Подробности

Голос

Сборник новелл

25.03.2013

Николай Булаев

Первый заместитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев на пресс-конференции в Рязани рассказал о наиболее важных обсуждаемых законопроектах.

О федеральной контрактной системе
— Система закупок для государственных и муниципальных нужд, существующая в нашей стране, затрагивает огромный объём бюджетных средств — более 10 триллионов рублей. Сейчас действует 94-ФЗ, который не критикует только ленивый. С одной стороны, он мешает тем, кто закупает. С другой, мешает тем, кто продаёт. С третьей стороны, многие утверждают, что он достаточно коррупциогенен, потому что позволяет формировать так называемую систему откатов. В течение нескольких лет готовился новый законопроект о федеральной контрактной системе. Пока сложно прогнозировать, как он будет работать. По крайней мере, в нём есть очень важные вещи, которые позволяют ликвидировать очевидные недостатки 94-ФЗ. Например, сейчас очень трудно понять, у кого вообще вы закупаете. Вы можете закупать у российского производителя, а в поставках получить товар из далёкой страны и не очень хорошего качества. Мне кажется, закон о федеральной контрактной системе позволяет нам раскрыть данные о том, по какой цепочке идёт закупка и какого качества товар мы получим в конце концов. Он также позволит контролировать обществу всю систему. Если сделка, например, на миллиард рублей, то она должна быть общественно обсуждена, то есть каждый имеет право высказать своё мнение, нужна ли такая закупка, и если нужна, то какой товар мы должны закупить.

— Николай Иванович, каким бы ни был 94-ФЗ, общество научилось с ним работать и контролировать, какие закупки и по каким ценам производят органы власти. Не исключает ли новый закон позитивные достижения прежнего?
— Не исключает, а наоборот, расширяет и делает их обязательными. На мой взгляд, контроль закупок со стороны общества довольно своеобразен и ограничивается, как правило, закупкой дорогих автомобилей. А это очень маленькая толика процесса. Мне бы хотелось, чтобы все остальные закупки носили прозрачный для общества характер.

О выборах
— Хотел бы отметить ещё один законопроект. Мы уже его несколько раз комментировали, но он продолжает обсуждаться. Это поправки в закон о выборах губернаторов. Вокруг него достаточно много шума, который всегда начинается с разговоров о том, что отменяются прямые выборы губернаторов. На самом деле, это совсем не так. Прямые выборы никто не отменяет, появилась дополнительная новелла, которая говорит о том, что может быть и иная схема выборов губернаторов, которая предусматривает более активное участие парламентских и непарламентских политических партий. Каждая партия, осуществляя взаимодействие с парламентскими, может предложить президенту до трёх кандидатов. Президент, выбирая из них трёх кандидатов, предлагает их на рассмотрение законодательным собраниям. Автор этого законопроекта считает, что у нас есть регионы, в которых прямые выборы губернаторов могут привести к серьёзному расколу элит, тем более если там живут две-три национальные группы. На мой взгляд, этот законопроект широкого хождения по России иметь не будет. Но как запасной вариант, когда нужно избежать возникновения конфликтной ситуации, он может быть применён. Понятно, что право принятия решения — за Законодательным собранием региона. Но оно обязано учитывать и ситуацию в регионе, и настроения избирателей. Я думаю, что должны быть проведены серьёзные исследования прежде чем определить, какой системой воспользуется регион при выборах губернатора.

