Подробности > Бизнес

Поделиться:

Труд за решёткой: работа есть, а кадров нет

В Рязанской области расположено пять центров трудовой адаптации осуждённых.

Когда говорят о работе заключённых, первые ассоциации обычно — нарды да кованые фонари. На самом деле эти предметы составляют самую малую часть того, что производят в рязанских колониях, и результаты труда осуждённых мы видим повседневно.

Например — тротуарная плитка, между прочим сделанная по всем европейским стандартам. Ещё качели, турники, песочницы, карусели, да и целые детские городки — в рязанских жилых и школьных дворах. А в районах области — различная сельскохозяйственная техника. Всё это — продукция центров трудовой адаптации осуждённых, которых в Рязанской области пять.

— Помимо того, в учреждениях региона хорошо развиты швейная и обувная промышленность, — рассказывает начальник инспекции по качеству продукции отдела организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН России по Рязанской области Сергей Фёдоров. — По данным направлениям мы полностью обеспечиваем собственные потребности в вещевом имуществе — как для личного состава управления и академии ФСИН России, так и для осуждённых. Шьём мы также спецодежду. В ИК-2 не так давно открыли участок по пошиву изделий из трикотажа. Производим железобетонные изделия, стеновые и фундаментные блоки, другие стройматериалы. ИК-6, помимо швейного производства, сотрудничает с заводом «Тяжпрессмаш». Среди продукции ИК-6 есть и молочные алюминиевые ёмкости на 600 литров, которые закупает в основном Белоруссия.

Пилорамы есть во всех колониях. Сейчас они работают по большей части для обеспечения собственных нужд управления. В рамках правительственной программы в ноябре в ИК-6 должен поступить деревообрабатывающий станок. Он позволит производить погонажные изделия (плинтусы, наличники и т. д.).

Каждое производство требует оборудования, которое стоит дорого, а финансирование находится далеко не всегда. Но главная проблема даже не в этом. Во-первых, сказывается нехватка инженерно-технических вольнонаёмных работников. Производство держится на старых кадрах, а притока молодёжи практически нет из-за маленьких зарплат. Во-вторых, играет большую роль и общероссийская проблема — снижение качества образования и дефицит людей, получивших рабочие специальности.

— Раньше в колониях отбывало срок много токарей, фрезеровщиков, да и вообще высококвалифицированных рабочих, — продолжает Сергей Викторович. — Сейчас же таких кадров не хватает. Всего 20% осуждённых, поступающих в исправительные учреждения Рязанской области, получили какую-нибудь профессию. Как правило, в колониях строгого режима достаточное количество осуждённых имеет рабочие специальности и готово работать. Так, например, сегодня в ИК-2 из 1543 осуждённых на производстве занято 908 человек. В исправительных колониях общего режима трудозанятость спецконтингента меньше. Это объясняется тем, что здесь процент наркоманов, алкоголиков и людей, страдающих психическими расстройствами, выше, чем в колониях строгого режима. Таковых среди всех заключённых региона 37,5%. Но многие обучаются рабочим специальностям, востребованным на рынке труда, в профессиональных училищах, расположенных на территории колоний.

Юлия Верёвкина
Труд за решёткой: работа есть, а кадров нет
«Панорама города», №44/2013


Аравийский вектор
05.03.2026
Рязанский центр экспорта Агентства развития бизнеса продолжает демонстрировать стремление к укреплению позиций рязанских производителей на мировой арене.
Природное богатство
03.03.2026
В Спасском районе, где болотистые земли соседствуют с заповедной природой Окского биосферного заповедника, работает уникальное для региона предприятие.
На стороне экспортёров
03.03.2026
В Рязанской области выход региональных компаний на иностранные рынки активно поддерживается на институциональном уровне — благодаря работе Рязанского центра экспорта Агентства развития бизнеса.
В движении
03.03.2026
Рязанский производитель спортивных товаров выходит на международные рынки.