Подробности

Конфликт

Герой 9-й роты помешал спиртным королям

15.03.2010

Герой 9-й роты Игорь Печёрских, осуждённый на шесть лет колонии строгого режима за «ограничение конкуренции», попал в тюрьму после отказа от миллионной взятки.

Предлагавшие взятку коммерсанты на свободе и процветают: благодаря судебному процессу они стали потерпевшими и одновременно обладателями крупнейшего в России бизнеса по продаже ферментов для производства спиртов.

Приговор герою 9-й роты, начальнику спецназа УФСКН по Рязанской области Игорю Печёрских, осуждённому на шесть лет колонии строгого режима, обжалован в Верховном суде РФ. Рассмотрение жалобы ожидается через два месяца, к этому времени сослуживцы Печёрских из 345-го парашютно-десантного полка ВДВ готовят публичную акцию в его защиту: они собираются отправить свои ордена президенту России. При этом ветераны войны в Афганистане требуют даже не столько оправдания Печёрских, сколько непредвзятого рассмотрения уголовного дела. «Мы требуем только одного ‒ справедливого суда», ‒ рассказали Infox.ru сослуживцы полковника.

Игорь Печёрских командовал 3-м батальоном 345-го парашютно-десантного полка в Афганистане во время боя за высоту 3234, который лёг в основу фильма «9-я рота». В том бою он получил ранения и контузию. Спустя 12 лет Печёрских оказался в тюрьме. За решётку он попал после того, как отказался брать у рязанских коммерсантов взятку в размере 1 миллиона рублей и 15% дохода от бизнеса.

Спиртовые рейдеры
По версии адвоката десантника Александра Шило, полковник ВДВ перешёл дорогу местным коммерсантам, которые осваивали в Рязани рынок ферментов для производства спиртов. До 2003 года в Рязани существовала фирма ООО «Евротрейд», которая была основным игроком на этом рынке. Однако в 2003 году хозяева «Евротрейда» обнаружили, что у них уводят клиентскую базу и продают их же продукцию. Корпоративное расследование показало, что к делу причастны бывшие сотрудники компании, создавшие фирмы «Русская пирамида», «Энзимбиопродукт» и «Гаммасинтез», рассказал Infox.ru адвокат десантника.

Владелица ООО «Евротрейд» Светлана Герасимова обратилась с заявлением в милицию. В августе 2003 года в отношении коммерсантов Сергея Васильева, Андрея Амелькина и Дмитрия Соколова следователь железнодорожного РОВД Рязани Михаил Избенников возбудил уголовное дело по ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

По версии следствия, бывшие сотрудники компании использовали образцы ферментов для проведения сертификации и наладили торговлю ферментными препаратами. Кроме того, как оказалось, ещё осенью 2002 года бизнесмены искали для своего бизнеса силовую поддержку. Амелькин, Соколов и Васильев обращались к Игорю Печёрских, работавшему тогда в Федеральной службе налоговой полиции, и предложили стать «крышей» за 1 миллион рублей и 15% дохода от бизнеса. Но Печёрских отказался.

Не найдя поддержки у Печёрских, коммерсанты обратились за помощью в местный УБОП с заявлением, что Игорь Печёрских и его подчинённые угрожают им физической расправой, требуют передачи части прибыли, привлекают их к уголовной ответственности и угрожают подбросить наркотики. УБОП возбудило против Печёрских уголовное дело, а бывшие подозреваемые в атаке на «Евротрейд» оказались потерпевшими.

«Главное, чтобы дело получилось резонансным»
Принципиального Игоря Печёрских в городе знали и боялись даже знаменитые своей жестокостью и жадностью на всю страну бандиты из группировки «слоны». Его боялись настолько, что когда арестовывали в СИЗО, даже не стали обыскивать. Оказавшись в камере, он первым делом вызвал конвойных и отдал им пистолет, который у него были обязаны изъять.

Коммерсанты выбрали Игоря Печёрских «козлом отпущения» случайно, уверен адвокат офицера Александр Шило. «Им было всё равно, кого подставлять, ‒ объяснил Infox.ru Шило. ‒ Главное, чтобы дело получилось резонансным. Возможно, Печёрского выбрали объектом атаки ещё и из чувства мести. Они не только предлагали ему миллион, но также неоднократно предлагали помощь в ремонте дома, от которой он тоже отказался».

Как только возбудили дело против Игоря Печёрских, местное УБОП провело в рамках этого дела обыски в «Евротрейде». Обыски и изъятия почти всей хозяйственной и технической документации проходили под предлогом того, что расследуется уголовное дело по фактам вымогательства взятки у Васильева, Амелькина и Соколова.

Следователь прокуратуры Рязанской области Марина Вилкова и начальник отдела УБОП Игорь Семиохин изъяли у бизнесменов всю документацию, вплоть до черновиков и блокнотов. В отношении генерального директора ООО «Евротрейд» Светланы Герасимовой было возбуждено уголовное дело (якобы она принуждала Сергея Васильева, Андрея Амелькина и Дмитрия Соколова к совершению сделки и ограничивала их конкуренцию). А дело против самих коммерсантов благополучно прикрыли, тогда как парализованный проверками «Евротрейд» обанкротился. ООО «Энзимбиопродукт» вскоре стал лидером в России по продаже ферментов для спиртовой промышленности.

