегом Ковалёвым и министерством социальной защиты населения Рязанской области, он был награждён памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской».
Метки: Олег Ковалёв , Спасск
30.05.2026
Рязанская область последовательно выстраивает стратегическое партнёрство с Китаем. Страна закреплена в качестве одной из ключевых опорных в региональной внешнеэкономической стратегии.
16.03.2026
В течение прошедшей зимы сотрудники АО «Рязаньавтодор» неустанно трудились, устраняя последствия обильных снегопадов.
22.04.2025
Дорожно-строительный сезон в Рязанской области успешно стартовал, и многие подрядные организации уже приступили к работе на объектах, асфальтобетонные заводы начали свою работу.