Подробности

Избранные

По всем направлениям

29.08.2012

Развитие территории должно быть разновекторным. Над этим и работают сегодня в Скопинском районе.

Совсем недавно глава администрации Скопинского района Михаил Пронин выступал перед депутатами районной Думы, главами поселений, представителями общественных организаций с ежегодным отчетом об итогах работы администрации за 2011 год. Но вот уже подошло время промежуточного подведения итогов работы в году текущем. Так что же сделано? На сегодняшний день в районе возводятся крупные производственные объекты: элеватор в Павелецком городском поселении на 70 рабочих мест; по программе ремонта ветхого жилья строятся дома в поселке Побединка; идет реконструкция молочного завода в селе Шелемишево, открыт конно-спортивный комплекс в Успенском сельском поселении. Наша беседа с главой администрации началась с вопроса о факторах, способствующих динамичному развитию района.



P.B. – Михаил Владимирович, а с чего вы начали работу?
М.П. – Когда только шел на должность главы администрации, то основная задача, которую ставил передо мной Губернатор Олег Иванович Ковалев, сводилась к улучшению экономического и социального положения жителей села. Это предполагало эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, развитие животноводства, привлечение инвесторов и создание дополнительных рабочих мест. Понятно, что говорить об успешном развитии экономики без внедрения современных технологий на предприятиях, без создания новых производств с использованием последних достижений науки сегодня не приходится. И еще: любой инвестиционный проект начинается с обеспечения модернизируемого или возводимого промышленного предприятия высокопрофессиональными кадрами. С учетом этих обязательных условий в течение первых трех месяцев была проведена инвентаризация всех отраслей района: сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ, строительства, газификации, здравоохранения, образования, культуры. Создание отраслевых карт давало четкое представление обо всех болевых точках. После того как проблемы были обозначены, мы приступили к их решению.

P.B. – О приоритетах: что вы ставите на первое место, на второе и так далее?
М.П. – Развитие района должно проходить разновекторно, во всех направлениях. На территории муниципального образования должны быть промышленные предприятия, причем современные и высокотехнологичные. В сельском хозяйстве необходимо эффективно использовать землю, развивать животноводство, птицеводство. Развитие малого предпринимательства стимулирует создание рабочих мест. Газификация, дороги, водоснабжение, переселение из аварийного и ветхого жилья, развитие торговли и потребкооперации – над всем этим мы сегодня работаем. Но подчеркну особо: развитие промышленности в муниципальном образовании – это фундамент, на котором строится благополучие населения. Вот почему свою главную задачу администрация видит в поддержке уже работающих и в создании новых предприятий. Совместно с Правитель­ством Рязанской области мы проводим серьезную работу по созданию на территории Скопинского автоагрегатного завода (СААЗа) технопарка. Это серьезный инвестиционный проект. Мы помогаем вагоноремонтному депо в рабочем поселке Павелец. В настоящий момент начинается строительство дата-центра «Яндекс». Это очень важный для нас объект: на территории Скопинского района появится более ста высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест, где смогут трудиться выпускники скопинских школ, окончившие технические вузы. Мы видим свое участие в помощи по дальнейшему развитию ООО «Лина» и мебельного производства в рабочем поселке Павелец. Получение субсидий, создание на местах условий для проживания сотрудников, развитие инфраструктуры – все это способствует закреплению на территории муниципального образования новых промышленных предприятий.

P.B. – А какие изменения произошли в сельском хозяйстве за последнее время?
М.П. – Полевые работы последнего времени показывают правильность выбранного нами пути. Строгий учет и контроль земель сельхозназначения позволяют говорить о достигнутых успехах. Посевные площади в районе увеличились. Если раньше в обработке находилось около сорока тысяч гектаров, то по итогам года будет использовано более шестидесяти тысяч. На следующий год мы намерены еще увеличить площадь обрабатываемых земель. Производством сельхозпродукции в муниципальном образовании занимаются 22 сельскохозяйственных и подсобных предприятия, 13 крестьянских фермерских хозяйств, личные подворья граждан. На сельскохозяйственных предприятиях Скопинского района трудится 586 человек. Среднемесячная заработная плата составляет 12 578 рублей. По сравнению с прошлым годом в районе на семнадцать с половиной процентов увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Надои на одну фуражную корову составили 3414 кг, что на 44 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В филиале «­Березняги» ООО АНП «Скопинская нива» закончено строительство фермы на 1200 голов, а в рабочем поселке Павелец завершается строительство элеватора. Собственная база хранения зерна даст толчок дальнейшему развитию откормочного производства, развитию птицеводства. В настоящий момент подобраны площадки под индюшачью ферму и свиноводческий комплекс. Имеются инвесторы, готовые работать у нас.