Смонтированная взятка
По версии следствия, работавшие в налоговой полиции Игорь Печёрских, Игорь Фёдоров, Юрий Дёмин и Валентин Матвейчук набрали в период с августа 2001 года по июнь 2003 года взяток с ООО «Русская пирамида» объёмом в 265 тысяч рублей ‒ по 2,5 тысячи рублей в месяц. Деньги Печёрских потратил на строительство бани. Офицерам также вменялось «ограничение конкуренции этой же фирмы путём ограничения доступа на рынок и устранения с него других субъектов экономической деятельности, повлекшее причинение крупного ущерба».

Какой именно ущерб был нанесён процветающему бизнесу, осталось за кадром. Как заявили в суде бизнесмены, Игорь Печёрских наводил на них страх и они выплачивали ему ежемесячное «пособие» для силовой поддержки их бизнеса. Используя своё должностное положение, офицеры должны были оказывать помощь предпринимателям при проведении налоговых и иных проверок со стороны госорганов, и защищать от бандитских «наездов». А в 2003 году за помощь в прекращении возбужденного против ООО «Русская пирамида» дела Печёрских, по словам потерпевших, потребовал с предпринимателей 30 тысяч рублей, при этом угрожал подбросить им наркотики, если его условия не будут приняты.

Сам Печёрских все факты вымогательства отрицал. Во время судебного процесса, который длился в Рязанском областном суде четыре года, полковник и его адвокаты направили более 50 различных жалоб на действия следствия. В частности, защите удалось доказать, что 22 аудиокассеты с записями бесед полковника ВДВ с коммерсантами ‒ фальшивка. Это подтвердила приглашенная в Рязань замначальника отдела экспертно-криминалистического центра МВД России Елена Галяшина. По её данным, проводившие экспертизу сотрудники местного ЭКЦ не только не имели на это необходимой документации, но и «не заметили» откровенную подделку записей. «В итоге судья был вынужден признать, что эти доказательства сделаны с нарушением законодательства и не имеют силы, ‒ рассказал Infox.ru адвокат Александр Шило. ‒ Но дальше разбираться в том, на каком основании кассеты были смонтированы и стали доказательствами уголовного дела, судья Юрий Хмелёв не стал».

Не стал разбираться судья и в показаниях бизнесменов, рассказавших в суде о миллионном предложении для Печёрских. Поскольку полковник отказался от взятки, событие преступления, по версии суда, не имело места, и наказывать коммерсантов не за что.

Тем не менее, суду хватило других доказательств для признания вины полковника ВДВ. Показания против него дал бывший подчинённый Игорь Фёдоров. Оказалось, что Фёдоров был давно знаком с коммерсантами и действительно получал от них деньги. По словам адвоката Александра Шило, бизнесмены передали Фёдорову 30 тысяч рублей на покупку различного снаряжения в рамках «благотворительной акции», которую тут же зафиксировал рязанский УБОП. Затем в СИЗО Фёдорову быстро объяснили, что если он даст показания на Печёрских, то отделается условным сроком, рассказал адвокат Александр Шило. Фёдоров сообщил в суде, что передавал деньги от бизнесменов своему начальнику каждый месяц в течение трёх лет. В итоге важный свидетель был осуждён на четыре года условного наказания, а его бывшие коллеги отправились в колонию.

Ключевой свидетель
«Фёдоров служил под моим руководством около месяца, ‒ рассказал Infox.ru Герой России Святослав Голубятников. ‒ В декабре 1994 года я командовал батальоном 137-го парашютно-десантного полка. Нам была поставлена задача выйти к окраинам Грозного. Для усиления батальону был придан разведвзвод под командованием старшего лейтенанта Фёдорова. К концу декабря мы выполнили задачу. Было сложно, но по сравнению с тем, что нам выпало в Грозном, оказалось просто прогулкой».

В ночь с 1 на 2 января 1995 года в районе железнодорожного вокзала Грозного бойцы Голубятникова отразили 17 атак противника. Сам комбат в том бою был ранен, контужен. Он лично уничтожил и взял в плен несколько боевиков. За этот бой пятеро бойцов, включая комбата, получили Золотые Звёзды Героев России. 180 человек личного состава были награждены орденами Мужества. Оказавшийся с Печёрских на скамье подсудимых Валентин Матвейчук получил наградной пистолет. А вот Игоря Фёдорова среди участвовавших в бою не было.

«29 декабря, ещё до штурма Грозного, Фёдоров обратился ко мне и сказал, что больше не может, устал, и попросил отправить его в тыл, ‒ вспоминает Голубятников. ‒ В тот же день он был отправлен в обоз, так что в штурме Грозного он не участвовал. В ту командировку через батальон прошло 800 человек, были убитые, раненые, заболевшие, один боец с ума сошёл, но ни один офицер, ни один солдат не струсил. 18-летние пацаны не боялись...»

Голубятников не скрывает своего презрения: «Больше всего возмутило, когда на суде, глядя мне в глаза, он заявил, что участвовал в штурме Грозного! А пока мы в Грозном бились, его с первыми 200 (погибшими) привезли в Рязань». После возвращения в Рязань Игорь Фёдоров был принят на службу сначала в налоговую полицию, а затем перешёл в спецназ ФСКН под руководством Игоря Печёрских.

В опустевшем доме полковника ВДВ остаются жена и двое детей. Семье Печёрских сейчас помогают другие ветераны 345-го парашютно-десантного полка. В гараже из гофрированного железа стоит автомобиль «Шевроле» российской сборки. «Игорь на машину кредит в 300 тысяч рублей взял. Теперь вот не знаю, как расплачиваться будем», ‒ сетует жена полковника. Маленькая дочка Игоря пока не знает, что папу посадили на долгих шесть лет. Ей сказали, что отец в очередной командировке.

Сергей Смирнов



Метки: Игорь Печёрских


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31