Подробности

Конфликт

Военное положение

26.04.2010

Не все и не всегда руководствуются принципом, что худой мир лучше хорошей войны, — это касается и трудовых взаимоотношений, когда в конфликт по жалобе работника вовлекаются государственные органы. Движущие силы трудового конфликта могут быть разными.

Это и конкретные материальные притязания, и жажда мести в случае обиды, поднимающаяся до альтруистических вершин в желании навредить своему работодателю. Мы не будем углубляться в поведенческие мотивации, предшествующие конфликту. Рассмотрим крайние ситуации, когда конфликт перелился за стены офиса и работник прибегнул к крайним мерам, обратился с жалобой в государственные контролирующие органы. И сделаем это с позиции работодателя.

Работник может обратиться, как минимум, в три органа: в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В подобных случаях происходит вмешательство государства в интимную жизнь фирмы или предпринимателя. При современном уровне прогресса жалобы могут охватывать не только конкретные ситуации (невыплаты заработной платы, стараний работодателя по увольнению неподходящего работника и пр.). На практике они зачастую дополняются полным комплексом предполагаемых работником нарушений, например, выплаты заработной платы в конвертах, «чёрных» расчётах за рамками налоговых регистров и т. д.

Если жалоба остаётся на уровне трудовой инспекции, то для работодателя это отнюдь не худший вариант, так как возможная проверка охватывает локальный конфликтный вопрос и не перетекает на всю хозяйственную деятельность. Федеральная инспекция труда наделена широкими полномочиями. Госинспекторы могут прийти с проверкой, предъявив удостоверение и документ о проведении проверки, запросить у фирмы или предпринимателя необходимые для контроля бумаги, объяснения, информацию, обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения норм трудового права.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда в финансовом эквиваленте влечёт за собой наложение административного штрафа на должностных лиц и предпринимателей в размере от 1 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Обеспечить полную защиту от финансовых потерь достаточно тяжело, так как трудовое законодательство, особенно в части охраны труда, содержит множество заповедных уголков, требования которых, даже зная их, исполнить проблематично. Но, как правило, конфликты исчерпываются административной ответственностью должностных лиц.

Тем не менее, большинство споров спровоцировано небрежным отношением работодателей к своим обязанностям. С одной стороны, это можно объяснить тем, что малый бизнес требует личного участия самого собственника, поглощая всё его свободное время. Модная в нынешние времена клиентоориентированность приводит к тому, что все силы брошены на передовую, тогда как во взаимоотношениях с работниками царит неразбериха. При современной информационной доступности любых консультаций пренебрегать своими обязанностями (пусть и формальными) по отношению к работнику для работодателя непозволительная роскошь. Многие конфликты вызваны тем, что работники бывают грамотней во всём, что касается трудовых отношений, чем их наниматели.

Нет ничего горше, чем только что сделанная глупость — классическое высказывание, иллюстрирующее размышление работодателя над тем, почему оказались не подписанными ведомости на выплату заработной платы при заходе работника на второй круг в её получении. Сам по себе список усилий, которые необходимо предпринимать, не так уж велик и охватывает вполне ограниченный набор документов. Это всем известные трудовые договоры, трудовые книжки, графики отпусков, штатные расписания, приказы по кадрам. К ним примыкает ещё ряд документов, но этот ряд не уходит в бесконечность.

Необходимость чёткого соблюдения документооборота объясняется особенностью взаимоотношений между работником и работодателем. Ещё со времен «Американской трагедии» считается, что работник — это слабая сторона по отношению к эксплуататору-работодателю. Трудовое законодательство, уравновешивая обе стороны, снабдило работника большими правами, чем работодателя с его пресловутыми средствами труда. Например, положения, связанные с увольнением по инициативе работодателя, сопровождаются серьёзными временными и финансовыми издержками, и эти издержки уж тем более не стоит утяжелять собственными промахами.

Помимо обращения в трудовую инспекцию, движимый желанием расквитаться со своим работодателем сотрудник может обратиться в прокуратуру. В нашей практике мы столкнулись со случаями, когда жалобы работников, содержащие предположительный компромат на своего работодателя, вызвали проверки с атрибутами оперативно-розыскной деятельности в виде обследования офиса и изъятия компьютерной техники. Столь серьёзное мероприятие, основанное только на жалобе работника, но способное парализовать работу офиса (не говоря об откровенно стрессовой ситуации для самого работодателя), вряд ли можно признать адекватным. Это свидетельствует о том, что, несмотря на все законодательные меры, призванные защитить малое предпринимательство, для его препарирования по-прежнему годится любой повод.

Если отбросить эмоции, то надо знать, что, как правило, такие показания имеют неточный, предположительный характер и не могут использоваться в качестве единственного доказательства. Например, сами по себе показания сотрудника о выплате заработной платы «в конвертах» не могут являться основанием для начисления налогов и привлечения работодателя к ответственности. А что касается взыскания НДФЛ, если речь идёт о таких вещах, как «конвертные» заработные платы, то взыскание недоимки по этому налогу за счёт средств налоговых агентов, то есть работодателей, недопустимо и должно производиться из средств физического лица, получившего доход. И всё же профилактика лучше, чем лечение, по этому, прежде всего, будьте внимательны к документам.

Андрей Жильцов, директор СБК «Профит»

«Совет директоров», №16/2010


Метки: Андрей Жильцов, СБК «Профит»


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31