Подробности

Энергия

Анатолий Шестаков: «Превыше всего стоит ответственность перед Богом, друг перед другом и людьми»

13.12.2011

Председатель совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Анатолий Шестаков известен в Рязанской области не только как предприниматель, промышленник и инвестор, построивший с нуля горно-обогатительного комбинат по добыче и переработке кварцевого песка «Мураевня» в Милославском районе Рязанской области, но и как меценат, а также опытный политик , избиравшийся депутатом регионального законодательного собрания двух созывов, работавший заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в областной Думе, член Политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Сердце Рязани
Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» — самая крупная теплоэлектростанция в Рязани с установленной электрической мощностью 410 МВт и тепловой мощностью 2089 Гкал/час. Ново-Рязанская ТЭЦ обеспечивает централизованное тепло- и электроснабжение более 40 промышленных предприятий Рязани, в том числе крупнейших предприятий Южного промышленного узла. Кроме того, станция поставляет тепловую энергию в более чем 60% жилых и общественных зданий областного центра (Октябрьский, Советский, Железнодорожный округа Рязани). Можно с полной уверенностью сказать, что Ново-Рязанская ТЭЦ — это «сердце» Рязани, питающее город своим теплом.
— Промышленная и коммунальная энергетика — очень сложная сфера, несущая колоссальную стратегическую и социальную нагрузку, — рассказывает Анатолий Шестаков. — Все помнят экономическую ситуацию в стране в девяностые годы прошлого века: кризис неплатежей, бюджетный дефицит. Несмотря на все трудности, крупнейшая в Рязани теплоэлектроцентраль всегда работала без перебоев. Более того, с приходом в 1999 году новой команды управленцев значительно активизировалась деятельность по реконструкции основных энергетических мощностей, модернизации оборудования ТЭЦ. Была налажена эффективная работа всех отделов и цехов и, что очень важно, восстановлена регулярная выплата заработной платы коллективу станции.
С 2000 года Ново-Рязанская ТЭЦ приступила к планомерной реализации программы технического перевооружения, в рамках которой в течение шести лет построены и введены в эксплуатацию новые энергетические объекты — котлоагрегат №11, турбоагрегат №1, бойлерная установка, закрытое распределительное устройство на 110 киловольт, новая теплофикационная турбина №6. Сформированы финансовые и технические основы для дальнейшей реконструкции ТЭЦ. Кроме того, на ТЭЦ смонтировано оборудование для обеспечения электроснабжения построенного завода «Гардиан Стекло Рязань». В 2008 году было введено в эксплуатацию новое мазутное хозяйство, которое имеет огромную социальную значимость, поскольку обеспечивает надежность теплоснабжения и энергобезопасность Рязани. С 1992 года по 2008 год в техническое перевооружение энергетических объектов Ново-Рязанской ТЭЦ было инвестировано более 5 миллиардов рублей. Сегодня по масштабам и темпам проводимой реконструкции теплоэлектроцентраль является одним из лидеров не только на Рязанщине, но и в Центральном федеральном округе.

Несмотря на объективные и субъективные трудности, в XXI веке Ново-Рязанская ТЭЦ уверенно развивается, применяя на практике принципы государственно-частного партнёрства. Так, в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» Ново-Рязанская ТЭЦ реализовала в Рязани инвестиционный проект по развитию муниципальной инженерной инфраструктуры, предусматривающий прокладку новых теплотрасс к строящемуся жилому микрорайону города. В будущем планируется реализация инвестиционного проекта по строительству теплотрасс для теплоснабжения строящегося пятого микрорайона в Дашково-Песочне.

Генерал песчаных карьеров

Инвестиционная деятельность Анатолия Шестакова выходит за рамки энергетики. Несколько лет напряжённого труда и значительные финансовые средства были вложены в строительство ОАО «Горно-обогатительная компания «Мураевня» близ одноимённого села на базе уникального месторождения кварцевых песков в Милославском районе Рязанской области. Первая очередь ГОК введена в эксплуатацию в 2004 году.
— Предприятие было построено буквально в открытом поле, с нуля, — поясняет Анатолий Зарибзянович. — Основной вид деятельности — комплексное освоение месторождения кварцевых песков, производство высококачественных кварцевых концентратов. Потребителями продукции «Мураевни» стали предприятия стекольной и строительной индустрии Рязанской области и других регионов России.