P.B. – Михаил Владимирович, правильно ли я понимаю, что Скопинский район для инвесторов привлекателен и они сюда идут?
М.П. – Да, наше муниципальное образование для инвесторов имеет неплохую привлекательность. Через территории района проходит федеральная трасса Москва – Астрахань. Существует железнодорожное сообщение с Москвой и другими регионами России. Мы готовы выслушивать предложения, мы готовы предлагать сами. Мы ищем новые рынки сбыта и ищем новых партнеров. К примеру, мы ищем инвестора на строительство завода по переработке рапса. Сейчас ведутся переговоры с тремя организациями, которые хотели бы этим заняться. У нас сложились неплохие партнерские отношения с Тбилисским районом Краснодарского края. Мы встречаемся, делимся опытом, проговариваем вопросы о поставках нашей продукции им и от них к нам. Эта работа ведется регулярно.

P.B. – Михаил Владимирович, как на сегодняшний день обстоят дела с газификацией, дорогами, водоснабжением?
М.П. – За сравнительно небольшой период работы по газификации скопинских сел и деревень проведены серьезные. В следующем году мы практически завершаем газификацию всего района, за исключением отдаленных населенных пунктов с малым количеством жителей. Но и эти точечные проблемы мы решим в рабочем порядке. В этом году проведены большие работы по капитальному ремонту школ и детских садов. В этом нам помогало областное Правительство. Но и из местного бюджета на эти цели было выделено около десяти миллионов рублей. Думаю, что за следующий год мы приведем в полный порядок все имеющиеся у нас дошкольные учреждения и решим вопрос с очередями в детские сады (очереди хоть и небольшие, но все же ­имеются). Теперь у нас на первое место выходят сельские дороги и вода. Совместно с областью мы разрабатываем программу, которая позволит в течение следующих трех лет решить вопросы по водоснабжению и сельским дорогам.

P.B. – Михаил Владимирович, какие еще проекты вы считаете перспективными?
М.П. – Мы продолжаем активно заниматься развитием туризма, считая его делом перспективным. У нас имеются прекрасные действующие проекты. Тут можно говорить и о конно-спортивном комплексе в Успенском поселении, и о совсем недавно открытом Доме истории шахтеров. У нас есть ряд уникальных монастырей, которые связаны с великими историческими событиями в жизни России. Село Секирино, где бережно сохраняется вековой уклад самобытной национальной культуры, также представляет интерес для туристов. У нас уже действуют два маршрута выходного дня. Теперь планируются работы по строительству гостиницы, что позволит принимать туристические группы на более длительные экскурсии. Появился инвестор, который купил здание для проведения работ по реконструкции.

P.B. – Это все – стратегические направления. Но жизнь есть жизнь, и каждый день приносит обращения людей по текущим, но очень беспокоящим их проблемам. Как в администрации ведется работа с обращениями граждан?
М.П. – Работа с обращениями – неотъемлемая и важнейшая не только для меня, но и для всей администрации, органов местного самоуправления. Люди должны чувствовать и знать, что ни один поставленный ими вопрос не остается без ответа. Приемы населения в администрации, выездные приемы, телефоны прямой линии, а теперь еще и общение через Интернет – все это в нашем активе. В настоящий момент жители могут задавать мне вопросы по Интернету, на которые я обязательно отвечу. Для лучшего понимания проблем жителей мы создали Общественный совет, в котором собрались люди с активной гражданской позицией. Они помогают администрации в решении многих насущных проблем. С этой же целью у нас создана Молодежная администрация. Теперь молодые жители муниципального образования имеют возможность самостоятельно и с большей эффективностью влиять на решения, принимаемые во властных структурах.

P.B. – Михаил Владимирович, несколько слов о планах на ближайшее будущее и перспективу.
М.П. – Планов много, и они все связаны с улучшением экономического положения муниципального образования, улучшением социального положения жителей села. Об этом можно говорить много, но отмечу лишь одно: в течение ближайших трех лет жители района зримо почувствуют положительные перемены во многих сферах.

Виктор Баженов (фото автора)



Метки: Михаил Пронин, Скопинский район, АПК


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30