Подробности

Проблема

Берегись автомобиля!

20.03.2010

Автовор — первый враг автомобилиста. На что мерзавец только не идёт для того, чтобы завладеть чужим автомобилем. Однако во многом граждане сами виноваты в своих бедах, ибо часто просто недооценивают возможности современных бандитов.

О кражах и угонах автомобилей в Рязанской области рассказывает заместитель начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии УР полковник милиции Виталий Цыплаков.



— Какова статистика угонов и краж автомобилей в 2009 году?
— В этом году было украдено 159 автомобилей. Процентное соотношение раскрываемости подобных преступлений осталось с прошлого года практически неизменным и составляет 34,4%. Статистика угонов несколько больше, чем краж, и составляет 202 преступления против 219 за аналогичный период прошлого года. Есть небольшое понижение. При этом процент раскрываемости значительно выше, чем у краж, и составляет 81,5%.
— Статистика раскрытия краж сильно отличается от угонов, с чем это связано?
— Угоны раскрываются проще, потому что их совершает постоянный контингент — в основном, подростки с целью покататься. Преступление они совершают там же, где и живут, и найти их особого труда не составляет. Кражи — преступления очень тяжёлые в плане раскрытия. После кражи машины обычно прячут, а потом разбирают на запчасти. Это создаёт трудности в раскрытии подобных дел. С дорогими иномарками не проще: на запчасти их не разбирают, зато сразу же стараются переправить в регион максимально удалённый от места кражи. Рязанские автомобили уходят в Москву, на Кавказ, в Среднюю Азию и в другие регионы.

— В кражах участвуют целые группы?
— В основном да. Одиночки быстро попадаются. В профессиональной краже автомобилей в одиночку не работают. Один собирает «заказы» на авто, другой подыскивает город и устраивает там «базу» для действия своих сообщников, третий похищает саму машину и передает её четвёртому, который непосредственно уже занимается её продажей. Расследовать деятельность всей цепочки, занятой в краже автомобиля — задача не из лёгких. Мы работаем по закону, а значит, на каждого из участников сообщества необходимо собрать перечень необходимых доказательств для подтверждения вины. Однако у нас есть много наработок в плане поиска украденных машин. Работают специальные группы по расследованию этих преступлений.

— В законодательстве, наверное, тоже есть некоторые недостающие моменты?
— До сих пор нет отдельной статьи о краже транспортного средства. Автомобильные воры квалифицируются по статье о краже имущества. Срок наказания при этом составляет в зависимости от тяжести преступления от 2 до 10 лет. Если бы была введена отдельная норма закона о наказании за кражу транспортного средства, было бы проще, да и увеличение срока наказания с 10 до 15 лет тоже, думаю, себя оправдает.
— Владельцам каких автомобилей следует беспокоиться больше всего?
— В Рязани у автомобильных воров пользуются популярностью вазовские «десятки», «четырнадцатые» и «пятнадцатые» модели. Старая «классика» воруется очень редко и, в основном, для двух целей — либо угон совершают подростки, чтобы покататься, либо эти машины разбирают на запчасти. Иногда, кстати, такие автомобили и вовсе сдают в металлолом. Владельцам дорогих иномарок следует беспокоиться всем. Такие машины похищаются, в основном, «под заказ» и чёткую динамику по маркам проследить очень сложно. Скажу, что наиболее востребованы на чёрном рынке сейчас такие марки, как Lexus, Toyota Land Cruiser и Land Rover. Только за прошлый год в Рязанской области было украдено четыре автомашины Lexus, четыре джипа и несколько других иномарок.
— Для вас есть разница — искать иномарку или отечественную машину?
— Нет. Мы ведём мониторинг всей техники, которая была украдена у своих владельцев. Нам нет разницы, что именно украдено — Land Cruiser или «копейка». Мы расследуем дело по факту совершения противоправного действия.

— Как обычно действуют автоворы?
— Кража автомобиля — довольно сложный процесс. Жулики на месте не стоят: в их распоряжении дорогие сканеры, код-грабберы и ещё огромное количество приспособлений, созданных кустарным образом. Кражами автомобилей занимаются, в основном, профессионалы, которые уже не раз совершали подобные преступления. Поэтому их редко пугает использованная в транспортном средстве система защиты.
— Какой самый необычный случай в вашей практике за минувший год?
— Не так давно была кража иномарки у ТРЦ «Круиз». Когда мы выехали на место и стали просматривать видеозаписи с камер наружного наблюдения, то очень удивились. Хозяин машины всего на пять минут зашёл в магазин, а в это время к неё подошёл угонщик, открыл центральный замок с брелка, выключил сигнализацию, сел и поехал. Ни возни, ни замыкания проводов зажигания, как показывают в фильмах, — ничего. Если бы кто-то смотрел со стороны, даже не догадался бы о том, что это автомобильный вор, а не хозяин.
— Такое вообще возможно? А ключи, сигнализация…
— С ключей можно сделать дубликат, например, когда вы оставляете свою машину на ТО. Сигнализацию можно отключить или обмануть. Сейчас есть и такие умельцы, которые с ловкостью справляются и со спутниковой системой сигнализации.
— Бывали кражи, сопряжённые с разбоем?
— В этом и прошлом году подобных случаев не зарегистрировано.

— Молодёжь, совершающая угоны, не так опасна?
— Не каждую машину можно вскрыть, чтобы покататься в ней по городу со своими пьяными друзьями, а потом кинуть на пустыре. Такие преступники выбивают окна на машинах без сигнализации или взламывают их отвёрткой. Опасны именно рецидивисты, которые совершают кражи. Против них подчас бессильны даже самые современные системы охраны.
— Какие самые опасные в плане сохранности машины места в Рязани?
— В основном, преступники предпочитают совершать кражи на окраинах города — это шоссе, парковки крупных супермаркетов. В особенности стоит уделить внимание своим машинам владельцам, которые не ставят машины на стоянки: для преступников самая лёгкая задача — угнать автомобиль из-под окна жилого дома.
— А со стоянки супермаркета?
— Супермаркеты — это вообще отдельная головная боль. Большое скопление машин и людей привлекают воров. Пока владелец машины находится в магазине, преступник завладевает его транспортным средством. Много времени на это не надо — достаточно всего пяти-десяти минут. Мы выходим на руководство супермаркетов в таких случаях и просим установить дополнительные видеокамеры, увеличить число сотрудников охраны на автостоянках.

— Говорят, недавно были кражи у супермаркета «Глобус»?
— В декабре прошлого года там было похищено два автомобиля — «семёрка» 2006 года выпуска и «двенадцатая» 2008 года выпуска. Других случаев у данного супермаркета не зарегистрировано.
— Бывает ли, что автовладельцы не обращаются за помощью?
— Бывает. Естественно, если гражданин не заявил о краже своего авто, то мы ей не занимаемся. На самом деле, это ещё полбеды: бывают случаи, когда автовладельцы вступают с похитителями в преступный сговор.
— Зачем?
— Пытаются таким образом, например, снять с себя кредит за автомашину — страховка же его покрывает… Сейчас расследуется несколько таких дел. Владельцы автомобиля в таком случае сядут на скамью подсудимых вместе с ворами.

— Как лично вы защищаете свой автомобиль?
— Я много работаю — у угонщиков остаётся мало времени на то, чтобы завладеть моим автомобилем.
— Есть правила, соблюдая которые можно существенно снизить риск кражи транспортного средства?
— Во-первых, машину неплохо ставить на охраняемую стоянку. Конечно, риск, что и оттуда угонят, есть, но угонщики сто раз подумают перед тем, как лезть на охраняемую территорию. Во-вторых, не стоит жалеть денег на противоугонную систему, а если это дорогая машина, то надо ставить спутниковую систему контроля местонахождения автомобиля. В-третьих, нужно внимательно следить за сбоями в работе электроники автомобиля и системы охраны. Многие код-граберры вызывают неполадки в работе сигнализаций, которые можно заметить, и задуматься над причинами.
— Ну и напоследок, что бы вы пожелали автовладельцам, а также автоворам?
— Преступники читают подобные статьи с особым интересом, поэтому хотел бы им сказать, что скоро они будут наказаны. Автомобилистам же желаю не надеяться на авось, будьте внимательны и аккуратны.

Александр Джафаров


Метки: УМВД по Рязанской области, Виталий Цыплаков


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30