— К рассмотрению планируется ещё один законопроект — о выборах депутатов Государственной Думы, где возвращаются одномандатные округа.
— В данном случае система выборов меняется кардинально. Мы с вами имеем сегодня выборы только по партийным спискам. Предложенный законопроект предлагает вернуться к системе, которая существовала до 2003 года. 225 депутатских мандатов будут распределяться по одномандатным округам. Я дважды участвовал в выборах по одномандатным округам, участвовал в выборах по спискам. Скажу, что выборы по одномандатным округам — это серьёзное испытание. Здесь есть одно очевидное преимущество по сравнению с выборами по списку. Когда ты участвуешь как одномандатник, ты встречаешься со своими избирателями, перед которыми тебе после выборов нужно будет отвечать. Эта ответственность неимоверно больше, чем при выборах по списку. Оппозиционные партии считают, что законопроект направлен против них. Однако когда мы принимали закон о выборах по спискам, в адрес «Единой России» также звучало обвинение, что она его придумала под себя. Сейчас мы пытаемся вернуться в систему, которая, на наш взгляд, позволяет уменьшить дистанцию между избирателем и депутатом. Я вижу, что те, кто собирается идти по одномандатным округам на будущих выборах, начали работать в своих предполагаемых округах, встречаться с гражданами, решать проблемы. Мне это нравится, потому что появляется иное настроение.

О палатах
— Я бы отметил ещё и законопроект о Счётной палате, предполагающий новый порядок её формирования. По новому закону, она приобретает новые полномочия. Этот институт является мощным инструментом Федерального Собрания для контроля за бюджетными расходами. Поскольку Государственная Дума и Совет Федерации теперь предлагают кандидатуры председателя, заместителя, аудиторов палаты, у нас появляется ещё более серьёзный инструмент контроля. Новый порядок формирования палаты, на мой взгляд, является более демократичным, учитывает интересы и пожелания президента и предложения советов Государственной Думы и Совета Федерации. Здесь есть возможность подобрать людей очень профессиональных и менее зависимых от кого бы то ни было.

— Иным будет и порядок формирования Общественной палаты РФ?
— Сейчас в Общественной палате не представлены многие регионы Российской Федерации. Новый порядок её формирования позволит каждому региону иметь своего представителя. 40 человек будет представлять президент и 43 человека будут определяться в результате интернет-голосования. Мне кажется, такой принцип формирования Общественной палаты позволит нам создать инструмент, который будет учитывать настроения, существующие за пределами Садового кольца. Общественная палата ведёт предварительное обсуждение многих законопроектов, и её позиция влиятельна при рассмотрении нормативно-правовых актов или существующих проблем. Большие законопроекты, рассматриваемые Государственной Думой, говорят о том, что, в принципе, идёт достаточно серьёзное изменение нормативной базы государства. Думаю, многие законопроекты, которые мы рассматриваем и принимаем, существенно меняют политическую структуру общества в нашей стране.

Для людей
— Есть ряд законопроектов, которые, может быть, кто-то считает мелкими, но, на мой взгляд, они наиболее интересны для людей. В Госдуме достаточно долгое время не рассматривается законопроект, связанный с изменением порядка отношения к земле. Рядом депутатов внесён законопроект, которым отменяется такое понятие как земля сельскохозяйственного назначения. Нам кажется, это недопустимо, и в течение четырёх месяцев фракция «Единая Россия» противодействует рассмотрению этого законопроекта в предложенном виде. Создана рабочая группа, которая пытается найти тот текст законопроекта, который не угрожал бы понятию «земли сельхозназначения» и не позволил бы после принятия потерять эту категорию земель.

На рассмотрении в Государственной Думе находится ещё один законопроект, который пока не внесён в нижнюю палату парламента, но вокруг которого копи ломаются уже несколько месяцев. Это законопроект о любительском рыболовстве. Я считаю, что фракция «Единая Россия» здесь достаточно активно определила свои позиции. В результате представленный законопроект пока не рассматривается. Меня это во многом радует, потому что в нём имеются вещи, которые не могут быть приняты, так как нарушают права человека, лишая возможности простого рыбака выйти к речке и половить рыбу. Мы считаем, что законопроект нужно менять до рассмотрения в первом чтении. Если это не удаётся, то есть практика принятия законопроекта в первом чтении, но при этом делается отдельное постановление Государственной Думы, в котором заранее оговариваются изменения, которые обязательно должны быть приняты в дальнейшем. 

Наталья Соловьёва


Метки: Николай Булаев, Государственная Дума РФ


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30