Поделиться:
День энергетика
22 декабря 2011 года ― в День энергетика ― на Ново-Рязанской ТЭЦ состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового силового трансформатора №5Т.
При проведении реконструкции электрооборудования блока применены современные технические решения и устройства, в частности, высоковольтная кабельная линия из сшитого полиэтилена, элегазовые и вакуумные высоковольтные выключатели. Оборудование блока надёжно защищено микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики. Трансформатор мощностью 80 МВа является самым крупным электросетевым объектом, введённым в эксплуатацию в Рязанской области в 2011 году.
В торжественной церемонии в День энергетика ввода в эксплуатацию нового трансформатора №5Т и собрании по награждению работников станции приняли участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, министр промышленности и наукоёмких технологий правительства Рязанской области Олег Евсеенков, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко.
Перед официальными лицами и коллективом предприятия выступил исполнительный директор, главный инженер ТЭЦ Георгий Малышев.
— Сегодня значимое для Ново-Рязанской ТЭЦ событие, — отметил он. — С включением трансформатора №5Т мы существенно повысили надёжность электроснабжения всех предприятий Южного промышленного узла. После того как была заменена в 2005 году паровая турбина №6 на турбину более высокой производительности, мы имели небольшие затруднения с тем, чтобы эту мощность выдать в сеть. И сейчас, благодаря совместной работе как коллектива Ново-Рязанской ТЭЦ, так и наших подрядчиков — ОАО «Тулэнергоремонт», завершён процесс замены трансформатора №5, заменено оборудование ячеек 35, 110, 6 кВ, проложено более 30 километров контрольного кабеля и более двух километров кабеля напряжения в 35 кВ. Трансформатор был включён в работу 16 ноября, прошёл необходимую наработку и в настоящее время нормально функционирует.
Торжественным перерезанием красной ленточки закончилось выступление гостей мероприятия, после чего работник электроцеха ТЭЦ в специальном защитном костюме продемонстрировал наличие фазового напряжения: длинной диэлектрической штангой с высоковольтным пробником напряжения на конце он дотронулся до контакта фазы 110 кВ и 35 кВ — на конце штанги загорелась индикаторная лампочка наличия напряжения.
Праздник продолжился в актовом зале предприятия. Председатель совета директоров Ново-Рязанской ТЭЦ Анатолий Шестаков, а также представители регионального правительства, областной и городской Дум, администрации Рязани, руководители станции поздравили коллектив теплоэлектроцентрали с пуском нового энергообъекта и Днём энергетика. Лучшим работникам ТЭЦ были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки. В частности, Александр Ревякин вручил коллективу Ново-Рязанской ТЭЦ благодарность губернатора Рязанской области Олега Ковалёва за достигнутые трудовые успехи и в связи с профессиональным праздником — Днём энергетика.
— Энергетика — очень важная отрасль для Рязанской области, — отметил Ревякин. — Ново-Рязанская ТЭЦ — это надёжное предприятие, хороший партнёр, это действительно некий локомотив нашей энергетики и кузница кадров для региона.
Виталий Артёмов признался, что тоже чувствует себя причастным к празднику, так как вышел из энергетической отрасли. Он поздравил коллектив предприятия с Днём энергетика, пожелал, в первую очередь, безаварийной работы, премий и успехов.
— Ново-Рязанская ТЭЦ для Рязани — знаковый объект, — подчеркнул глава горадминистрации. — Она даёт тепло и электроэнергию для города. Кроме того, здесь заложены очень хорошие традиции, хорошая школа, и на сегодняшний день станция является не только производственным объектом, но и кузницей кадров.
— Наши инвестиции сегодня, в основном, направлены на повышение надёжности станции, — заявил Анатолий Шестаков. ― Но нас интересует и экономичность работы. Самое главное — это удельные расходы топлива на один киловатт, на одну килокалорию, Могу с уверенностью сказать, что наше предприятие достигло в этом смысле «сумасшедших» результатов. На одной из конференций, откуда я недавно вернулся, сказали, что в государстве должны к этим параметрам подойти только к 2030 году, а Ново-Рязанская ТЭЦ достигла их уже в 2011 году. Поэтому я очень благодарен за работу коллективу ТЭЦ. Поздравляю всех с Днём энергетика, с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья и, как у нас традиционно говорят, надёжности и безаварийности.
В торжественной церемонии в День энергетика ввода в эксплуатацию нового трансформатора №5Т и собрании по награждению работников станции приняли участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, министр промышленности и наукоёмких технологий правительства Рязанской области Олег Евсеенков, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко.
Перед официальными лицами и коллективом предприятия выступил исполнительный директор, главный инженер ТЭЦ Георгий Малышев.
— Сегодня значимое для Ново-Рязанской ТЭЦ событие, — отметил он. — С включением трансформатора №5Т мы существенно повысили надёжность электроснабжения всех предприятий Южного промышленного узла. После того как была заменена в 2005 году паровая турбина №6 на турбину более высокой производительности, мы имели небольшие затруднения с тем, чтобы эту мощность выдать в сеть. И сейчас, благодаря совместной работе как коллектива Ново-Рязанской ТЭЦ, так и наших подрядчиков — ОАО «Тулэнергоремонт», завершён процесс замены трансформатора №5, заменено оборудование ячеек 35, 110, 6 кВ, проложено более 30 километров контрольного кабеля и более двух километров кабеля напряжения в 35 кВ. Трансформатор был включён в работу 16 ноября, прошёл необходимую наработку и в настоящее время нормально функционирует.
Торжественным перерезанием красной ленточки закончилось выступление гостей мероприятия, после чего работник электроцеха ТЭЦ в специальном защитном костюме продемонстрировал наличие фазового напряжения: длинной диэлектрической штангой с высоковольтным пробником напряжения на конце он дотронулся до контакта фазы 110 кВ и 35 кВ — на конце штанги загорелась индикаторная лампочка наличия напряжения.
Праздник продолжился в актовом зале предприятия. Председатель совета директоров Ново-Рязанской ТЭЦ Анатолий Шестаков, а также представители регионального правительства, областной и городской Дум, администрации Рязани, руководители станции поздравили коллектив теплоэлектроцентрали с пуском нового энергообъекта и Днём энергетика. Лучшим работникам ТЭЦ были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки. В частности, Александр Ревякин вручил коллективу Ново-Рязанской ТЭЦ благодарность губернатора Рязанской области Олега Ковалёва за достигнутые трудовые успехи и в связи с профессиональным праздником — Днём энергетика.
— Энергетика — очень важная отрасль для Рязанской области, — отметил Ревякин. — Ново-Рязанская ТЭЦ — это надёжное предприятие, хороший партнёр, это действительно некий локомотив нашей энергетики и кузница кадров для региона.
Виталий Артёмов признался, что тоже чувствует себя причастным к празднику, так как вышел из энергетической отрасли. Он поздравил коллектив предприятия с Днём энергетика, пожелал, в первую очередь, безаварийной работы, премий и успехов.
— Ново-Рязанская ТЭЦ для Рязани — знаковый объект, — подчеркнул глава горадминистрации. — Она даёт тепло и электроэнергию для города. Кроме того, здесь заложены очень хорошие традиции, хорошая школа, и на сегодняшний день станция является не только производственным объектом, но и кузницей кадров.
— Наши инвестиции сегодня, в основном, направлены на повышение надёжности станции, — заявил Анатолий Шестаков. ― Но нас интересует и экономичность работы. Самое главное — это удельные расходы топлива на один киловатт, на одну килокалорию, Могу с уверенностью сказать, что наше предприятие достигло в этом смысле «сумасшедших» результатов. На одной из конференций, откуда я недавно вернулся, сказали, что в государстве должны к этим параметрам подойти только к 2030 году, а Ново-Рязанская ТЭЦ достигла их уже в 2011 году. Поэтому я очень благодарен за работу коллективу ТЭЦ. Поздравляю всех с Днём энергетика, с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья и, как у нас традиционно говорят, надёжности и безаварийности.
Загрузка галереи...
Людмила Рубцова
Метки: Ново-Рязанская ТЭЦ , Анатолий Шестаков , энергетика , Виталий Артёмов , Александр Ревякин
18.06.2026
Дифференцированные тарифы — это система расчётов, когда цена за электричество зависит от того, сколько вы его потратили: чем больше расходуете — тем дороже выходит каждый киловатт-час.
08.06.2026
Наступило лето — самое время подвести итоги работы за апрель и май! Весной компания «Р-Энергия» успела сделать немало важного.
20.05.2026
Теперь оплатить ЖКУ и получить консультацию специалиста стало ещё удобнее — вы сами выбираете дату и время визита.