Разумеется, строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного производства в глубинке дало ощутимый социальный эффект. Горно-обогатительная компания «Мураевня» инвестировала более 60 миллионов рублей в строительство газопровода протяжённостью 27 километров. В результате газ пришёл в несколько населённых пунктов, в том числе в Мураевню. Вокруг села построена новая объездная дорога, оказана помощь местной школе. С вводом первой очереди фабрики создано несколько сот рабочих мест для жителей Милославского района. Объем инвестиций в строительство ГОК «Мураевня» составил около 400 млн. рублей.

Один из первых

Политическая деятельность Анатолия Шестакова началась в 1990 году, когда он был избран депутатом областного Совета народных депутатов. В 2002 году Анатолий Зарибзянович был в числе руководителей Рязанского регионального отделения движения «Вся Россия», которая вскоре стала частью Всероссийской политической организации «Отечество — Вся Россия». Несколько позже объединились две организации — «Отечество — Вся Россия» и «Единство», в результате чего была образована Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
Анатолий Шестаков одним из первых в Рязани вступил в «Единую Россию». Он был в числе тех, кто стоял у истоков создания и становления регионального отделения партии, был избран в состав его политсовета и президиума регионального отделения.
В марте 2005 года Анатолий Шестаков избирается депутатом Рязанской областной Думы от регионального отделения партии «Единая Россия», где активно работает в комитете по бюджету и налоговой политике, в комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству, а затем в комитете по социальной и демографической политике. Принимает активное участие в разработке областных законов, касающихся промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы. Является членом фракции «Единой России» в региональном законодательном собрании.

— «Единая Россия» зарождалась в очень непростые для страны времена, — вспоминает Анатолий Шестаков. — На рубеже веков Россия только начинала выходить из глубочайшего экономического и политического кризиса, царившего в девяностые годы. Сегодня «Единая Россия» является самой многочисленной и влиятельной политической партией в нашем государстве, олицетворяя собой политическую стабильность. Достигалось это огромным трудом — мы должны были конкретными делами убедить людей поверить партии «Единая Россия». Считаю, нам это удалось — мы всё делали правильно, и дальнейший ход истории это подтвердил.

Вкус побед

Поддержке развития спорта в Рязанской области Анатолий Шестаков всегда уделял особое внимание. В молодости он профессионально занимался дзюдо, имеет звание мастера спорта, большой опыт тренерской работы. Будучи на протяжении несколько лет вице-президентом Федерации дзюдо России, выступал не только организатором многочисленных соревнований, но и генеральным спонсором Федерации дзюдо России и отечественной команды дзюдоистов. В том, что в 1999–2004 годах сборная нашей страны четыре раза становилась призёром чемпионата Европы и взяла три золотых медали из семи возможных на чемпионате мира по дзюдо в 2002 году, есть и его заслуга.
Сегодня Анатолий Зарибзянович увлечён теннисом, принимает участие во многих турнирах — Всероссийском теннисном турнире «Воинская слава», турнирах Рязанской областной федерации тенниса, открытых теннисных турнирах на призы МКБ имени Сергия Живаго среди спортсменов-ветеранов. И надо отметить, в личном зачёте его как теннисиста-любителя немало побед. Кроме этого, Анатолий Шестаков является одним из организаторов и спонсоров ежегодного областного теннисного турнира на кубок Губернатора Рязанской области. Также он как инвестор принимал самое деятельное участие в строительстве теннисных кортов в Центральном парке культуры и отдыха в Рязани. На этих теннисных площадках регулярно проводятся юношеские соревнования, в том числе Международный юношеский турнир по теннису, посвящённый памяти Николая Озерова.

Однако самым выдающимся событием в спортивной биографии Анатолия Шестакова стало его участие в первой рязанской экспедиции на Северный полюс, которая состоялась весной 2008 года. Экспедицией руководил Герой России , Почетный полярник, Заслуженный мастер спорта Михаил Малахов. Данный проект был посвящён 230-летию образования Рязанской губернии и 200-летию со дня рождения видного исследователя Аляски рязанца Лаврентия Загоскина. За 18 дней шестеро рязанцев, в числе которых был и Анатолий Шестаков, в сложнейших условиях Арктики пешком преодолели более 200 километров пути по дрейфующим льдам Северного ледовитого океана.

— Только тогда, когда мы водрузили на Северном полюсе флаг Рязанской области, я понял, насколько сюда было трудно дойти, — говорит Анатолий Шестаков. — Конечно, мне как спортсмену не впервой преодолевать трудности, в конце концов, только так приходят победы. Но, поверьте, победить себя дорогого стоит.

