Подробности

Конфликт

Рязанская кинофабрика: триллер продолжается

06.02.2013

В январе этого года начался снос одного из самых крупных нежилых зданий на Московском шоссе — корпуса бывшей рязанской кинокопировальной фабрики.

Этому предшествовал ряд трагических событий: постепенное, в течение почти 20 лет, разрушение всех сооружений предприятия, гибель одного из бывших владельцев недвижимого имущества фабрики, неоднократные пожары в заброшенных корпусах, смертельные случаи при попытках проникнуть в здание нелегальных искателей ценных металлов и т. д.



От рассвета до заката
Закат знакового для Рязани предприятия начался в середине 90-х годов. Между тем рязанская кинокопировальная фабрика, построенная в середине 60-х годов прошлого столетия, была одной из крупнейших в Европе по обработке и печати фильмов. Она входила в шестерку основных кинокопировальных фабрик СССР.

Нетипичный для того времени проект здания разрабатывался коллективом ленинградского института «Гипрокинополиграф».

Однако новые цифровые технологии, пришедшие на смену пленочным фильмам, а также смена общественно-политического строя в стране сделали свое дело: некогда современное и прогрессивное предприятие в новых условиях не нашло свою нишу.

В начале 90-х годов на фабрике было открыто производство товаров народного потребления. Это была профильная продукция — диафильмы. Кроме того, предприятие выпускало шашки и полиэтиленовые фильтры для химических растворов. Впоследствии освоили выпуск видеокассет. Но самостоятельно, без какой-либо поддержки, преодолеть жесткую конкуренцию фабрике не удалось.

Несмотря на то, что в начале века на фабрике все еще работали более 100 рязанцев, ее судьба была предрешена. Копий фильмов здесь уже практически не делали. Площади на первом этаже сдавалась в аренду. На фабрике работали и организация по изготовлению надгробных памятников, и фирма по продаже лакокрасочной продукции, и магазин автозапчастей. Имущественный комплекс кинофабрики, которая являлась федеральной собственностью, был внесен в приватизационный перечень, и в 2003 году предприятие стало акционерным обществом.

Кто кому должен?
С этого момента вокруг имущественного комплекса недавнего копировального производства не утихают скандалы. Сразу же после акционирования в прессе появились недоуменные высказывания экспертов о необоснованно низкой цене, по которой фабрика перешла в частные руки. Данная тема развития не получила. Но уже в 2004 году в отношении нового ОАО было возбуждено производство по делу о несостоятельности, то есть началась процедура банкротства. В рязанском, а затем и высшем арбитражном суде вплоть до 2012 года тянулись разбирательства. Кто кому и что должен, выясняли сразу несколько коммерческих предприятий.

К 2007 году все имущество фабрики было приобретено столичным предпринимателем. Небезызвестный сегодня Алексей Пронин, будучи первым заместителем гендиректора нового предприятия, тогда в интервью нашей газете поведал о планах руководства вложить в реконструкцию фабрики порядка 30 млн долларов. Концепции развития комплекса на тот момент не было, но слухи о том, что предприятие будет превращено в мебельную фабрику или хотя бы в мебельный салон, Алексей Пронин развеял.



Однако, как показала жизнь, ни одна из идей бизнесменов успехом не увенчалась. Надо полагать, о недавней гибели известного предпринимателя Михаила Кравченко, которому и принадлежал один из флагманов советской киноиндустрии, читатели осведомлены, так как в СМИ эти печальные подробности освещались достаточно подробно.

В последние годы фабрика производила впечатление бесхозной, заброшенной. С юридической точки зрения это было неверно. Ну а фактически — выбитые стекла, обшарпанный фасад – она не подавала признаков жизни. Пришедшее в упадок предприятие часто притягивало к себе рязанских экстремалов.

Первые в мире
На пике своего развития рязанская кинофабрика была не только флагманом данной отрасли, но и центром научно-технической мысли. Только в 1974 году ее сотрудниками было подано 148 рационализаторских предложений, большинство из них внедрено в производство. Экономический эффект составил более 25 тысяч рублей (стоимость четырех новых «Жигулей» в тогдашних ценах — прим. ред.). Несколько десятилетий назад именно на этом предприятии первыми в мире научились обрабатывать цветной позитив на скорости более 2 тысяч метров в час.

Три вожделенных гектара
Очевидно, что три гектара земли, расположенные недалеко от центра Рязани, вдоль самой оживленной городской магистрали, внутри обжитого микрорайона с развитой инфраструктурой, не могут долго оставаться без какого-либо применения.

В настоящий момент здание сносится, площадка расчищается. Появятся ли на ней новые сооружения? Вероятнее всего, да. Как сообщали средства массовой информации, до недавнего времени земельный участок находился в собственности муниципалитета. Но когда начались активные действия по сносу здания, пресс-служба городской администрации пояснила, что территория, на которой расположено здание кинокопировальной фабрики, находится в частной собственности. В 2009 году земля под фабрикой была оформлена в собственность ООО «Эрмитаж», которое не обязано было уведомлять администрацию о своих дальнейших планах, касающихся судьбы участка.

Между тем эта земля, согласно генеральному плану города, предназначена для жилищного строительства. Рядом с территорией бывшей кинофабрики идет возведение жилого комплекса «Кутузов». Не исключено, что и на расчищенной площадке будет продолжено жилищное строительство. Однако кто получит в аренду землю и какие объекты недвижимости будут возведены на данной территории, в настоящий момент доподлинно неизвестно.

Николай Сорокин



Поиск

16.01.2026 15:25
На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда

16.01.2026 12:20
«ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей

16.01.2026 11:30
УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада

16.01.2026 09:37
«Фотодом» приглашает рязанцев погулять по Коломне

15.01.2026 12:44
Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга

15.01.2026 10:03
«Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине»

14.01.2026 15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова

14.01.2026 10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань

13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы

13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи

13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская

12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов

12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

16:00
В Рязанской области полюбовались солнечным гало

14:53
Купель на Ореховом озере в Рязани подготовили для проведения купаний

14:22
В Рязанской области потеплеет до минус 4 градусов

14:20
Рязанцев попросили не парковать автомобили на улице Княжье поле

12:15
Из Рязанской области вывезли 818 тонн зерна в соседние регионы

10:55
Каркасный дом с соломой уничтожен огнём в Рязанской области

10:26
В Московском районе Рязани восстановили электроснабжение

10:11
С зимней набережной в Спасске-Рязанском открываются редкие виды

09:47
В Рязанской области зафиксирован мороз -28,6 градуса

08:00
Над Рязанской областью сбили один БПЛА

17.01.2026 20:08
Коммунальные службы Рязани перевели в режим повышенной готовности из-за мороза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер