Подробности > Танцы

Поделиться:

Времена года

Чем прекрасен сегодняшний день, так это широтой возможностей. Хочешь — выбривай ирокез и колбасься на панк-концерте, или повязывай платок и горлань народные песни…

Можно выбрать экстремальное мини и отправиться в ночной клуб, или облачиться в парадный фрак (или платье с декольте и кринолином ― кому как повезёт) и выехать на бал. Возможность станцевать алеман, краковяк, мазурку и кадриль представилась рязанцам 25 февраля в ресторане «Былина», где прошёл IV Губернский молодёжный бал «Времена года». Большой зал досугового центра собрал более 300 участников из Рязани, Орла, Тулы и Москвы. Организаторами мероприятия традиционно выступили комитет по делам молодёжи Рязанской области, молодёжный центр «Человек завтрашнего дня» и Рязанский дворец молодёжи.

Бал «Времена года» отличается изящной формой и особенно любим поклонниками гуляний в ретро-стиле. Бал состоит из четырёх отделений, с отдельным набором танцев, соответствующих настроению того или иного времени года. Так, танец торжественного открытия полонез и падеграс организаторы отнесли к осени, а патетичную и трагичную сарабанду (посвящённую нынче событиям 1812 года) ― к зиме. Мазурка и кадриль символизировали оттепель весеннего отделения, а лето оказалось и вовсе фривольным, тут не обошлось без галопа, ча-ча-ча и рок-н-ролла. Наличие последних танцев несколько удивительно для бала, где дамы большей — и лучшей — своей частью присутствуют в костюмах прошедших эпох. Однако сами участники такие вольности воспринимают с благодарностью.

Подготовка мероприятия началась ещё в октябре 2011 года ― именно прошлой осенью прошли первые репетиции, где потенциальные участники смогли выучить или просто вспомнить замысловатые движения тех или иных танцев. Как показал бал, времени вполне хватило — в зале «Былины» яблоку не было куда упасть, а во время танцев вальсирующим приходилось явно сдерживаться, чтобы ненароком не влететь в соседей. Между прочим, балы у нас в городе из междусобойчика кучки единомышленников давно выросли в светское и модное мероприятие, так что и помещение стоило бы увеличить, как минимум, вдвое.

В перерывах между отделениями, когда самые активные участники могли перевести дух, гостей ожидали вокально-инструментальные выступления в музыкальной гостиной и концерт камерного оркестра Рязанского музыкального колледжа. Не обошлось и без торжественных речей — организатор бала Алексей Лавренёв сказал слова благодарности и вручил дипломы коллегам по цеху, радеющим за развитие культуры балов на Рязанщине. Так, диплом получил Центр православной культуры, который провёл уже 25 балов для школьников, курсантов и студентов с хозяйкой Галиной Куприяновой. Свою порцию аплодисментов получила балетная школа Муниципального культурного центра, профессиональная школа исторических танцев под руководством Ольги Колывановой. Также диплом был вручён салону исторического танца «Возрождение», уже четвёртый год готовящему балы людей зрелого возраста. Сегодня в школе танцев «Возрождения» под руководством Виктора Первушина занимаются более 70 человек.

Всего за этот субботний вечер рязанцы смогли станцевать (или полюбоваться) на три десятка самых разнообразных танцев и окунуться в атмосферу чарующей истории. И пусть с последними аккордами музыки все присутствующие принцессы вновь превратились в обычных менеджеров среднего звена, а принцы вернулись в обличие среднестатистических торговых представителей, главное, что мечта о прекрасном не превратилась в тыкву.
Фото автора
Фото автора
Ольга Миловзорова


Метки: «Времена года» , Алексей Лавренёв , «Былина» , история , Галина Куприянова , Виктор Первушин , Ольга Колыванова


Чёрный кот 2017
27.03.2017
Фестиваль «Чёрный кот» разменял четвёртый десяток. В свои тридцать он уложился в восемнадцать часов, пропустил пятерых новичков, и в этот раз выявил лишь одного абсолютного победителя.
Чёрный кот 2016
28.03.2016
25-27 марта в Рязанском дворце молодёжи прошёл межрегиональный фестиваль современного танца «Чёрный кот». Старейший российский фестиваль, посвящённый актуальной хореографии, состоялся в 29-й раз.
Для всех
18.03.2016
Рязанский дворец молодёжи готовится встретить участников и зрителей двадцать девятого по счёту межрегионального фестиваля современного танца «Чёрный кот 2016».
Чёрный котёнок 2016
24.02.2016
По традиции в конце зимы на сцене Рязанского дворца молодёжи два дня подряд танцевали дети. 21 и 22 февраля здесь вновь прошёл XXIV Межрегиональный фестиваль эстрадного детского танца «Чёрный котёнок».