От чистого сердца

Как гражданин Анатолий Шестаков придерживается православных традиций благотворительности и меценатства, как предприниматель ратует за социальную ответственность бизнеса. Ново-Рязанская ТЭЦ ведет обширную благотворительную деятельность, оказывая материальную помощь семьям офицеров ФСБ, ВДВ и СОБР УВД, погибших при исполнении служебного долга в Чечне, организациям инвалидов и ветеранов, школам, вузам, родильным домам, больницам, детским садам, церквям. За последние пять лет только Ново-Рязанская ТЭЦ на благотворительные цели выделила свыше 10 миллионов рублей.
Особое значение для Анатолия Шестакова имеет участие в возрождении православных святынь. Он входит в Попечительский совет Муромского Спасо-Преображенского мужского монастыря, активно помогал в его реставрации. Внес свой благотворительный вклад в строительство православной гимназии для детей из многодетных и малообеспеченных семей при церкви Рождества Пресвятой богородицы в селе Городня Тверской области. Оказывалась помощь в восстановлении Николо-Ямского храма в Рязани, в благоустройстве Успенской церкви, храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма Казанской иконы Божией матери, Архангельской церкви в Рязанской области.
— Моя семья всегда хранила православные традиции, где превыше всего стоит ответственность перед Богом, друг перед другом и людьми, — рассказывает Анатолий Шестаков. — Это даёт новые физические и духовные силы, вдохновение жить и работать. Россия всегда была сильна своим духом, поэтому помогать тем, кто нуждается в помощи, — это так же естественно, как и беречь свою семью.


Биографическая справка

Анатолий Шестаков родился 11 июня 1956 года в посёлке Буренка Фокинского района Пермской области. Отец работал директором леспромхоза в Пермской области. Мама ушла из жизни, когда Анатолию было 7 лет, а брату Владимиру — 2 года. С раннего детства Владимир находился под опекой своего старшего брата, который и привёл его в детскую спортивную школу по дзюдо. Впоследствии Владимир Шестаков стал Заслуженным мастером спорта СССР по дзюдо, завоевав бронзу на чемпионате мира в 1985 году, золото — на Играх доброй воли в Москве в 1986 году и чемпионате Европы в 1987 году, серебро — на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. На протяжении нескольких лет Владимир Шестаков являлся президентом Федерации дзюдо России, затем работал главным тренером сборной России по дзюдо.
После окончания школы Анатолий Шестаков служил в ракетных войсках. В 1982 году окончил Челябинский государственный институт физической культуры. Затем девять лет работ в органах УВД Рязанской области, уволился в звании капитана милиции.
Двое детей Анатолия Шестакова — Егор и Елизавета — родились и выросли в Рязани. Его супруга — Альбина Николаевна — известна в творческих кругах Рязани как музыковед и композитор, имеет звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, более 20 лет работает в Рязанском государственном театре кукол.

Награды

В 1985 году Анатолий Шестаков награждён медалью Министерства внутренних дел СССР «За безупречную службу III степени», в 1990 году — медалью «За безупречную службу II степени».
В 2005 году награждён медалью-орденом «Меценат» I степени «Честь и польза».
В 2006 году после Божественной литургии в возрожденном Спасо-Преображенском монастыре Мурома Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II при награждении благотворителей обители церковными орденами вручил члену Попечительского совета монастыря Анатолию Шестакову орден святого равноапостольного князя Владимира III степени. За благотворительный вклад в строительство православной гимназии для детей из многодетных и малообеспеченных семей при церкви Рождества Пресвятой богородицы в селе Городня Тверской области Анатолий Шестаков, как член попечительского совета, был награжден церковным орденом преподобного Серафима Саровского II степени.
Имеет почётные грамоты главы региона и областной Думы «за большой личный вклад в организацию строительства и успешный ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода Скопин-Милославское»; «за активное участие и огромный личный вклад в строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения кварцевых песков «Мураевня» в Милославском районе Рязанской области». Награждён грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за большой личный вклад в законодательное обеспечение развития агропромышленного комплекса Рязанской области.
В октябре 2008 года Анатолию Шестакову по решению Общественного комитета имени В. Ф. Уткина присуждена Золотая медаль имени академика В. Ф. Уткина в номинации «За вклад в развитие экономики Рязанской области».



Метки: Ново-Рязанская ТЭЦ, Анатолий Шестаков


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30