Главный фигурант драки в Рязани таксист Сергей: «У меня не пропало желание заступаться за женщину» |
09.08.2012 |
|---|
В ночь на минувшую среду рязанским полицейским удалось предотвратить массовую драку между таксистами и неизвестными лицами. Информацию об этом распространила пресс-служба регионального УМВД.
На происшествие среагировали власти самого высокого уровня. В среду на заседании Рязанского правительства глава региона Олег Ковалев заявил:
— Дело всех органов власти — оперативно и чётко разобраться в ситуации и применить к виновным все меры, предусмотренные законом.
Уже следующей ночью оперативные полицейские наряды были замечены на всех центральных улицах Рязани. По словам начальника пресс-службы УМВД по Рязанской области Владимира Голева, «проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение противоправных действий». Но никто не сомневается, что обилие полицейских нарядов — следствие инцидента с таксистом.
«Комсомолке» первой удалось найти и поговорить с главным фигурантом громкого происшествия. Водитель Сергей (для его безопасности имя изменено), работающий в фирме «Калина-такси», рассказал нам, что в действительности происходило днем 7 августа у бывшего казино «Мельница»:
— Мы с товарищем стояли в ожидании вызовов диспетчера. Недалеко трое мужчин, как мне показалось, грубо приставали к девушке, разговор шел на повышенных тонах. Я попытался ее защитить. В ответ мужчины и сама девушка набросились на меня и моего коллегу. Дама выражалась, била меня сумкой по голове и спине, потом навалились ее спутники, повалили нас и начали метелить. Видя, что происходит, к нам на помощь побежали другие водители. Нападавшие и девица скрылись. Мы кое-как дошли до фонтана и присели передохнуть. Но спустя пять-семь минут со стороны Приокского моста подлетела желтая «Газель», оттуда вывалились человек 20-30 с железными трубами и побежали к нам.
— Правда ли, что нападавшие были неславянской внешности?
— Да, и первые трое, и те, что пришли им на помощь, были не русскими по национальности.
— А как же сотрудники полиции? Ведь конфликт длился уже продолжительное время, неужели за это время на место не приехал ни один наряд?
— Когда приехали люди с металлическими трубами и побежали к нам, другие таксисты по рациям начали срочно вызывать своих диспетчеров и кричали, чтобы те вызвали полицию и машину «скорой». Но дальше я ничего не помню — отключился и пришел в себя только в больнице в Канищеве.
— Вы сильно пострадали?
— У меня сотрясение мозга и ушибы. Моему коллеге досталось больше — пробита голова, сломаны два ребра. Еще одному участнику потасовки в трех местах сломали руку. О других ничего не знаю. (От ред. — По официальной информации, самая серьезная травма у одного из участников конфликта — сотрясение мозга, никаких переломов нет).
— После всего случившегося у вас не пропало нормальное для мужчины желание вступаться за женщину?
— Нет, если женщине угрожает опасность, я должен придти ей на помощь. И неважно, какой национальности хулиган.
Вместо послесловия
Как стало известно «Комсомолке», органы следствия установили всех фигурантов дела — как с одной, так и с другой стороны. Сейчас проводится их опрос. Что интересно, установлена личность и «Елены Троянской» — девушки, из-за которой вспыхнул конфликт. По неофициальной информации, дама утверждает, что никто к ней не приставал. Напротив, трое мужчин, с которыми она так эмоционально беседовала — ее друзья, и помощь таксистов ей не требовалась.
С женщинами всегда так: поди-пойми — нужна им помощь или нет...
Комментарий специалиста
Константин Протянов, директор такси «Двоечки»:
— Случаи нападения на таксистов в Рязани заставили нас пересмотреть меры безопасности наших водителей. Мы провели инструктаж, на котором рекомендовали не брать пассажиров кавказской национальности. Кроме этого, сейчас рассматриваем возможность оборудования машин специальной «тревожной кнопкой» и системой спутникового слежения, чтобы в любой момент можно было определить местонахождение нашего такси.
Сергей Болотов, директор «Альфа такси»:
— У всех наших водителей есть сигнал «SOS» по рации. При его получении мы прекращаем прием вызовов и направляем наши машины на помощь нашему сотруднику, оказавшемуся в беде. Мы не запрещаем своим водителям брать пассажиров неславянской внешности, все — на их личное усмотрение.
Вокруг небольшого участка леса в центре Солотчи — Грачиной рощи, где предполагается обустройство парка и глэмпинга, — страсти не утихают. И если разгорался этот шум во имя экозащиты, то спустя какое-то время стало выясняться, что причина всего — конфликт хозяйствующих субъектов.
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения









