Подробности

Здоровье

Спасаясь от укусов «кровопийцев», рязанцы намазываются сладкой водичкой с ванилином

05.06.2013

Устав отмахиваться от мошек, рязанцы мажутся раствором ванилина. Рискуя при этом заработать аллергическую реакцию. Фото: Геннадий Бисенов

Ароматическая добавка за неделю подорожала в полтора раза, но с прилавков магазинов ее все равно сметают.

Наверное, только в России есть выражение «голь на выдумку хитра». Причем, создается впечатление, что весь сообразительный российский люд проживает, в основном, именно в Рязанской области.

Все беды — от женщин?
Припозднившаяся в этом году весна принесла с собой не только долгожданное тепло, но и невиданное прежде количество кровососущих насекомых. Повстречать рой мелких тварей, норовящих впиться в кожу и сытно пообедать, можно не только на пленэре, но и в городских «джунглях». Рязанцы уже не удивляются при виде идущего (стоящего, сидящего) человека, судорожно размахивающего руками. Сами заняты тем же — отгоняют мошек.
Мошки — это вовсе не маленькие мухи, как думают многие. Это отдельный «кровососущий отряд» Diptera семейства Simuliidae. Как и у комаров, у мошек кусаются исключительно представительницы «слабого пола». При этом самки являются специфическими переносчиками возбудителей онхоцеркоза, гемоспоридиоза птиц и механическими — возбудителей туляремии и сибирской язвы. Кстати, случаи заболевания этими инфекциями в стране регистрируются ежегодно (слава богу, не в нашем регионе!). При этом лечатся они достаточно сложно. Как говорится, «мал клоп, да…»

Сладкий мой, не покусанный мошкой…
Как утверждают производители репеллентных средств, любой препарат от укусов комаров также отпугивающе действует и на мошек. В магазинах и аптеках Рязани эти средства стоят недорого: от 30 до 50 рублей за тюбик геля или спрей. Хватает их дней на десять ежедневного употребления. Однако россияне, как известно, не ходят проторенными путями. Рязанцы — особенно. Поэтому, прослышав где-то о «чудодейственных» свойствах ванилина, граждане дружно бросились скупать ароматическую добавку к булкам и пирогам.
— Уже третий раз заказываю у поставщика ванилин, — сетует продавщица бакалейного отдела Эльвира Магоева. — Народ просто сметает его с прилавков. Покупают по 10-20 штук. Еще неделю назад полутораграммовый пакетик ванилина стоил пять рублей, теперь — семь, к концу недели наверняка до десяти рублей дойдет.
— А как его используют? — интересуюсь я, прикидывая в уме, на сколько пакетиков у меня хватит денег. Чем я хуже своих расторопных соплеменников?
— Кто-то разводит его водой и потом намазывается, — со знанием дела объясняет мне технологию процесса Эльвира. — Женщины добавляют его в кремы. Мужчины кладут в карман рубашки.

Комары не кусают — дерматит «заедает»
— Ванилин имеет очень сильный запах, который непривычен кровососущим насекомым и отпугивает их, — говорит заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологии доцент Рязанского государственного агротехнологического университета Ирина Кондакова. — И в данном случае проявляет, в какой-то степени, репеллентные свойства. Насколько он эффективно защищает от укусов насекомых, сказать трудно.
— Ванилин не применяют в дерматологии, — разъясняет главный врач Рязанского областного кожно-венерологического диспансера Марина Тарасова. — Чаще его используют в производстве косметической и парфюмерной продукции из-за сильных ароматических свойств. Людям запах ванили приятен, а насекомым — совсем наоборот. При этом сильный аромат вещества может спровоцировать дерматологические проблемы у людей, склонных к аллергическим реакциям. Поэтому я бы не стала рекомендовать рязанцам защищаться от мошек и комаров таким способом.

Будь в курсе!
Ванилин — З-метокси-4-оксибензальдегид, ароматическое вещество, чаще всего в виде бесцветных кристаллов. Вещество сублимируется, растворимо в воде, спирте, эфире, хлороформе. Содержится в виде гликозида в плодах ванили. Синтетический ванилин (который и расфасовывается в пакетики) получают из гваякола, лигнина и эвгенола. У людей, склонных к аллергическим реакциям, использование ванилина (как наружно, так и вовнутрь) может вызывать дерматит в виде зуда и покраснения кожи. Ароматическая добавка упоминается в списке опасных веществ Национального института здравоохранения США.

Елена Черненко



Метки: здоровье, насекомые


Поиск

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер